Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Запорожских детей лечат смехотерапией

Запорожских детей лечат смехотерапией
Медики констатируют: здоровых детей сегодня практически нет. Однако тяжелее всего приходится юным пациентам стационарных отделений больниц. Многие дети оказываются впервые в больничных условиях, далеко от родных, школьного коллектива, при этом проходят различные процедуры, лечение, что, безусловно, является стрессовой ситуацией. Как оказалось, ускорить процесс выздоровления помогут необычные доктора, которые лечат запорожских детей смехотерапией и «пилюльками смеха». На одном из таких смехотерапевтических сеансов Доктора Клоуна в неврологическом отделении Запорожской областной детской клинической больницы побывали журналисты.

Волонтерское движение больничных смехотерапевтов зародилось более 30 лет назад в США и уже более 10 лет пользуется популярностью в Европе. В Запорожье такое движение под названием «Доктор Клоун» возникло всего 4 года назад и уже помогло «поставить на ноги» немало запорожских детей.

Главной задачей движения является психологическая поддержка маленьких пациентов, а также социализация их в больничном коллективе, адаптация и снятие стресса. Как отметила воспитатель неврологического отделения ЗОДКБ Сусанна Рудич, при помощи клоунов лечение детей идет гораздо легче, и ускоряется момент выздоровления. По ее словам, такие мероприятия направлены на выздоровление, психологический комфорт детей. Часто пациентами отделения бывают дети из интернатов, малообеспеченных и неблагополучных семей, которые особенно ждут Доктора Клоуна с конкурсами, призами, играми и весельем.

В свою очередь, руководитель запорожского благотворительного фонда «Доктор Клоун», ведущая «смехотерапевтических процедур» Елена Поночевная, рассказала, что волонтерами движения являются взрослые благополучные люди, которые стремятся получить от выступлений не деньги и славу, а улыбки, хорошее настроение, улучшившиеся анализы и легче перенесенную процедуру маленьких пациентов.

- По нашему наблюдению, Запорожью не хватало смехотерапии для больных деток, которые лежат в стационаре. Находясь в больнице, ребенок переносит стресс, переживания, что очень сильно влияет не только на эмоциональное состояние ребенка, а и на течение его болезни и выздоровление. Смех сам по себе лечит. Участники наших мероприятий – это волонтеры, добровольцы, им может стать каждый запорожец. Все клоуны имеют основную работу и выкраивают время для акций из своего рабочего графика. Этим мы, наверное, отличаемся от других фондов. Никаких зарплат нет, стараемся все вкладывать в фонд, - сказала Елена Поночевная.

Также она отметила, что волонтеры стараются встречаться с пациентами детских больниц не реже раза в неделю. А в неврологическом отделении Запорожской областной детской клинической больницы у клоунов появились единомышленники и друзья, которые с радостью помогают организовывать сеансы смехотерапии. «Здесь у нас дружественные отношения с администрацией отделения. У нас уже есть своя камера хранения, нас всегда рады здесь видеть. То, что смехотерапевты нужны, в этой больнице все знают и понимают», - подчеркнула Елена Поночевная.

Как отметили юные пациенты неврологического отделения ЗОДКБ, они с нетерпением ждут таких мероприятий. «В больнице скучно, за окном все серое, грустное, процедуры разные, врачи. Я уже четвертый раз здесь, и все время попадаю на встречи с Доктором Клоуном. Это круто! Мне нравится!», - сказала 12-летняя Наташа. В свою очередь, мальчишкам, проходящим лечение в больнице, особенно понравились командные игры. «Жаль, что мало времени. Хочется еще поиграть», - сказал один из пациентов детской неврологии.

Как можно помочь Доктору Клоуну:
- стать волонтером;
- подарить мыльные пузыри;
- воздушные шарики;
- клоунский реквизит;
- материалы для творчества;
- угощения для детей в больнице (сертифицированные фрукты, нешоколадные конфеты).

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2349 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.