Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » В Запорожской области появилась опасная болезнь

В Запорожской области появилась опасная болезнь
Санэпидемстанция предупреждает о появлении на территории Запорожской области опасной инфекции, которая для заболевшего опасна длительным нарушением трудоспособности и даже летальным исходом.

В частности, пресс-служба Запорожской облСЭС распространила следующее сообщение:

«В январе 2012 года в селе Тимошовка Михайловского района Запорожской области в тушке убитого во время планового отстрела волка были обнаружены личинки трихинелл, что свидетельствует о циркуляции возбудителя на территории области и о возможном риске заболевания населения трихинеллезом. Среди населения области трихинеллез не регистрировался более 30 лет.

Трихинеллез – это один из острых гельминтозов человека и млекопитающих, который в большинстве случаев протекает тяжело, с поражением сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системы, нередко с длительным нарушением трудоспособности. В отдельных случаях заболевание заканчивается летально. Характерными первыми признаками трихинеллеза являются: отек лица, век (отсюда и народное название болезни - «одутловатка»); сильные боли в мышцах (преимущественно икроножных, жевательных, поясничных); повышение температуры тела; кожные высыпания.

От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от 7 до 45 дней. Чем быстрее будет начато специфическое лечение, тем благоприятнее исход заболевания. Поэтому, при появлении вышеуказанных симптомов необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение.
Основным источником заражения для человека в нашей местности являются больные трихинеллезом свиньи, дикие кабаны, барсуки, енотовидные собаки и другие плотоядные животные, мясо которых содержит личинки трихинелл (круглые нитевидные гельминты, неразличимые невооруженным глазом, т.к. их размер - 1,2-1,8мм). Связующим звеном между дикими и домашними животными являются грызуны (мыши, крысы), которые мигрируют весной в природные очаги, а осенью возвращаются в населенные пункты. Именно они являются источником трихинеллеза для домашних свиней.

Наличие личинок трихинелл в мясе можно установить только лабораторным путём при проведении трихинеллоскопии, которая является обязательной составной частью санитарно-ветеринарной экспертизы. При обнаружении даже одной личинки трихинеллы в мясе животного при исследовании в ветлабораториях, оно не допускается к употреблению в пищу, а подвергается уничтожению либо технической утилизации. И связано это с тем, что посол, копчение, замораживание мяса и сала не обеззараживают его. Даже термическая обработка зараженного мяса не всегда гарантирует уничтожение личинок трихинелл. (Считается, что термическая обработка не менее 2,5 часа при толщине куска не более 8 см, дает больше гарантии обеззараживания личинок трихинеллы.).

Личная профилактика трихинеллеза состоит в том, чтобы употреблять в пищу только исследованное на трихинеллез мясо плотоядных животных (в т.ч. и свиньи). Нельзя покупать мясо этих животных или мясопродукты на случайных рынках при отсутствии справки ветсанэкспертизы. Мясо диких животных, отстрелянных во время охоты, перед употреблением обязательно нужно подвергать ветеринарному контролю».
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2999 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.