Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Украинский бензин – самый дорогой в Европе

Украинский бензин – самый дорогой в Европе
Украинский бензин – самый дорогой в Европе. И скоро он станет просто золотым. В первую очередь потому, что нефтеперерабатывающие заводы в Украине будут закрыты полностью.

Когда загрузка мощностей украинских НПЗ опустилась до 10% от проектных показателей, то на проблему обратило внимание Минэнерго. Согласно данным, главы ведомства Эдуарда Ставицкого, в I полугодии на украинских НПЗ было переработано чуть более 1,5 млн т нефти, или на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В стране работали только два из семи предприятий: Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ. Объем переработки в I полугодии достиг абсолютного минимума за все время независимости Украины, пишет «Коммерсант-Украина». Даже в кризисный для нефтепереработки 1999 год украинские НПЗ за первые шесть месяцев переработали порядка 2,5 млн т.

Всего отечественные заводы способны перерабатывать до 34 млн т нефти в год. Параллельно с сокращением производства бензина в Украине сокращается и добыча нефти. Так, по итогам января-мая добыча нефти в Украине сократилась на 7,7% (на 75 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 899,1 тыс. тонн. ПАО «Укрнафта», в частности, сократило добычу нефти на 7,9% – до 768,27 тыс. тонн. ПАО «Укргазвыдобування» снизило добычу нефти на 6,2% – до 65,3 тыс. тонн. Добыча нефти ГАО «Черноморнафтогаз» уменьшилась на 3,5% – до 3,6 тыс. тонн.

В министерстве уверены, что такое положение дел в украинской нефтепереработке является результатом тенденции, начавшейся в 2005 году с отмены пошлин на импорт нефтепродуктов и завершившейся остановкой большинства НПЗ и увольнением десятков тысяч рабочих. При этом, почему-то чиновники предпочитают не вспоминать о том, что беспошлинно завозили бензин в Украины только такие специфические фирмы как «Ливелла», деятельность которой нанесла ущерб экономике на многие миллиарда гривен. А дешевле импортный бензин был и есть потому, что глубина переработки нефти на украинских НПЗ примерно на 50% ниже, чем к примеру в соседней Беларуси. Там на мозырском комбинате глубина нефтепереработки достигает 96%.

Если проследить динамику роста цен на бензин, то становится понятно, что ни малейшего отношения к экономическим показателям она не имела и не имеет вообще, а отражает исключительно ситуацию с монопольным сговором на рынке, который усугубляется ликвидацией отечественного производителя и попытками правительства собрать как можно больше денег с автовладельцев в виде акцизов на топливо. Ни от стоимости сырья ни от курса гривны цена на бензин не зависит вообще.Кстати, если вести отсчет исходя из курса гривны, то с 2007 по 2013 год бензин подорожал почти на 70% – с 0,8 доллара США за литр, до 1,35 доллара США за литр.
Категория: news, Украина | Просмотров: 2506 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.