Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Запорожский коллекционер оружия Леонид Петрашин: меня и мою коллекцию «заказали» очень влиятельные люди

Запорожский коллекционер оружия Леонид Петрашин: меня и мою коллекцию «заказали» очень влиятельные люди
Вчера, 23 апреля, ранним утром известного запорожского коллекционера оружия Леонида Петрашина усадили в машину и отвезли в ГУМВД в Запорожской области. Там человека после инсульта продержали около пяти часов. В это время восемь мужчин и две женщины в штатском вошли в его квартиру, где находилась жена с больным восьмимесячным сыном на руках, сложили в большие мешки всю коллекцию оружия и уехали...Так говорит сам Леонид Петрашин. Стоимость «вынесенного» - около 6 млн долларов США. Коллекция Петрашина — пятая по своему богатству и стоимости в Украине. О том, что произошло и кто за всем этим стоит, Леонид Петрашин рассказал сегодня, 24 апреля, в эксклюзивном интервью корреспонденту «РепортерUA», которое он дал прямо в больничной палате.


«Тайники» с оружием и 10 тыс долларов за «все будет хорошо»

Леонид Петрашин встретил нас в больничной палате, где проходит лечения от гипертонии после перенесенного недавно инсульта. Бывший сотрудник органов, он говорил коротко, ясно, называя все вещи своими именами...

По словам Петрашина, первый раз на его коллекцию посягнули еще в 2005 году. Тогда он уволился из органов и почти сразу последовал обыск и изъятие нескольких экспонатов из его коллекции.

-Тогда те, кто это сделал крепко «получили» за это. Они вернули все, что вынесли и извинились, - вспоминает Петрашин.

Второе «покушение» на коллекцию последовало спустя много лет, 16 марта этого года.

-16 марта, утром я выхожу из подъезда, чтоб отвезти дочь в школу. В это время из двух подъехавших машин делают «клещ», зажимая меня машинами с двух сторон. Мне предъявили ордер на обыск, подписанный судьей то ли Вольнянского, то ли Васильевского суда, связанный с каким-то убийством из огнестрельного оружия. Обыск в моей квартире шел 4,5 часа. Искали огнестрельное оружие. Без понятых. Вернее, без настоящих понятых. Как бы «понятых» привезли с собой в машинах. Скорее всего, «понятыми» были тоже сотрудники милиции, уж слишком они рьяно совали носы везде, вместо того, чтобы стоять и фиксировать происходящее. Особенно усердствовал тогда начальник УГРО области Сергей Владимирович Пруденко. Тогда в моей квартире перерыли каждую книгу, простукивали все часы (напольные и настенные), срывали плинтуса, обшивку на балконе.

У меня в кабинете стоят несколько экспонатов оружия времен войны. В частности пулемет Дегтярева. Его тогда забрали. Весь обыск сопровождался комментариями Пруденко: «О, пулемет. У меня такого нет. Мне это интересно». Когда изымали пулемет, то кто-то из присутствующих сказал: «У пулемета нет затвора». На это Пруденко ответил: «Та любой поставим». Взяли тогда еще два немецких карабина (на одном был спилен затвор, а на втором — сбит ударник). Так Пруденко тогда озвучил: «О, если мы переставим туда-сюда (затвор и ударник), то это уже оружие боевое будет». Также забрали 2 старинных пистолета и два револьвера — на них патроны не выпускают уже лет сто. Я их покупал, как не боевые.

После этого обыска в СМИ дали резонансную информацию, что изъяли в тайниках огнестрельное оружие. Это была первая часть операции по поступившему на меня и мою коллекцию «заказу», - утверждает Леонид Петрашин.

По его словам, после первого обыска, к нему подъехал человек и сказал: «Чтоб тебя не посадили под стражу, нужно заплатить 10 тыс долларов и все будет хорошо».

-Это не был работник милиции. Со мной вообще после первого обыска никто не встречался из милиции, никуда меня не вызывали, ни о чем не спрашивали..

На следующее утро после обыска, 17 марта, Леонида Петрашина с высоким давлением увезла скорая — оказался инсульт.

-У меня отнялась левая часть лица, нога и рука. До 19 апреля я пролежал, лечась от инсульта. Сейчас вот здесь с давлением, - говорит Леонид Петрашин.

Правда лечение в этом отделении у Леонида было с вынужденным перерывом, который он провел в ...облУВД.

