Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Задержанный член "Правого сектора" просит боевиков не ехать в Славянск

Задержанный член "Правого сектора" просит боевиков не ехать в Славянск
Националист, напавший на один из блокпостов на юго-востоке, посоветовал остальным радикалам не приезжать в регион с оружием.

Активисты самообороны Славянска задержали одного из радикалов "Правого сектора", который участвовал в нападении 20 апреля на блокпост, где находились безоружные участники самообороны.

Задержанный - житель города Винница Виталий Ковальчук - поймал "попутку" и уже был готов бежать из Славянска, но автомобиль остановили активисты самообороны.

- Вычислили меня по внешним признакам, - сказал скромно 21-летний молодой человек.

В Славянске экстремисты хотели провести сутки, ночевать собирались в подъездах и на крышах.

- Я собирался остаться на сутки, остальные - на двое суток, возможно. Мы не собирались здесь жить, просто переночевать где-нибудь, - добавил он.

Ковальчук несколько месяцев жил на Майдане в Киеве. Там же и познакомился с другими националистами. Сам он признался, что встреча с будущими подельниками состоялась еще до того, как в центре украинской столицы раздались первые выстрелы.

- Если бы я там был, когда стреляли в людей, я бы не вернулся туда. Серьезно! Так же и сюда я бы не приехал, если бы я знал, что по мне могут, ну, по-настоящему стрелять, - начал отговариваться задержанный.

Боевик сказал, что стрелять в жителей не собирался, а оружие с собой взял только для самообороны. Подумав еще немного, он заявил, что вообще стрелял в жизни исключительно по тарелкам.

- Стрелял? Один раз. Года два назад по тарелкам стрелял. И потом учился только стрелять и все. Я по людям никогда не стрелял, - признался Ковальчук.

Путь до Славянска, по словам молодого боевика "Правого сектора", каждый оплачивал сам.

- Из Киева в Харьков на такси доехали, каждый сам оплачивал дорогу. Потому, что это собственная инициатива была приехать сюда, - объяснил он.

Ковальчук уверен: в случае, если его отпустят, он тут же поговорит со своими единомышленниками и будет настойчиво отговаривать их от посещения юго-востока страны.

- Здесь моих друзей из "Правого сектора" убьют, здесь не будут с ними играться. Все по-настоящему. Здесь война, - уверенно произнес задержанный. - Люди здесь защищают свою землю, защищают свой дом, и они правы.

В ночь на 20 апреля боевики "Правого сектора" в Славянске атаковали один из блокпостов. По последним данным, погибли трое жителей города и двое радикалов.

Нападение произошло около часа ночи. В этот момент там находилось 26 простых местных жителей, которые осуществляли контроль и проверяли проезжающие автомобили. Оружия у них не было.

Боевики подъехали на четырех внедорожниках. Выбежав из автомобилей, они открыли шквальный огонь по всем, кто стоял на блокпосту. В результате трое жителей погибли на месте. Личности двоих уже удалось установить - их опознали родственники. Они шокированы произошедшим и до сих пор не могут поверить в случившееся.

Подоспевшим ополченцам удалось отбить атаку радикалов. Двое из нападавших были уничтожены. Остальные, получив отпор, поспешили сбежать и бросили большую часть своих вещей, а также автомобили. При обыске удалось обнаружить удостоверения "Правого сектора", визитки Дмитрия Яроша, снайперскую амуницию и большой арсенал оружия.


Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3817 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.