Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » В Запорожской области работники завода-банкрота в День Конституции перекрывали трассу Харьков-Симферополь

В Запорожской области работники завода-банкрота в День Конституции перекрывали трассу Харьков-Симферополь
Почти полчаса около полeсотни нынешних и бывших работников мелитопольского завода «Автоцветлит» беспрерывно ходили туда-сюда по пешеходному переходу на улице Ломоносова, через которую проходит автодорога Харьков-Симферополь. С одной стороны, вроде как и не нарушали закон, по которому в качестве забастовки запрещено перекрывать трассы государственного значения, с другой стороны, отчаявшиеся люди не находят иной возможности привлечь внимание к своей проблеме. Заводчанам предприятие вот уже несколько лет не выплачивает заработную плату, нарушая при этом их конституционное право.

По словам представительницы инициативной группы, Галины Марущенко, на сегодняшний день «наследники» завода-банкрота должны своим работникам следующие суммы: ООО «Товары народного потребления» — 3 млн. 640 тыс. гривен, а ООО «Литье» — 1 млн. 720 тыс. гривен. При этом само предприятие также имеет долги по уплате налогов, сборам на социальное страхование, оплате коммунальных услуг.

Об этой проблеме известно давно, но обращения к городским и областным властям не принесли ожидаемого результата. Перекрыть в качестве акции протеста трассу работники грозились еще в декабре прошлого года, но городская власть смогла удержать ситуацию в законном поле, а тогдашний директор предприятия Александр Щербина пообещал, что к Новому ходу хотя бы частично выплатит людям долг за счет реализованного оборудования предприятия. Уже вскоре расчетная дата перекочевала на начало, а затем на середину января 2013-го. А своих денег люди так и не увидели!

Городская власть искала надежного аудитора для «приказавшего долго жить» завода черного и цветного литья, готовилась контролировать выплату задолженности. Запланированному течению событий, возможно, помешали иные обстоятельства: с февраля и городской голова Мелитополя, и его заместитель, курирующий производственную сферу, находятся под следствием, а сейчас и вовсе на скамье подсудимых (мэр отстранен, а зам уволился).

Очередной социальный взрыв бывшие цветлитовцы продемонстрировали 18 января. После чего, вспоминают работники, глава облгосадминистрации Александр Пеклушенко по телевидению заявил, что «Автоцветлит» закроем, три миллиона для области — это не деньги, мы сядем за круглый стол с вашими руководителями и решим этот вопрос«.

Правда, заводчанам помогли решить вопрос о получении справок о сумме долгов перед ними, иначе многим из них грозят уже санкции за задолженности по коммунальным услугам или невыплаты по кредитам. Работникам предприятия рекомендовали обращаться в суд с исками о выплате задолженности заработной платы и в исполнительную службу по поводу ее взыскания. 6 апреля городскому руководству в очередной раз удалось убедить заводчан не выходить на акцию протеста...

— Вчера нас пригласили в исполнительную службу и предложили взять в счет зарплаты продукцию — всякие гайки, диски, — рассказала журналистам бывшая работница ООО «ТНП» Ирина Зайцева. — Конечно, мы отказались, и сегодня решили выйти на акцию протеста.

Свои требования митингующие изложили на плакатах: «Верните зарплату и спите спокойно!», «На кризис можно все списать, нельзя о людях забывать!», «Отдайте наши деньги!», с которыми и прогуливались по пешеходному переходу.

Милиция не бездействовала: один из правоохранителей снимал активистов на видеокамеру, другой постоянно обращался к народу с просьбой: «Граждане, соблюдайте правила дорожного движения и мирного митинга!», а третьи... переписывали ФИО и контакты работников, которые их послушно сообщали!

Сотрудники ГАИ, перекрыв дорогу на соседних перекрестках, направили поток транспорта в объезд. Водители и пассажиры авто с пониманием отнеслись к проблеме заводчан, тем более, что особых проблем акция протеста для них не создала.

Нынешний руководитель ООО «Товары народного потребления» Сергей Голуб пытался объяснить возмущенным работникам, что оборудование предприятия реализуется очень плохо, потому что устаревшее и энергоемкое, а то, что сдается в качестве металлолома, как раз и пойдет на погашение задолженности. Но для крупной суммы выплат, по его словам, необходим, все же, запуск производства.

«Огонь на себя» приняли мелитопольский депутат областного совета Геннадий Шанин и заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Петр Гончарук, хотя сами заводчане, подавая заявку на акцию протеста, намеревались встретиться с главой области. Оба руководителя пообещали организовать встречу инициативной группы с Александром Пеклушенко и помощь в решении наболевшего вопроса.

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2580 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.