Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Cлед в истории Николая Фролова

Cлед в истории Николая Фролова
Оставить след в истории…Многие этого хотят, но  не у всех получается. У Николая Фролова, в течение пяти лет  занимавшего пост ректора Запорожского Института последипломного образования (теперь - Академия последипломного образования) это вышло. Причем,  от его «следов» вуз  не может избавиться до сих  пор.

Вот уже восемь долгих лет, как с легкой руки своего бывшего ректора Фролова Институт  последипломного образования  лишен спортивного зала. В далеком теперь 2002 году Господин  Фролов сдал его в долгосрочную аренду на десять лет Господину Гасанбекову. Уважаемый арендатор вложил в помещение «много тысяч», перепрофилировал бывший спортзал семинаристов в частный  фитнесс- центр и покидать арендованное помещения раньше срока договора аренды, не желает, на что имеет право.  Теперь вуз с нетерпением ждет 2012 года, когда истечет срок аренды спортивного зала, утерянного на многие лета, благодаря «хозяйственной» руке бывшего ректора. Что правда, такой мотив долгосрочной аренды спортзала, как хозяйская забота о вузе, несколько вызывает сомнение. Хотя бы потому что, что арендная ставка – а это 6 гривен за квадратный метр, коих в данном помещении 100, при Николае Александровиче не менялась, не смотря на инфляцию и прочие законные причины, оговоренные в договоре аренды. Только с приходом нового ректора – Владимира Пашкова, арендный тариф был пересмотрен и увеличен более, чем вдове. 

Кстати, с желанием ректора Фролова заработать на аренде принадлежащих вузу помещений дошло до неприличия. Общежитие института, расположенное над кинотеатром Довженко, было сдано настолько, что  слушателям семинаров, приезжающим из других городов, не хватало мест  для поселения. Семинаристов приходилось расселять в детских учреждениях. При этом, некоторые арендаторы – друзья, или друзья друзей ректора – арендовали целые этажи, правда, институт за это получал сущие копейки. Институт – копейки. А Николай Александрович  - не знаем.
 
В общем, прикипел ректор Фролов к вузу и сердцем и душой.  И так уходить не хотелось! Столько всего прожито с родным-то институтом! И даже перейдя на должность заместителя главы запорожской областной госадминистрации, преданный делу последипломного образования бывший ректор совмещал работу во власти с должностью доцента (на полставки).  Ему говорят – «низя!», а он не уходит.  Даже специальная комиссия при Министерстве образования (кстати, он сам в свое время приложил руку к ее созданию) предписала замгубернатору Фролову уволиться из вуза, ибо это нарушает ст. 14 Закона «Про вищу освіту» Украины.  Однако, решение министерской комиссии не очень-то напугало чиновника областного  уровня, плотно сидящего на двух стульях и там и тут в течение полугода  получающего зарплату.  И только прокурорский не двузначный намек о коррупции вынудил господина Фролова, скрипя сердцем, написать заявление о своем увольнении из института.

После ухода «хозяйственника» Фролова  и с приходом нового ректора – Владимира Пашкова, в Институте последипломного образования много что изменилось.  В помещениях вуза, не знавших  заботливой руки маляра многие лета,  новый послеремонтный облик. Уже не течет крыша (кстати, в свое время Николай Фролов потратил на ремонт кровли вуза 40 тысяч гривен, но это не помогло), обновлены ливневые стоки, в каждом кабинете – персональный компьютер..И даже новый статус – Академия. При этом объемы финансирования вуза ничуть не изменились. Сегодня Академия последипломного образования получает из областного бюджета  столько же, сколько  выделялось при ректоре Фролове. Не правда ли, есть над чем подумать.

Саша Яновер  
Категория: news, Top News | Просмотров: 2697 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.