Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » И деньги есть, и тендер прошел, а автобус купить не получается

И деньги есть, и тендер прошел, а автобус купить не получается
В бюджет Ботиевского сельского совета компания «Винд Пауэр», которая планирует в регионе строительство ветроэлектростанции, перечислила 400 тыс. гривен для покупки школьного автобуса. Это первый транш, предусмотренный договором о паевом участии инвестора в создании и развитии инфраструктуры населенных пунктов района.

Приобретение транспорта для доставки детворы в Ботиево из сел Строгановка и Бабановка стало главным условием жителей, когда речь зашла о возможном появлении на землях сельсовета ветряков. Инвестор на него согласился, как и на выделение в целом только для этой территории 1 млн. 100 тыс. гривен, в свою очередь, получив добро от местного населения на установку генераторов. Дело было только за проведением тендера, но именно с ним у громады возникли проблемы.

- Вы знаете, лучше бы каждому школьнику по велосипеду купили или автобус по запчастям, а потом его собрали, чем ввязываться в такую процедуру, - пожаловался «Индустриалке» Ботиевский сельский голова Николай Чубуклиев. - Начали готовить документы еще в конце августа, сейчас декабрь, и до сих пор все тянется. ЗАО «Бориспольский автозавод», выигравший тендер, готов хоть завтра поставить нам автобус марки «Эталон» на 29 мест, но в Тендерной палате требуют то оригинал «Вестника госзакупок», в котором публиковалось объявление о проведении торгов, то отчет, наверное, третий по счету, и казначейство нашло к чему придраться.

В ожидании, пока взрослые разберутся с бумажной волокитой, 80 детей в компании с учителями продолжают добираться из двух сел на учебу пешком или на рейсовом автобусе. Кстати, за помощью в решении проблемы из Ботиево даже звонили на «горячую линию» Администрации Президента. Просили сделать исключение и ускорить проведение тендера, чтобы иметь возможность с нового учебного года задействовать для перевозки школьников специальный транспорт. Но обращение спустили в область, а оттуда ответили обычной отпиской: дескать, правила одинаковы для всех, торги надо проводить по утвержденной системе.

- Мы бы в любом случае старались выбрать автобус и поуютнее, и побольше, и с минимальным расходом топлива, потому что это в наших интересах, - продолжил Николай Семенович. – И цена тоже имела значение, искали подешевле, остановились на сумме 330 тыс. гривен. Нам ведь нужно еще и оформить автобус, и пригнать его от производителя, на это никто дополнительных средств не даст.

Надеемся сэкономить и использовать часть денег инвестора на нужды детского сада. Жаль, что навстречу нам не пошли, нам остается только соблюсти все формальности и ждать. Сейчас пока думаем, как составить график, чтобы и дошкольников, и ребят постарше в Ботиево и домой возить. Надо будет, наверное, пару ходок делать и утром, и в обед.

СПРАВКА «ИЗ»

ООО «Винд Пауэр» Донецкой топливно-энергетической компании реализует инвестиционный проект – строительство ветряной электростанции - на территории Ботиевского и Приморско-Посадского сельских советов Приазовского района. Договор о паевом участии в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры предусматривает выделение 6,4 млн. гривен на создание и развитие инженерно-транспортной и социальной инфра-структуры. Половина будет перечислена в областную казну, а оставшуюся сумму 50/50 разделит бюджет района и двух сельсоветов.

Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2190 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.