Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Никто не забыт, ничто не забыто: Запорожская область приняла эстафету памяти

Никто не забыт, ничто не забыто: Запорожская область приняла эстафету памяти
Сегодня, 17 сентября, председатель Запорожского областного совета  Виктор Межейко вместе с жителями Пологовского района (Запорожская область) открыли обновленный мемориальный комплекс «Никто не забыт, ничто не забыто» около села Новокарловка Инженерненского сельского совета. За полвека с момента основания комплекса такая масштабная реконструкция проводится здесь впервые. Открытие мемориала было приурочено к 70-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

В основе архитектурной композиции мемориала – памятник офицеру, на пьедестале – имена воинов, погибших на территории села во время освобождения и похороненных здесь же в братской могиле. Реконструкция мемориала состоялась по инициативе председателя Запорожского облсовета Виктора Межейко.

- Когда депутатская фракция Партии регионов в Запорожском областном совете выступила инициатором и объявила конкурс на лучшее упорядочение и уход за братскими могилами, мемориалами, захоронениями воинов, и мне, как депутату, пришлось возглавлять эту комиссию, я увидел насколько тяжелые бои проходили на нашей территории, насколько наши люди благодарны освободителям, насколько чтят их память, - говорит глава областного совета, - 10 воинских захоронений, 650 братских могил, 73 единичных захоронения – это то, что находится сегодня на территории нашей области. Это более ста тысяч воинов, которые погибли, освобождая нашу запорожскую область.

 

По словам Виктора Межейко, деньги на реконструкцию мемориала были собраны общими силами. Председатель областного совета поблагодарил за помощь и содействие руководителя Пологовской районной администрации, председателя Пологовоского райсовета, председателя и депутатов Инженерненского сельского совета, которые выделили более 100 тыс. грн. на реконструкцию. Однако основные средства на восстановление мемориала поступили от Фонда возрождения Запорожья «Любимый город», учредителем которого является запорожский бизнесмен Евгений Анисимов. Виктор Межейко отметил, что «патриотизм выражается не только на словах любви к Родине, он выражается в делах по отношению к Родине».

- Добрые дела делаются тихо. Когда Евгений (ред. Евгений Анисимов) узнал, что здесь братская могила, он, не задумываясь, принял решение активно участвовать в восстановлении этого мемориала, хотя сам не был здесь. Ему было достаточно того, что здесь похоронены те, кто освобождал нашу землю. Я могу сказать, что фонд выделил на первом этапе 480 тыс. грн. для того, чтобы восстановить этот комплекс, - отметил Виктор Межейко.

Виктор Межейко передал собравшимся поздравление от губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко, который поблагодарил жителей Пологовского района за мужество и патриотизм, проявленные в годы Великой Отечественной Войны и за вклад в развитие района сегодня.

 

Вместе с открытием обновленного мемориала, Пологовский район принял эстафету памяти. Так называемая «Капсула памяти» в виде патрона с землей внутри была передана в руки представителям районной администрации и ветеранам. 19 сентября эстафету примет Ореховский район.

– Дорогие наши ветераны и гости, сегодня у нас особенный день. Мы чтим память тех, кто дал нам возможность 70 лет жить под безоблачным небом. Сегодня мы склоняем головы перед вашим мужеством. Уже много слов прозвучало в ваш адрес, но я хотел бы отметить одно: что жители Пологовского района чтят память воинов-освободителей, которые положили свою жизнь, освобождая нашу малую Родину, – заявил председатель Пологовского райсовета Павел Журавлев.

Работы здесь ещё не окончены, вторым этапом реконструкции станет обновление мемориальной доски с именами 131 погибшего солдата при освобождении села. Председатель Запорожского облсовета Виктор Межейко уверен: обновленный мемориал станет визитной карточкой Пологовского района, и всегда будет напоминать о великом подвиге воинов-освободителей.  



Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2347 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
МатьТереза   18 сентября 2013 09:06
Сама в школе (88) была следопытом в музее ""Никто не забыт, ничто не забыто". Тоже вот так устраивали праздники, правда в школе только. Приятно было видеть ветеранов..Им и правда нужно помогать и помнить их героизм. Поэтому таким мероприятиям хочется сказать только "ДА!".
0

Margrit   18 сентября 2013 14:01
вот уж точно - мемориалы действительно помогают нам ПОМНИТЬ...а эти события забывать нельзя.жаль, что ветеранов все меньше с каждым годом, мало кто может рассказать детям поучительные истории событий тех далеких от нас дней...уважаю тех, кто спонсировал это благородное дело. оно действительно заслуживает внимания...
0

Sunrise   19 сентября 2013 08:45
Вот только недавно читала новости, что ветеранам подарили квартиры. А несколько позже еще и машины. Весьма неплохая помощь, я считаю
0