Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Инцидент на Азове: РФ игнорирует просьбы Украины по "делу Федоровича"

Инцидент на Азове: РФ игнорирует просьбы Украины по "делу Федоровича"
Уголовное дело против выжившего во время инцидента в Азовском море украинского рыбака Александра Федоровича находится на стадии дорасследования в следственном управлении ФСБ России, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Дело сейчас находится на дорасследовании в следственном управлении ФСБ и в суд еще не передавалось", - рассказал директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Он напомнил, что ранее украинское генконсульство внесло ходатайство об изменении меры пресечения Федоровичу с подписки о невыезде на взятие на поруки, однако пока ответа от российской стороны не поступило.

Представитель МИД проинформировал, что генконсул Украины постоянно контактирует с Федоровичем и его адвокатами. "Недавно у него было ухудшение состояние здоровья, ему вызывали скорую помощь, сейчас состояние здоровья стабилизовалось", - сказал Перебийнис.

По его словам, Федоровичу была оказана необходимая медицинская помощь, соответствующая нота российской стороне передана.

Как сообщалось, на днях Генеральная прокуратура Украины обратилась к Генпрокуратуре РФ относительно инцидента, произошедшего 17 июля в Азовском море. В обращении украинское ведомство отметило необходимость проведения общего объективного и всестороннего расследования всех обстоятельств этого происшествия, решения вопроса о возвращении А.Федоровича в Украину, а также поставило вопрос о передаче уголовного производства в отношении украинца для его дальнейшего расследования правоохранительными органами на территории Украины.

В России расследуется уголовное дело против выжившего рыбака, ему уже предъявлены обвинения по части 3 статьи 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Федоровичу грозит до двух лет заключения.

В Украине тоже открыто уголовное производство по этому инциденту, расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

Киев уже неоднократно обращался к российской стороне с просьбой вернуть на родину Федоровича, однако российская сторона отказывается это сделать, а Ейский райсуд отклонил кассационную жалобу на возбуждение уголовного дела против украинского рыбака.

Что касается проведения совместного расследования по этому инциденту, на чем настаивает официальный Киев, то, по информации агентства, российская сторона отказала в его проведении.

Сам инцидент произошел 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка. Баркас с украинскими рыбаками столкнулся с катером береговой охраны Пограничной службы России, в результате чего рыболовецкое судно перевернулось, погибли 4 украинца, один выжил.
Категория: news, Украина | Просмотров: 2539 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.