Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Визит Президента в Запорожье. Коротко о главном

Визит Президента в Запорожье. Коротко о главном
В ходе однодневного  пребывания Янукович побывал во всех приготовленных для него местах и сказал, все, что сказать планировал. 

Гарант окинул взором аэропорт «Запорожье», который губернатор Пеклушенко назвал позором области и попросил денег на реконструкцию у государства. Торжественно перерезал ленточку на АвтоЗАЗе и спустил с конвейера первый экземпляр машины «Vida». Одобрительно покивал головой, стоя в вертолетном цеху «МоторСичи. И бросил головокружительное «Молодцы», осмотрев реконструированный корпус областной детской больницы, многозначительно заявив, что медицина «должна бежать впереди дыма паровоза».  

Выступив перед персоналом больницы, Виктор Федорович рассказал, как тяжело ему было в последние два года выводить страну из последствий кризиса о том, что удалось удержать ситуацию и в экономике, и в государственных финансах. В качестве подтверждения сообщил, что готовится существенное повышение окладов в медицинской сфере. К примеру, врач-хирург, по словам Президента, станет получать больше на 861 гривну.

На совещании в обладминистрации Гарант практически не ругал запорожское начальство. Только пожурил за 24-е место по уровню развития АПК. Из 25-ти возможных. Да и то, это больше был камень в огород прежнего «чильника» области, Бориса Петрова, скромно сидящего во время речи Президента во втором ряду с краю…  

Зато даже у тех, кто еще был не уверен, окончательно развеялись сомнения относительно желания отцов отечества вернуть Запорожский алюминиевый комбинат в руки государства .

Говоря о подъеме производства, Глава государства, в числе иных «предприятий с вопросом», сделал акцент на ЗАлКе. Найдя среди сидящих в зале бывшего генерального директора «ЗАлКа» Ивана Бастрыгу, многие годы руководившего предприятием до его перехода в частную собственность, Виктор Федорович сказал: «Я вижу в зале моего старого друга Ивана Михайловича Бастрыгу. Нужно у него спросить , можно ли поднять комбинат». На президентскую реплику Бастрыга, не задумываясь, отпарировал : «Я даже знаю, как это сделать!». Дай Бог, чтобы что именно нужно сделать с «ЗАлКом» знал не только Иван Михайлович…

Легкий дух реприватизации комбината в регион принес взошедший в ноябре 2011 года в кресло губернатора Запорожской области Александр Пеклушенко. Тему «надо что-то делать с «ЗАлКом», Александр Николаевич поднял на одной из своих первых пресс-конференций и уверенно поддерживал ее на слуху общественности обдуманными фразами. В феврале сего года Пеклушенко встретился с представителями собственника «ЗАлКа», после чего заявил журналистам, что позиция российских владельцев комбината унизительная для запорожцев и Украины в целом. 

Россияне заявили запорожскому губернатору, что не поднимают на «ЗАлКе» производство, потому что в Украине слишком дорогая электроэнергия. На встрече с Президентом Пеклушенко свою мысль конкретизировал и усилил, констатировав: «С господином Дерипаской мы ни каши, ни алюминия не сварим». Запорожский губернатор заявил, что собственник ЗАлКа не выполняет своих инвестиционных обязательств, что дает повод государству расторгнуть с ним договорные отношения. И тогда, сказал Пеклушенко, опыт Ивана Бастрыги очень пригодится.

В тот же день, когда Янукович и Пеклушенко в Запорожье обсуждали тему ЗАлКа и поведение его владельцев, Хозяйственный суд Киева принял решение о расторжении договоров покупки-продажи пакета акций ОАО "ЗАлК" в количестве 423,5 млн простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн каждая, что составляет 68,01% уставного фонда общества, заключенных между Фондом государственного имущества Украины и ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" и между последним и компанией "Velbay Holdings Limited" (Кипр). 

Как сообщила пресс-служба ГПУ, вышеназванный пакет акций возвращен государству в лице Фонда государственного имущества Украины. Суд согласился с доводами ГПУ о том, что в связи с расторжением по инициативе ОАО "ЗАлК" кредитного соглашения относительно рефинансирования инвестором задолженности общества в сумме 75,5 млн долл., существенно изменились обстоятельства, чем существенно нарушены имущественные интересы государства.
Однако, в пресс-службе владельца ЗАлКа, компании «Российский алюминий» заявляют, что запорожский завод по-прежнему принадлежит РУСАЛу, поскольку вчерашнее решение суда не вступило в силу. «Российский алюминий» намерен обжаловать решение Хозяйственного суда Киева в вышестоящей инстанции.

Дальше велеречивый председатель ОГА  совершенно обаял Президента своими тонкими намеками, что неплохо было бы такой чудной области и ее не менее обворожительной власти деньжат подбросить. На мосты, мол, уже дали 450 миллионов, осталось всего каких-то три миллиарда. Такая смелая выходка повеселила Президента, и он даже прервал речь Пеклушенко лирическим отступлением и рассказал анекдот, как Мойша просил у друга в долг десятку, а у того была только пятерка. «Ладно, давай пятерку, и еще пятерку будешь должен».  

В общем обстановка во время пребывания Президента в Запорожье была спокойная и позитивная, и стало понятно: Президент  приезжал засвидетельствовать Александру Пеклушенко свое почтение и вдохновить последнего на новые трудовые подвиги во славу государства украинского... 

Недвусмысленный намёк, поступивший от Лидера украинского государства, все поняли правильно. В понедельник, во время обсуждения результатов визита в Запорожье Президента Украины, народный депутат Украины, глава совета директоров ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев,  проникнувшись «позитивной реакцией Президента», призвал всех сплотиться вокруг Александра Пеклушенко.     

- «Находясь в Запорожье, Виктор Янукович почувствовал  деловое, рабочее настроение  людей, на что реакция Главы государства, конечно,  была очень  позитивная. Сейчас мы  все  должны сплотиться вокруг Александра Пеклушенко и выстроить совместную  работу с  областной  властью.

Не устоял Богуслаев от соблазна еще раз  публично уколоть бывшего губернатора Петрова, с  которым у нардепа «творческие» отношения не сложились. «В сравнении с тем,  что происходило в регионе последние два года, со времени, когда Александр  Пеклушенко стал главою ОГА,  произошло много очень позитивных ощутимых изменений. Александр Николаевич,  все мы знаем, какой у вас твердый и жесткий характер, и  я искренне верю, что благодаря  Вашим личностным  качествам,  качествам всей  команды и нашим совместным усилиям  мы сможем поднять область»,–  заявил Вячеслав Богуслаев.

На тему, как именно поднять регион – у главного моторостроителя есть свой рецепт.  Богуслав уверен,  что область должна больше уделять внимание частным инициативам. Одна из таких есть у него самого, и ее реализация  позволит удешевить тепло для жителей частного сектора в половину.  Народный депутат намерен построить в Запорожье две теплоэнергетические установки, которые позволят бесплатно подогревать воду и пускать ее в коллектор. Стоимость этого проекта – 9 миллионов долларов, и все расходы Вячеслав Богуслаев готов взять на свои плечи.  

Категория: news, Top News | Просмотров: 5285 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Kiberbob   30 марта 2012 12:19
И что в визите ПроФФесора Вас так порадовало? Сразу жить стало легче? Область вдруг "встала на ноги"? Или Вы просто ошиблись в написании ника? Может не Щетня нужно было написать, а Щеня? Тогда становится понятен щенячий восторг по поводу приезда хозяина.
0