«Это мусорской беспредел»: пять часов без лекарств, люди с мешками и больной ребенок

-22 апреля жена позвонила мне и попросила, чтоб я утром к 7-00 подъехал к дому отвезти дочку в школу. Обычно ей в школу на более позднее время, а 23 апреля им сказали быть раньше. Я приехал домой, поднялся в квартиру, сказал, что жду дочь на улице, взял портфель ребенка и спустился к машине. И тут во двор врывается машина ВАЗ -110-й, выскакивают двое (один уже ранее знакомый). Он сказали, чтобы я срочно сел к ним в машину и срочно нужно ехать в райотдел:»Там следователь будет с вами говорить». Я попросил дать мне возможность хотя бы отдать портфель ребенку, но меня впихнули в машину и увезли в Ленинский райотдел. Там, похоже, люди были не совсем в курсе происходящего. На вопрос дежурного куда и зачем мы идем, главный ответил: «Тут все согласовано». Потом он поговорил по телефону и скомандовал ехать. Мы приехали назад к моему дому, вышла дочь, я ей отдал портфель. Старший остался возле моего подъезда, а меня повезли в облУВД. Привели в кабинет № 712 усадили на стул и приказали человеку, который там находился: «Смотри за ним». Оба мобильных телефона моих забрали, с чип-карт считали информацию. Пять часов я сидел в этом кабинете после инсульта с высоким давлением. Мне нужны были лекарства, я терял сознание. Спасибо человеку, которому меня «поручили» охранять — он мне хоть воды давал выпить, - рассказывает Леонид Петрашин.

Все, что происходило в это время в квартире Леонида, он знает со слов его 28-летнего сына. По счастливой случайности, он после пробежки возвращался домой (живет рядом) и увидел, что во дворе что-то не так.

Итак, со слов сына Леонида Петрашина, все происходило следующим образом:

-Они зашли в квартиру уже с мешками — 8 мужчин в штатском и две женщины. Никто удостоверений не показывал. Одна из женщин назвала себя следователем Ленинской прокуратуры. Она сказала, что сейчас много краж из государственных музеев и есть основания предполагать, что все оружие краденное. Они начали снимать всю коллекцию и складывать в мешки. Причем, никто не описывал оружие — составили один акт изъятия всего «гамузом». Понятных не было. Жена, которая находилась дома с восьмимесячным больным сыном (у ребенка 39 температура была) вызвала адвокатов, но ни одного из них в квартиру не пустили, сказав, что «надо было раньше приезжать». На слова адвокатов и жены по поводу того, что никто не знал, что в доме будет обыск, Прудников ответил: «Я что вас заранее предупреждать должен?». Когда жена попросила быстрее заканчивать обыск, Прудников ей сказал: « А нам пофиг. Вызывай скорую и езжай с ребенком в больницу. Мы здесь без вам справимся. Вы нам здесь не нужны.», - утверждает Леонид Петрашин.

Все это время, пока в квартире коллекционера происходил, как он это называет «мусорской беспредел», самого Леонида держали в кабинете 712 облУВД. По словам сына Леонида, когда спецоперация по изъятию оружия из квартиры была закончена, все мешки погрузили в ГАЗЕЛь и все уехали.

-Сын говорит, что полезли было и в компьютер, хотели и его забрать. Но сыну удалось «объяснить». Что компьютер не может быть украден из госмузея... А коллекцию вынесли всю под чистую. И пакет документов на оружие забрали. Когда стал терять сознание в кабинете № 712, человек, охранявший меня, позвонил и спросил: «Что делать? Человеку плохо!». А на том конце телефона ему ответили: «Да хер с ним. Отпускай его домой». Спасибо парню, он мне такси вызвал и проводил до машины, - рассказал Леонид Петрашин.

«Я буду добиваться справедливости в Страсбургском суде»

Леонид Петрашин уверен, что все, что произошло вчера, это настоящий беспредел. Свою коллекцию и свою правоту он намерен отстаивать в Страсбургском суде.

-К делу уже подключился известный адвокат, который однажды уже выиграл суд у Украины — Левко Лукьяненко. Мы будем добиваться правды в суде. Да, у меня просрочено разрешение на коллекцию. Я просто не успел отдать документы на оформление. Каждую единицу коллекции ( а у меня их 2 тыс экспонатов) необходимо было сфоторгафировать в двух эксземплярах — это почти 6 тыс грн только на одни фотографии. У меня многое было уже сфотографировано — все эти фотографии были разбросаны по столу во время последнего вторжения в мой дом. Сегодня я точно знаю, что меня и мою коллекцию «заказали» очень влиятельные люди в Украине. Сейчас всеми путями пытаются повесить на меня уголовное дело и упрятать меня и изъять коллекцию. Моя коллекция это достояние страны. Один из московских экспертов оценил мою коллекцию в сумму около 6 млн долларов США. В коллекции нет вещей, которые бы стоили меньше 1,5 тыс долларов., - говорит Леонид Петрашин.

"РепортерUA", фото редакции
Категория: news, Top News | Просмотров: 3793 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.