Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Чем МИД Украины удивил русских дипломатов

Чем МИД Украины удивил русских дипломатов
Украинский МИД по сути призвал российского дипломата молчать о самой возможности федерализации Украины.

Москва удивлена демаршем МИД Украины в отношении советника-посланника посольства РФ в Киеве Андрея Воробьева, сообщила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Украинский МИД по сути призвал российского дипломата молчать о самой возможности федерализации Украины.

13 февраля МИД Украины призвал Воробьева воздержаться от оценок, касающихся госустройства Украины. По данным СМИ, в среду Воробьев в ходе круглого стола высказал мнение, что Украина развивается как федеративное государство. Согласно конституции, Украина является унитарным государством. В последнее время в связи с обострением политической ситуации в стране стали высказываться мнения о необходимости федерализации Украины. Такие мнения особенно часто звучат на востоке страны и в Крыму.

Дипломат был приглашен в МИД Украины, где ему заявили о недопустимости оценок госустройства Украины и указали на необходимость воздерживаться от вмешательства во внутриполитические процессы и соблюдения Венской конвенции дипломатических отношений.

Захарова подтвердила, что Воробьева приглашали в МИД Украины и выразили ему претензии по этому поводу. "Подобные претензии ничего, кроме недоумения, вызвать не могут", — отметила она.

"В рамках политологической дискуссии было высказано мнение, причем со ссылкой на оценки украинских политиков, об идущих на Украине кризисных процессах, и, главное, указано на реальные факты из нынешней украинской действительности, в частности, на создание в ряде регионов страны параллельных властных структур, не подчиняющихся центральным органам власти, что может трактоваться как признаки процесса федерализации Украины. И в чем здесь "крамола"?" — задается вопросом Захарова.

Он подчеркнула, что "удивление вызывает и тот факт, что подобный демарш МИД Украины предпринимается на фоне чуть ли не ежедневных безапелляционных заявлений, рекомендаций, требований и прямых указаний, что делать и как жить Украине, звучащих из уст высокопоставленных представителей различных западных государств и европейских структур". "Все эти действия остаются почему-то в Киеве без комментариев. Возникает вопрос — "Почему?" — сказала она.

Источник
Категория: news, Украина | Просмотров: 2890 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.