Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Запорожские ферросплавщики надеятся на поддержку Азарова. Премьер едет в Запорожье

Запорожские ферросплавщики надеятся на поддержку Азарова. Премьер едет в Запорожье
26 июля, в Запорожье с рабочим визитом приезжает премьер-министр Украины Николай Азаров. Главная цель рабочего визита Азарова – решение проблем ферросплавной отрасли. На сегодняшний день ситуация в ней сложилась неблагоприятная: возникла реальная угроза остановки предприятий, с неизбежным в этом случае увольнением тысяч людей, пишут "Комментарии".

Среди предприятий, которые глава правительства намерен посетить во время своей поездки, будет и Запорожский ферросплавный завод (ЗЗФ), который вот уже более полутора лет пытается решить проблему непомерно высоких для ферросплавного предприятия тарифов на электроэнергию.

В 2011 году стоимость электроэнергии увеличивалась 9 раз (общий рост тарифа составил 31%), в этом году – 3 раза (суммарно – на 9%). А до конца года ее обещают поднять еще, как минимум, дважды. Сейчас тариф для потребителей первого класса напряжения возрос на 4,02% - до 72,62 копеек за кВт.ч (без НДС), для потребителей второго класса - на 3,8% - до 93,02 копеек за кВт.ч (без НДС). Запорожский завод ферросплавов на протяжении многих лет относился к 1-му классу потребителей электроэнергии. Однако с 1 января 2011 года завод был переведен на 2-й класс энергопотребления, согласно которому тариф на электроэнергию для ЗЗФ сразу же возрос на 30%.

Для того, чтобы понять всю сложность ситуации стоит сравнить показатели других стран с тарифами для ферросплавной отрасли в Украине. Итак, в нашей стране тариф для ферросплавных предприятий составляет 0,074 евро/кВт.ч при работе по первому классу потребления и 0,096 евро/кВт.ч при работе по второму классу потребителей (именно этот тариф применяется в отношении ЗЗФ), в странах, где находятся главные конкуренты отечественных производителей ферросплавов ситуация иная. В Индии этот показатель - 0,041 евро/кВт.ч, в Македонии – 0,048 евро/кВт.ч, в Грузии – 0,033 евро/кВт.ч. Выходит, что ЗЗФ платит за электроэнергии почти 0,1 евро/кВт.ч. И попробуй с такими тарифами работать без убытков.

Для ЗЗФ ситуация была более благоприятной, когда в 2010 году для оптимизации экономической нагрузки на ЗЗФ, государственная энергопоставляющая компания "Запорожьеоблэнерго" передала в аренду заводу подстанцию "Ф-2" на год. Это позволило запорожскому предприятию рассчитаться за часть потребленной электроэнергии по тарифам потребителей 1-ого класса. Но с 1 января 2011 года НАК "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ), владеющая 60,25% акций "Запорожьеоблэнерго", отказало ЗЗФ в продлении аренды подстанции "Ф-2" и предприятие опять столкнулось с экономически необоснованными тарифами на электроэнергию.

Вместо того, чтобы отдать "Ф-2" в аренду запорожским ферросплавщикам, некоторые чиновники предлагают заводу за свой счет строить новую подстанцию. Но представители власти вовсе не задумываются о том, что на строительство новой подстанции, в лучшем случае, уйдет 3 года, а когда же работать предприятию? Кроме того, по предварительным расчетам, затраты на возведение подстанции потянут на 300 миллионов гривен. А их нужно где-то взять... А в нынешней ситуации, для завода, это – неподъемная сумма.

Но больше всего удивляет в "логике" предлагающих построить новую подстанцию тот факт, что подстанция "Ф-2" может работать только на снабжение электроэнергией ЗЗФ, ни для каких других целей она не применима. Следовательно, сдача ее в аренду ЗЗФ выгодна всем, в том числе и государству.

Власть должна понимать, что после передачи подстанции "Ф-2" в аренду ЗЗФ, часть электроэнергии завод сможет получать по 1 классу, а это позволит вновь запустить крупнейший на предприятии цех №4. Кстати, на реконструкцию и модернизацию ЗЗФ направляет немало сил и средств. Ежегодные, на протяжении 5 лет, инвестиции на Запорожском заводе ферросплавов - более 8 млн. долл. Основная доля планируемых инвестиций и основные работы по энергосберегающим проектам планировалась именно в рамках реконструкции 4-го цеха ЗЗФ. Но все остановилось из-за неопределенности с обеспечением предприятия электроэнергией по 1 классу.

Но, почему то, в "нелегкое бытьё" украинских ферросплавщиков не верят, мол, в первом полугодии 2012 года они увеличили, по сравнению с тем же периодом 2011 года, выпуск своей продукции на 2,4%. Все это так, но... тут стоит сравнить нынешние показатели не с неудачным 2011 годом (завод завершил его с чистым убытком в 758,92 млн. грн. и падением объемов производства почти на 30%), а с относительно успешным (105,41 млн. грн. чистой прибыли) 2010 годом. Согласитесь, нет повода завидовать ЗЗФ - в I полугодии 2011 года ЗЗФ сократил выпуск ферросплавной продукции, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, на 41,2%, значит, I полугодие 2012 года к I полугодию 2010 года – это "минус" 38,8%. Следовательно, рост производства в I-ом полугодии этого года в сравнении с I-ым полугодием прошлого года объясняется исключительно низкой базой сравнения.

Напомним, кроме выше заявленных проблем, украинская ферросплавная отрасль столкнулась еще и с бесконтрольным наращиванием импорта ферросплавов в Украину. Отечественные производители, попросту, не выдерживают конкуренции. Поэтому, Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой оказать содействие в урегулировании этого вопроса.

Отметим, что до минувшего года импорт ферросплавов в Украину был незначителен, его доля в общем объеме потребления ферросплавов металлургическими предприятиями не превышала 10%. В 2011 году произошел резкий рост импорта ферросплавов в Украину – в 2011 году импорт ферросплавов в физическом выражении вырос в сравнении с 2010 годом на 188%. По итогам прошлого года доля импортной продукции на отечественном рынке ферросплавов составила 54,44%. В первом квартале 2012 года импорт ферросплавов в Украину возрос еще на 27,6%. Не пора ли представителям власти задуматься о судьбе отрасли, которая составляет 1% ВВП Украины.
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3357 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.