Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Всем участникам "Банды Лысых" светит пожизненное заключение

Всем участникам "Банды Лысых" светит пожизненное заключение
Всем участникам "Банды Лысых" светит пожизненное заключение. Об этом сообщили в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины.

Совместными усилиями работников управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области и Главного следственного управления МВД Украины завершена кропотливая работа по сбору всех доказательств преступной деятельности участников известной в Украине ОПГ, которую в народе называют ”Банда Лысых”.

Бандой, которая состояла не из одного десятка “боевиков” руководил бывший правоохранитель (уволенный за дискредитацию органов), который уже успел побывать за решеткой. Он, воспользовавшись всеми навыками и знаниями, что получил на службе и во время первого криминального опыта, решил, что обогащаться проще будет в результате сотрудничества нескольких преступных профессионалов.

Вспомнив о знакомом, который раньше также был служителем правопорядка, предложил ему “сотрудничать”. Основной обязанностью второго участника будущей ОПГ был “подбор наилучших кадров” или лиц, склонных к насилию, что имеют спортивные данные и навыки использования оружия. Однако, основным критерием к кандидатам была дисциплинированность и готовность к выполнению любых заданий.

Ловкость участников созданного бандформирования удивляет и доныне. Они выделялись не только жестокостью, а еще и интеллектуальностью. Например, для обеспечения оружием членов банды организатор принял решение о вступлении ее участников в ряды общественного формирования по охране общественного порядка, где они получали удостоверение этой организации. Потом на основании этих документов участники группы получали разрешения на хранение и ношение оружия травматического действия. В дальнейшем, приобретенное оружие переделывалось на боевое, и с целью избежания дальнейшей проверки, которую регулярно проводят работники милиции, члены банды заявляли о потере оружия.

Руководителями банды для соблюдения конспирации был распределен “личный состав” на группы, которые бы разделялись по региональному принципу. То есть группа комплектовалась из лиц, которые проживали и действовали в одном районе, и руководство этой группой осуществлялось непосредственно “бригадиром”. Такая организация деятельности исключала общение между собой рядовых членов разных групп и самим организатором.

Также, с целью конспирации и для оперативного выезда к месту спланированного преступления, рядовые члены банды проживали в арендованных квартирах, по три-четыре лица.

Для обеспечения мобильности во время “работы” использовались автомобили специально созданного для прикрытия незаконной деятельности частного предприятия, которое, якобы, оказывало охранительные услуги.

Кроме того, все с той же целью вооружения банды и прикрытия ее незаконной деятельности открыто еще ЧП, которое, согласно устава, занималось предоставлением услуг, связанных с охраной государственной и другой собственности, что также позволяло членам ОЗГ получать оружие.

Для обеспечения материальной базы преступного формирования и прикрытия его преступной деятельности, осуществление финансовых операций с денежными средствами, полученными в результате совершения общественно опасных противоправных деяний, укрывательства и маскировки незаконного происхождения таких денежных средств, организаторами было создано еще одно ООО.

В ходе документирования группы установлено, что ее участниками совершенен ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Запорожской области с применением огнестрельного и холодного оружия. Среди них заказные убийства, вымогательства, незаконное завладение транспортом и другие. Среди последних наиболее громких – убийство запорожского предпринимателя в ресторане “Рыбацкий стан”.

В апреле этого года в Ялте руководителя этого преступного сообщества задержали в собственном "MERSEDES – BENZ S – 500" и изъяли пистолет и гранату. Эти предметы он носил при себе практически всегда.

Невзирая даже на то, что главарь группировки находился под стражей, это не стало преградой в дальнейшей его преступной деятельности. Узнав о том, что и дальше длится работа по разоблачению всех эпизодов преступной деятельности и установлению всех участников банды, мужчина решил убить оперуполномоченного УБОП, который этим занимался. Для этого лидер узнал о месте проживания оперативника и дал указание одному из участников банды его убить.

К счастью, о подготовке к убийству стало известно правоохранителям. В отношении УБОПовца сразу были примененные меры безопасности, которые спасли ему жизнь.

На сегодня уголовное производство по ст. ст. 257, 115, 263, 289, 189, 186 Уголовного кодекса Украины направленно с обвинительным актом в суд.
Участникам банды угрожает пожизненное заключение.

Как ранее сообщал портал «Запорожье. Комментарии», в Запорожском СИЗО скончался главарь "банды лысых".

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3808 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.