Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Гендиректора «Продмаша» Ярослава Пыжинского взяли под стражу

Гендиректора «Продмаша» Ярослава Пыжинского взяли под стражу
5 марта Орджоникидзевский районный суд г. Запорожья принял решение об избрании для гендиректора ОАО «Мелитопольпродмаш» Я. Пыжинского меры пресечения в виде содержания под стражей. Мера пресечения избрана сроком на 45 дней – на этап проведения досудебного следствия ГУМВД в Запорожской области. Об этом сообщили в ОСО ГУМВД в Запорожской области.

Мера пресечения избиралась в связи с внесением в Единый реестр досудебных расследований материалов по еще одной статье уголовного кодекса. К двум статьям, по которым ранее обвиняется Я. Пыжинский (ч. 5 ст. 191 УК Украины - присвоение, растрата чужого имущества в особо крупных размерах и ч. 3 ст. 190 - мошенничество в особо крупных размерах), добавилась еще и третья - вымогательство (ч. 2 ст. 189 УК Украины). Досудебное следствие проводит следственное управления ГУМВД в Запорожской области.

Ранее, 12 февраля 2013 года Орджоникидзевский районный суд г. Запорожья принял решение об избрании меры пресечения для Я. Пыжинского в виде содержания под стражей и в качестве альтернативы предоставил возможность внести залог в размере 493 тыс. грн. 18 февраля был внесен залог и Я. Пыжинского освободили из-под стражи. На свободе он провел менее месяца. По официальной версии милиции, Я. Пыжинский не являлся к следователю, открылись новые обстоятельства при расследовании дела и поэтому была изменена мера пресечения на содержание под стражей.

Версия адвоката отличается от милицейской. По его словам, 19 февраля в связи с ухудшением здоровья Я. Пыжинский обратился в одну из мелитопольских больниц. Спустя несколько дней состояние его здоровья ухудшилось и он был переведен на лечение в областную клиническую больницу. Адвокат Я. Пыжинского уведомил судью о том, что по объективным причинам тот не сможет присутствовать на заседании и просил суд перенести заседание на другой день. Вскоре в областной больнице у палаты Я. Пыжинского появился конвой. На суд, который состоялся 5 марта, Я. Пыжинского доставили прямо из больницы. Адвокат Я. Пыжинского подавал суду заявление и медицинские документы, которые подтверждают, что подозреваемый не может содержаться под стражей, так как имеет ряд серьезных заболеваний (12 часов в неделю он должен проходить процедуру гемодиализа) и вторую группу инвалидности. Теперь уже известно, что суд эти доводы не принял. А на необходимые медицинские процедуры арестованного пообещали доставлять в больницу.

В городе ходят слухи о том, что в основе конфликта – претензии на имущество завода, основным владельцем которого стал Я. Пыжинский. И что чем строже меры, принимаемые к нему, тем с большим количеством цехов и административных зданий он готов расстаться, более того, процесс уже пошел. Правда ли это и кто станет собственником лакомых кусков в центре города. Ответов на эти вопросы у нас пока нет. Но последние события (и не только в Мелитополе) свидетельствуют: когда политика переплетается с экономикой, перестают действовать и нравственные нормы, и сроки давности. А тайное порой становится явным.

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3860 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.