Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Обратный отсчёт

Обратный отсчёт
Основным событием прошедшей недели, безусловно, стала седьмая внеочередная сессия Энергодарского городского совета, которая состоялась 15 августа 2011 года. Чем была вызвана подобная спешка при её подготовке и в чём заключалась её исключительность, которая предусмотрена порядком созыва внеочередной сессии, для многих осталось загадкой.

По всем законам рейдерского жанра о проведении внеочередной сессии депутатам городского совета стало известно только вечером в пятницу, о чём в телефонном режиме сообщили специалисты отдела по обеспечению работы совета. Естественно, нигде данная информация не публиковалась. По старой доброй традиции на руки ни повестка дня, ни проекты решений депутатам не выдавались. «Меньше знаешь - крепче спишь» – подумал Евгений Владимирович, давая устное распоряжение, секретарю городского совета. Так что прошедшая сессия как всегда была окутана дымкой таинственности и неопределённости. Несмотря на это утром в понедельник 15 августа 2011 года 36 депутатов городского совета отправились в святая святых местного парламентаризма на встречу неизвестности.

Началось же заседание на удивление предсказуемо - первым вопросом, на котором остановился совет, был вопрос о создании комиссии и запрете строительства в районе домов № 44 – 46 по улице Строителей. Перед этим городской голова зачитал обращение жителей вышеуказанных домов к депутатам городского совета. Судя по всему, именно это событие и послужило поводом для созыва внеочередной сессии и источником нервного расстройства заместителя городского головы Шентябина Е.В. Напомним, что 10 августа 2011 года при поддержке сил ГСО УМВД Украины в Запорожской области и тяжёлой строительной техники бывший друг и партнёр Шентябина Е.В.- Хоролец С.В. начал строительство в районе домов № 44 – 46 по улице Строителей. Эти работы по уже сложившейся традиции были начаты вопреки пожеланиям жителей близлежащих домов. Так же во время проведения земельных работ был повреждён электрический кабель.

По имеющейся у нас информации документы на начало строительства у застройщика оказались в порядке, а соответственно наиболее быстрый и доступный для Шентябина Е.В. способ его приостановить – решение городского совета.

Но давайте не будем испытывать излишних иллюзий по поводу  сердешной заботы Шентябина Е.В. о жителях вышеуказанных домов. Просто в этот раз он сам стал жертвой тщательно спланированного «сюрприза». Напомним, что Шентябин Е.В. имеет непосредственное отношение к магазину находящемуся на первом этаже дома 44, который арендует известная в городе сеть магазинов «Вадим», принадлежащая  руководителю местной организации ВО «Батькивщина» Рябухе В.А. В свою очередь Евгений Владимирович неоднократно пытался расширить торговые площади магазина по ул. Строителей 44 вопреки желанию жильцов и соответственно имеет прямую заинтересованность в решении данного вопроса.

Абсолютным большинством голосов решение о создании комиссии и запрете строительства было принято.

Вторым вопросом рассматривались изменения, вносимые в Бюджет города на 2011 год. Связаны они были в основном с увеличением прогнозных показателей доходов и расходов на текущий год, которые составили 256 021 тыс. грн. и 262 991 тыс. грн. соответственно. Особенно бросается в глаза тот факт, что городской бюджет в этом году был принят с дефицитом, чего в предыдущие годы не практиковалось. Наиболее вероятным вариантом покрытия дефицита бюджета в нашем случае видится проведение заимствований, что подразумевает согласование с Министерством Финансов Украины согласно Постановлению Кабинета Министров №110 от 16.02.2011 года.  Поэтому я не удивлюсь, что подобные согласования уже проводятся или уже проводились. Учитывая логику действий нынешней городской власти, проект решения о привлечении заимствований может стать предметом рассмотрения городского совета уже в ближайшее время.

Среди рассматриваемых шести вопросов так же был утверждён порядок обработки и рассмотрения обращений в органы местного самоуправления г. Энергодара. Инициировал данное решение заместитель городского головы Шентябин Е.В. во исполнение недавно принятого Закона Украины «О доступе к публичной информации». Ключевым пунктом данного порядка можно считать п.7.3.2., который гласит, что не будут рассматриваться запросы касательно служебной информации, перечень которой будет утверждаться исполнительным комитетом Энергодарского городского совета. В общем, мы с нетерпением ожидаем появления данного списка.

И уже по старой доброй традиции городской совет не смог обойти тему многострадального КП ПКС. Судя по всему, блицкриг в этой войне отменяется, поэтому согласно принятому решению сроки инвентаризации имущества КП ПКС  отодвигаются вплоть до 31.12.2011 года. Учитывая появившуюся в СМИ информацию о готовящемся объединении всех и вся в коммунальной сфере города, нас ожидает интереснейшие события. Как и предполагалось, Шентябин Е.В. незамедлительно попытался воспользоваться сложившейся ситуацией для укрепления собственных позиций с прицелом на будущую приватизацию. Именно так можно трактовать желание объединить КП ПКС и КП ТВК. А со страниц местных газет сладкоголосой трелью заливается  о экономической целесообразности слияния другой заместитель городского головы - Бензионович О.Е.. В общем, будет интересно, друзья, следите.

На этот раз по завершению внеочередной сессии город уснул спокойно в надежде на то, что он не проснётся завтра разграбленным на основании очередного «нарисованного» решения в стенах городского совета.


Орест Вартовый

Категория: news, Top News | Просмотров: 5255 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.