Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Фоторепортаж: в Киеве скрестили мечи 140 рыцарей и богатырей — запорожцы вошли в список лучших бойцов

Фоторепортаж: в Киеве скрестили мечи 140 рыцарей и богатырей — запорожцы вошли в список лучших бойцов
На прошлых выходных, 22-23 мая, в киевском Гидропарке состоялся ставший уже традиционным фестиваль субкультур «Путь волка». Музыкальный тон мероприятию задавали металл- и фолк-группы («Исповедь меча», «ЯРРА» и другие), ревели двигатели тяжелых стальных коней, приведенных на фестиваль истинными байкерами. Большая же часть участников мероприятия приехала, чтобы воссоздать более экзотическое зрелище — рыцарские и богатырские бои.

(Андрей Ключников, Днепропетровск)

В отличие от постановочных боев, турнир по историческому фехтованию подразумевает тяжелое стальное оружие, полновесные удары, мощную броню и бескомпромиссные схватки в полную силу.

(Олег Подлужный, Днепропетровск)

Чтобы скрестить мечи, на ристалище собралось около 140 бойцов из Одессы, Киева, Днепропетровска, Харькова, Запорожья... В первый день прошли одиночные бои, в которых витязи показывали индивидуальное мастерство, технику и реакцию. Предсказуемо сильно выступили одесские бойцы из старейшего и знаменитейшего клуба «Тангар»: Евгений Чеховский, Ростислав Мирошниченко, Игорь Магденко, забравшие весь комплект медалей в «Баклер-меч» и золото в «Щит-меч». Киевляне из клуба «Айна-Бера» - Евгений Марков, Вячеслав Зарубин и другие - никому не уступили на родной земле в номинации «Меч-меч», запорожцы - братья Дмитрий и Николай Шалимовы («Бастион») - показали класс в номинации «Полуторный меч» и «Щит-меч», днепропетровец Олег Подлужный («Дикие Лебеди») стяжал славу с одноручным и полуторным мечом, а 17-летний харьковчанин Олег Драчев («Спарта») выиграл в юниорском турнире.

(Дмитрий Шалимов, Запорожье)

Еще более зрелищными стали сражения второго дня, когда на смену поединкам пришли групповые бои 5 на 5. В них применялось тяжелое вооружение — топоры и увесистые алебарды, ратники били друг друга изо всех сил, проводили броски и приемы, испытывали тактические схемы (по правилам тот, кто упал на землю, проигрывает). Если вообразить себе хоккейный матч, в котором противники забыли о шайбе и с остервенением молотят друг друга утяжеленными клюшками, то возникнет некоторое представление о зрелище, открывшемся гостям фестиваля (хотя следует учитывать, что снаряжение хоккеистов не так отягощает, как полуторапудовые доспехи). Итог турнира, в котором приняло участие 13 пятерок бойцов из разных клубов, был прогнозируем, но непредсказуем.

(Евгений Чеховский, Одесса)

Первое место взяли вице-чемпионы Украины этого года, рыцари из альянса ДЗХ (куда входят уже названные выше клубы «Бастион», «Дикие Лебеди» и «Спарта» - Днепропетровск, Запорожье, Харьков), второе место — опытные и славные бойцы альянса АКРА («Золотая Шпора» + «Штирия»), бронза досталась киевскому клубу «Беренгеры», а вот клуб-чемпион прошлого года («Тангар», Одесса) был выбит из числа призеров.

В конце мероприятия прошло награждение лучших бойцов Украины прошлого, 2009 года, по рейтингу «Айна Бера». В их число попали запорожцы Николай и Дмитрий Шалимовы, одесситы Евгений Чеховский и Александр Василинич, днепропетровец Олег Подлужный и другие.

Игорь Щедрин, "РепортерUA", фото автора
Категория: news, Top News | Просмотров: 2491 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.