Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Битва мостовых интересов или спасение рядового Сухомлина

Битва мостовых интересов или спасение рядового Сухомлина
Когда первая часть материала уже увидела свет на сайте нашего издания, история с запорожской «стройкой века» получила несколько неожиданное, но весьма логичное продолжение: после очередной напряжённой беседы с бургомистром Александром Сином на тему рациональности затрат при строительстве мостов через Днепр 26 июля в отставку подал директор УКСа горисполкома Запорожья Иван Сухомлин. Александр Ченсанович «заявление по собственному» принял. В тот же вечер…

Похоже, быстрое согласие со стороны мэра на увольнение главы УКСа стало полной неожиданностью не только для откровенно блефовавшего Ивана Прокофьевича, но и для влиятельных господ за ним стоящих. На следующий день была сессия горсовета. Война интересов началась…

Первыми «не выдержали» депутаты из фракции коммунистов: товарищи Костенко и Зубчевский, взявши слово, попытались публично «продавить на мораль» председательствующего мэра, явно намекая на преждевременность его решения. В пламенных речах товарищей на высокой ноте звучала откровенная ностальгия по славным временам, когда ещё молодой Иван Сухомлин «сумлiно працював» на благо городской громады. «Как же мы теперь завершим строительство мостовых переходов без его колоссального опыта»,- вопрошали вошедшие в патетический раж депутаты.

В принципе, позицию коммунистов можно было бы считать логичной и бескорыстной: попытка отстоять семидесятиоднолетнего строителя много сделавшего для города весьма выгодна с точки зрения завоевания симпатий электората. Особенно, с учётом грядущих парламентских выборов. Вот только с бескорыстием у товарищей депутатов не до конца получилось: по информации «Искры», на выступление в защиту Ивана Сухомлина коллег по фракции подвиг бывший мэр Запорожья Евгений Карташов. Евгений Григорьевич небезосновательно полагает, что с уходом Ивана Прокофьевича с занимаемой должности, члены рабочей группы, наконец, получат беспрепятственный доступ к сметной документации, касающейся строительства мостов. После чего возникнет масса вопросов не только к господину Сухомлину и ПАО «Мостострой», но и к бывшему градоначальнику. Причём, задавать их будут не только члены «ревизионной» группы, но и правоохранители.

А в то, что «пообщаться с незнакомыми мужчинами из МУРа всё же придётся», Евгений Григорьевич верит свято: на днях запорожский УБОП, с подачи рабочей группы начал проверку фактов, касающихся использования при строительстве мостов «левых» буровых долот, более того, приобретённых по явно завышенной стоимости, - ущерб государства составил около семидесяти миллионов гривен! Сами понимаете, долота  приобретались мостостроителями в бытность градоначальником Запорожья Евгения Карташова. И это, насколько мы понимаем, только «цветочки»…

Следующим в «битву за Сухомлина» вступил секретарь горсовета Владимир Кальцев, который заявил, что уход на (давно) заслуженный отдых такого заслуженного человека, как Иван Прокофьевич станет невосполнимой потерей для города в целом и запорожского мостостроительства, в частности. «Коней на переправе не меняют», - взывал к депутатскому корпусу Владимир Фёдорович. Понять господина Кальцева можно без особого напряжения: мало кто на сегодня способен умудряться прикрывать откровенное разбазаривание бюджетных средств, выделенных государством на завершение строительства злополучных мостов, как это делал, теперь уже бывший, глава УКСа. Более того, отставка Сухомлина означает для Кальцева в самой ближайшей перспективе банкротство его любимого детища – фирмы «Александр»,- ведь именно за счёт «освоения» «излишков», образовавшихся за счёт завышения смет, Владимир Фёдорович рассчитывал вернуть жизнь, погрязшей в неподъёмных кредитах структуре. А если на следующей сессии депутаты ещё вернут городу ранее отведённую фирмам Кальцева запорожскую землю… Впрочем, сие уже тема для отдельной публикации…

Но вернёмся в сессионный зал. Наибольшим ударом для ситуативной спарки «Карташов-Кальцев» стало полное отсутствие поддержки их начинаний по спасению «рядового Сухомлина» со стороны депутатского корпуса. После выступления гордепа Геннадия Рекалова, своим коротким, но ёмким спичем разбившего все аргументы «альянса», и неприминувшего напомнить Кальцеву об использовании им самим «смены коней на переправе» при отставке Карташова, народные избранники откровенно потеряли интерес к «мостостроительству» и приступили к рассмотрению следующего вопроса повестки дня. Отставка Сухомлина состоялась, ставши своеобразным реквиемом по политической карьере сразу двух мэров Запорожья – бывшего и несостоявшегося. Первому, похоже, стоит навсегда стоит забыть о своих нардепских амбициях, а второму и вовсе задуматься о смене «географических координат дальнейшего проживания»…

Категория: news, Top News | Просмотров: 4255 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
злой   28 июля 2011 16:18
Мне жаль тебя, друг мой, банкрот.
Теперь и Кальцев положит тебе в рот...
Сухарик черственький, украденный тобой,
И захомяченный, со стройки мостовой.

Итак, Тарантул, жить тебе не долго,
Осталось в баночке пустой.
Изголодаешься, опухнешь и умрешь.
И яд засохший на стекле в той банке,
Не спасет тебя, как не язви.
0

злой   28 июля 2011 19:57
Сразу видно, СОВЕТский человек, все советует да советует.

Милой, ты делом то займись,
Да только сильно не ленись,
Устанет правая рука,
Поработай левой tongue

(Из книги "Наши руки не для скуки", тема "Как замешивать тесто") biggrin
А вы о чем подумали?
0

Kiberbob   29 июля 2011 09:52
Хорошо ответил, только поэт не Безродный, а Бездомный.
0

Владимир   6 августа 2011 14:33
Чопин? Из Желязовой Воли? Лет 20-30 назад был на 5000 злотых. Позже на двадцати.
У него только похоронный - торжественный.
Остальные - жалостливые или танцевальные (мазурки, этюды), а также полонезы (польские или чешские?).
0