Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Двух запорожцев будут судить за придуманные преступления

Двух запорожцев будут судить за придуманные преступления
Запорожец заставил оперативников заниматься раскрытием несуществующего преступления, тем самым подвел сам себя под статью Уголовного кодекса.

Как сообщает ЦОС ГУ МВД региона, работники уголовного розыска Коммунарского райотдела милиции Запорожского городского управления ГУМВД Украины в Запорожской области вывели на «чистую воду» 26-летнего местного жителя. Парень дал правоохранителям заведомо ложную информацию о совершенном в отношении него уголовном правонарушении.

- Согласно действующему законодательству, неправдивые сообщения о преступлении предусматривают уголовную ответственность. Но, к сожалению, пока не все граждане осознали, что «шутки» с законом к добру не приводят, - говорят сотрудники милиции.

Так, псевдопострадавший 2 января текущего года обратился в дежурную часть и сообщил, что неизвестный похитил его автомобиль, чем нанес материальный ущерб на сумму более 20 000 гривен. Данная информация была внесена в Единый реестр досудебных расследований. При написании заявления пострадавший был письменно предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о совершенном правонарушении. Сотрудники милиции немедленно начали поиск машины и установление личности, а также местонахождение злоумышленника.

В процессе расследования перед правоохранителями возникла совсем другая картина. Как выяснилось, данный гражданин распивал спиртные напитки со своим знакомым. Под влиянием алкоголя мужчина сел за руль собственного транспортного средства и поехал за очередной порцией выпивки в магазин. Не справившись с управлением, он совершил наезд на светофор. Испугавшись ответственности, покинул машину и придумал свою «оригинальную» историю.

- Фантазеру сразу был изменен процессуальный статус в уголовном производстве - из потерпевшего он превратился в подозреваемого. Похожий случай произошел через месяц. 2 февраля 2013 г. от оператора службы «102» в дежурную часть Коммунарского райотдела милиции ОМП ГУМВД Украины в Запорожской области поступило сообщение от 24-летнего запорожца, который рассказал, что его ограбили. На место происшествия была направлена ??следственно-оперативная группа. Правоохранители провели первоочередные мероприятия, направленные на установление возможных свидетелей происшествия. Эта история могла бы оказаться настоящей головоломкой, если бы милиция не решила проверить правдивость показаний самого заявителя, - говорят в ЦОС ГУ МВД.

Было установлено, что парень накануне вечером активно отдыхал и, находясь в нетрезвом состоянии, из-за своей халатности потерял важные документы с места работы. После чего в его голову пришла идея инсценировать преступление.

В обоих случаях «шутники» не останутся безнаказанными. Сейчас по обоим фактам начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 383 (Заведомо ложное сообщение о совершении преступления) и ч. 1 ст. 384 (Заведомо ложное показание) Уголовного кодекса Украины. Самое суровое наказание за эти правонарушения - лишение свободы на срок до двух лет.

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2516 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.