Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Силовики стали чаще нападать на журналистов, - заявление

Силовики стали чаще нападать на журналистов, - заявление
За 8 месяцев 2013 года зафиксировано 54 случая нападений и угроз в адрес журналистов и 89 случаев препятствования их деятельности


Убийство Георгия Гонгадзе ни стало уроком ни для власти, ни для общества - физическая агрессия в отношении журналистов в Украине остается на достаточно высоком уровне. Об этом говорится в заявлении журналистских организаций, обнародованном сегодня - в День памяти погибших журналистов.

В 2013 году количество физических нападений и препятствования законной профессиональной деятельности журналистов держится на таком же уровне, что и в период выборов 2012 года, и почти в три раза превышает количество таких преступлений, зафиксированных в первой половине 2012-го. Количество нападений на журналистов со стороны частных лиц и силовых структур при этом возросло, со стороны политиков и их помощников - снизилось.

По данным Института массовой информации, за 8 месяцев 2013 года зафиксировано 54 случая нападений и угроз и 89 случаев препятствования. Основными агрессорами стали частные лица (22 случая, тогда как за весь 2012 год - 23), правоохранительные и силовые структуры (15 случаев, за все 2012 - 8), охранники и молодые люди спортивного вида (??12, за весь 2012 - 18).

"Рост физической агрессии может свидетельствовать о том, что нападавшие не боятся наказания", - отмечают журналисты. Безнаказанность за нападения остается чрезвычайно высокой. В 2013 году до суда дошло только пять дел по ст. 171 Уголовного кодекса (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) - только каждое двадцатое.
По данным Генпрокуратуры, в январе-июле текущего года по 171-й статье УК было открыто 117 уголовных производств, но две трети (69 дел) закрыты по "реабилитирующим основаниям" (отсутствие состава преступления). По данным МВД, на сентябрь 2013 года на учете в госреестре находилось 75 дел, зарегистрированных по 171-й статье.

"Сегодня журналистские организации передадут в МВД и ГПУ петицию с перечнем случаев физической агрессии за 2013 год и требованием наказать нападающих и отчитаться об этом обществу. В середине октября журналистские организации Украины оценят реакцию власти и ситуацию с безнаказанностью на встрече с представителями европейских и международных структур", - говорится в заявлении журналистских организаций.

Журналисты также просят граждан, которые поддерживают идеи свободы слова, присоединиться сегодня к митингам памяти Гонгадзе и погибших журналистов. Акции без партийной символики в этом году пройдут в 11-ти городах Украины, - в Киеве, Львове, Донецке, Днепропетровске, Керчи, Кременчуге, Луцке, Черновцах, Чернигове, Херсоне и Севастополе.

Заявление обнародовали адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, глава Независимого медиа-профсоюза Юрий Луканов, исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк и шеф-редактор Телекритики Наталия Лигачева.
Категория: news, Украина | Просмотров: 2120 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.