Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Как ЗАЗ обогнал Hyundai

Как ЗАЗ обогнал Hyundai
Топ-20 самых продаваемых автомобилей 2013 года


Введенные в 2013 году спецпошлины на иномарки и утилизационный сбор позволили ЗАЗу выйти на первое место по продажам в Украине, опередив корейский Hyundai. Такие данные приводит информационно-аналитическая группа АUTO-Сonsulting.

Новый лидер авторынка, ЗАЗ, продал 18 078 автомобилей - на 3,5% больше, чем в предыдущем году. Рыночная доля компании приблизилась к 9%, против 8% в 2012 году. ЗАЗ не выводил в этом году на рынок новые модели - основную долю продаж обеспечили Lanos, Sens, Vida и Forza.

Укрепление позиций ЗАЗа эксперты объясняют протекционистскими мерами, принятыми правительством в 2013 году. В апреле введена спецпошлина на иномарки (6,46% с бензиновым двигателем 1000-1500 куб. см и 12,95% с объемом двигателя 1500-2200 куб. см.), которая не распространяется на отечественных автопроизводителей. За счет этого ЗАЗу удалось сохранить цены на выпускаемую продукцию, а импортеры вынуждены были повысить розничные цены или переориентироваться на поставки автомобилей, которые находятся в другой конкурентной группе.

Также на руку ЗАЗу сыграло введение в сентябре утилизационного сбора, действие которого вынудило импортеров существенно поднять розничные цены. Максимальное повышение стоимости импортных авто достигло 7 тыс. грн.

Те же меры по поддержке автопрома помогли существенно увеличить продажи группе компаний АИС, которая продает в Украине автомобили Geely. После введения спецпошлины компания быстро сориентировалась, отказавшись от импорта и организовав сборку китайских машин на мощностях Кременчугского автосборочного завода (КрАСЗ). Это не только поспособствовало увеличению выпуска авто украинской сборки, но и помогло сохранить стоимость авто на доступном уровне, говорит директор по маркетингу ГК АИС Сергей Боровик.

Росту способствовал и вывод новых моделей, считает Боровик. В 2013 году АИС представила Geely Emgrand 8, обновленный Geely CK, Emgrand 7 с 1,5 двигателем, Geely Emgrand X7.

В итоге Geely сделала рывок на 7 позиций вверх - с 10 на третье место. Китайский бренд реализовал в 2013 году 15 084 автомобилей, продемонстрировав прирост продаж к 2012 году в 32,5%. Доля рынка бренда увеличилась с 5,2% до 7,5%.

Нельзя назвать минувший год удачным для Hyundai. Сократив продажи на 19,5%, компания утратила лидерство, а по результатам декабрьских продаж и вовсе опустилась на 7 место.

Наибольший прирост продаж из первой двадцатки самых продаваемых брендов показал отечественный Богдан, реализовавший в Украине 3 814 автомобилей, что на 84,3% больше, чем за 2012 год. Причины роста те же, что и у ЗАЗа - сохранение цены на фоне подорожания конкурентов.



Абсолютный лидер по падению - российский АвтоВАЗ. Компания утратила за год 52,3% продаж, сократила собственную долю рынка с 7,6% до 4,1% и провалилась в рейтинге продаж с третьей на одиннадцатую позицию.

Главная причина спада все та же - спецпошлина на иномарки, которая болезненно ударила по продажам Lada, конкурирующих в бюджетном ценовом сегменте. К тому же компания сейчас проводит омолаживание модельной линейки, отказываясь от выпуска старых моделей, что также повлияло на позиции АвтоВАЗа в Украине.

"Показатели многих брендов напрямую зависели от гибкости ценовой политики и логистики в условиях смены правил игры на протяжении года. Тот, кто быстро реагировал и успевал запастись складом авто по ценам до перемены условий, мог рассчитывать на небольшой спад", - говорят аналитики АUTO-Сonsulting. Гибкость ведения бизнеса в условиях рынка 2013 года помогли сохранить или даже улучшить свое положение таким брендам, как Toyota, Ford, Mitsubishi, Peugeot, Citroen, SsangYong.

В новых условиях на рынке хорошо себя чувствуют премиальные бренды, для клиентов которых цена автомобиля не всегда играет главную роль при его выборе. Mercedes-Benz реализовал на 24% больше авто благодаря ярким и удачным премьерам. Land Rover увеличил сбыт на 32%, Maserati прибавила 62%.

На фоне общего спада продаж стабильно продавались Ferrari и Lamborghini.

В целом, украинский авторынок по итогам 2013 года упал - было реализовано 201 566 новых автомобилей, что на 7,4% меньше результата 2012 года.
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2709 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Kiberbob   12 января 2014 11:20
Это данные АвтоЗАЗа? Первое место на самом деле осталось за "Хюндаем" (18001), а ЗАЗ - на втором (17709)
http://ukrautoprom.com.ua/wp-cont....nds.pdf
0

Kiberbob   12 января 2014 11:58
0