Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Уникальный актив продадут за копейки

Уникальный актив продадут за копейки
ЧП «Бюро Маркуса» оценило имущество ЗТМК в 716,9 млн. грн., сказали в Фонде госимущества. Подрядчик основывался на том, что остаточная стоимость основных средств ЗТМК по состоянию на конец марта 2012 года составляла 241,596 млн. грн., незавершенного строительства — 10,421 млн. грн., нематериальных активов — 13,035 млн. грн.

Интригой является то, какой будет на самом деле стартовая стоимость предприятия, поскольку ЗТМК – единственный на просторах Европы производитель титановой губки – продукта, востребованного в самолетостроении и космической отрасли. Рыночная стоимость одной тонны такого материала, по словам экс-министра промышленности Валерия Мазура, составляет ныне $10 000.

В российских СМИ говорится о том, что по контракту титановая губка в начале этого года закупалась по $10 000-12 000. Мощности комбината позволяют выпускать до 20 тыс. тонн продукта. Это значит, что потенциально завод может обеспечивать доход на уровне $220 млн. ежегодно. Чистую прибыль в этом случае определить сложно, поскольку неизвестны затраты на производство. А оно, как известно, отличается высокой степенью изношенности.

Государство данные по финдеятельности предприятия не разглашает, но даже если предположить, что прибыль составляет не менее 10% от дохода – $22 млн., то сам объект должен быть оценен на уровне получения прибыли в течение 10 лет – обычно так прикидывают стоимость актива. Получается, что ЗТМК должны пустить с молотка не дешевле, чем за $220 млн. Это почти в 2,5 раза больше сделанной оценки объекта.

Понятно, что потенциальный покупатель доли в ЗТМК – бизнесмен Дмитрий Фирташ заинтересован купить объект подешевле, поскольку завод нуждается в коренной реконструкции. Президент Виктор Янукович уже даже озвучил инвестиции, которые некий предприниматель согласился вложить в объект – $700 млн.

При этом все понимают, что переговоры у главы государства велись именно с господином Фирташем. Он, кстати, не отрицает этого факта. И не скрывает своего интереса к объекту. «Скоро мы будем производить на этом предприятии 40 тыс. тонн титановой губки. Мы купили в Италии два больших предприятия, и ушли в переработку прутка, листа, трубы. То есть, мы уже работаем «Аэрбасом». Этим мы создали «АВИСМЕ» большую проблему. Они не ожидали от нас такого рывка», – хвастается бизнесмен.

Строить свою титановую империю он намерен именно с участием ЗТМК и даже согласен дотировать нынешние энергозатраты предприятия, пока будет строиться новое производство. «За 2-3 года я построю первую «двадцатку» (производство на 20 тыс. тонн губки – Авт.). Как только я построю «двадцатку», снесу старый цех. И сразу начну строить вторую линию на 20 тыс. тонн!», – планирует предприниматель.

Конкурентом господина Фирташа на конкурсе может стать российское предприятие «АВИСМА». Оно закупает сырье – ильменит, у бизнесмена для собственного производства. Но шансы этого игрока на конкурсе невелики, ведь Дмитрий Фирташ имеет веский аргумент в свою пользу, который точно убедит ФГИ продать объект именно ему.

Этим доводом будет Вольногорский ГМК, находящийся в аренде у господина Фирташа. Кстати, именно этот комбинат снабжает сырьем – ильменитом и ЗТМК, и «АВИСМУ». Поэтому второе предприятие скорее заинтересовано в устранении запорожского комбината как конкурента на конечных рынках и как конкурирующего потребителя сырья.

Работая в связке, Вольногорский ГМК и ЗТМК получают синергию. Появись у ЗТМК другой покупатель, ему пришлось бы договариваться о поставках сырья с тем же Дмитрием Фирташем. И не факт, что стороны договорились бы о выгодной для комбината стоимости.
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3274 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Kiberbob   31 августа 2012 07:32
Автор - Наталья Кабаш из "Экономических известий"
0