Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Путин едет к Януковичу поговорить по душам

Путин едет к Януковичу поговорить по душам
Главным мотивом визита Владимира Путина в Киев 27-28 июля станет отнюдь не празднование 1025-летия Крещения Руси. Российского президента больше беспокоит сближение Украины с Европейским Союзом, в результате чего стороны планируют подписать Соглашение об Ассоциации. В России обеспокоены возможными экономическими последствиями, если Украина и далее продолжит гнуть европейскую линию, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Как уведомляют в УНИАН, во время визита Владимира Путина в Киев по случаю празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси будут обсуждаться в том числе вопросы экономического сотрудничества двух стран. В состав российской делегации должны войти Министерство экономического развития и Министерство промышленной политики. После рабочей встречи премьер-министров Украины и РФ в Сочи, прошедшей 12 июля, остается актуальными и нерешенными несколько серьезных вопросов экономического сотрудничества.

Напомним, что тогда главы правительств Николай Азаров и Дмитрий Медведев обсуждали вопросы участия Украины в Таможенном союзе, а также вопросы энергетического и инновационного сотрудничества, сотрудничества в авиастроении и космической сферах, а также в вопросах закачки и транзита газа. Оба премьера откровенно поговорили об участии или неучастии Украины в Таможенном союзе и в Евразийском экономическом союзе, а также об европейских интеграционных перспективах Украины.

Теперь дебаты продолжатся на уровне президентов. 31 мая Николай Азаров и глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) – составляющей Таможенного союза (ТС) и Украиной. Теперь Киев сможет участвовать в работе этого органа – хоть и без официального статуса наблюдателя, но с правом совещательного голоса и возможностью подавать рекомендации. 15 августа в Суздали пройдет заседание Евразийской экономической комиссии.

Помимо наиболее злободневного вопроса для обеих сторон, Владимир Путин и Виктор Янукович попробуют окончательно договориться о возобновлении серийного производства транспортного самолета Ан-124 «Руслан». Сейчас нужно подготовить документы о создании такого совместного предприятия или концерна и выяснить, как это будет реализовываться на практике.

Кроме того, президенты обсудят гуманитарные вопросы, в частности подготовку в следующем году 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

Напомним, что 15 мая 2013 года Европейская комиссия приняла проект решения Совета Европейского Союза о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Киев и Брюссель рассчитывают подписать соглашение во время саммита Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Для этого Украина должна принять пакет обязательных законов для реформирования в трех направлениях: обеспечение соответствия выборов международным стандартам, решение проблемы «избирательного правосудия», а также проведение социально-экономических реформ с учетом курса на интеграцию с ЕС.

14 мая Верховная Рада приняла два законопроекта из «евроинтеграционного пакета»: о либерализации визового режима между Украиной и ЕС, а также о реализации государственной антикоррупционной политики. Предыдущие два «евроинтеграционных» закона парламент принял 18 апреля.

В данный момент текст Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом проходит процедуру согласования в профильных украинских министерствах и ведомствах. «Все причастные министерства и ведомства, а их более сорока, должны завизировать последнюю страницу этого Соглашения и передать в МИД для того, чтобы мы прошли юридическую экспертизу Министерства юстиции. И передали его президенту для дальнейшего подписания этого Соглашения и передачи на ратификацию», — заявил замглавы МИД Украины Андрей Олефиров.

Как ранее сообщал Inpress.ua, согласование текста Соглашения об ассоциации Украина — ЕС будет закончено до конца июля, сообщил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.
Категория: news, Украина | Просмотров: 2774 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.