Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Новый Трудовой кодекс обещает украинцам золотые горы за переработки и ночные смены

Новый Трудовой кодекс обещает украинцам золотые горы за переработки и ночные смены
«Библия» для тружеников также защитит их от увольнений во время забастовок и новых собственников предприятий

В новом Трудовом кодексе украинцам оставили 40-часовую трудовую неделю, 8-часовой рабочий день при 5-дневной неделе. Об этом заявил один из авторов проекта нового Кодекса депутат Александр Стоян, передает Укринформ.

«Нигде нет той глупости, что подкидается и провоцируется, что вроде бы увеличено рабочее время», - возмутился нардеп и уточнил, что за все переработки труженики будут получать денежную компенсацию.

«Если человек переработал по вине работодателя более 120 часов, он должен заплатить в тройном размере», - объяснил Стоян и добавил, что работа в ночное время будет оплачиваться в повышенном размере.

В новом кодексе также остались такие важные нормы как обязательные трудовые книжки, контракт работодателя с работником, а также наличие согласия профсоюза при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

В новом варианте кодекса также зафиксировано, что работодатель в случае забастовки не может уволить людей. «В процессе коллективного спора, включая проведение забастовки, запрещается увольнение по инициативе работодателя работников в связи с их участием в забастовке, он также не может закрыть предприятие», - объяснил Стоян.

Если предприятие закрывается, то работодатель обязан рассчитаться с людьми, если оно перепрофилируется - принять на работу в первую очередь тех людей, которые работали до нового владельца. То есть, в кодексе прописаны многие защитные функции, которые дают возможность нормально работать, заверил депутат.

По его словам, Трудовой кодекс уже проработан и полностью готов к принятию.

С начала года в Украине на 0,4% (до 1,6%) сократилась безработица - конкурс на 10 вакантных мест в июле составил 57 человек против 59 человек в июне. Статистика рисует относительное кадровое благополучие в селах – лишь 165,3 тыс. жителей глубинки нуждаются в работе, против 286,2 тыс. горожан (свою лепту в статистику вносит тот факт, что не все сельское население стоит на бирже труда).

Стоит отметить, что по уровню безработицы Украина уложила на лопатки благополучную Европу. С начала года безработных в еврозоне в среднем прибавилось на 0,8% до 12,1% от общего количества трудоспособных граждан (данные Eurostat). Могут позавидовать украинским реалиями и США, где без работы сидит 7.4% трудоспособного населения.
Категория: news, Украина | Просмотров: 1971 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.