Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Как в Энергодаре Иван Васильевич меняет профессию

Как в Энергодаре Иван Васильевич меняет профессию

Многие из нас до сих пор задаются вопросом, так что же всё-таки произошло в тот злополучный день - 01 июня 2011 года для «молодой команды энергодарских реформаторов» на заседании Кабинета Министров Украины. Каким таким чудным образом, перст Николая Яновича попал на до боли знакомое энергодарскому слуху и кошельку Коммунальное предприятия «Тепло-водоканал»? Что же такое нужно было сотворить, чтобы привлечь внимание столь видной особы в нашем государстве? Ах да, чуть не забыл, это же всё провокация, направленная против «энергодарской молодой команды реформаторов». По их словам они бедняжки стали заложниками борьбы за влияние в Запорожском регионе и мало того злопыхатели ещё и Николая Яновича втянули в эту грязную игру. Уже воспалённые мозги «молодых реформаторов» пытаются решить хитроумную правовую задачку как бы так выполнить поручение Премьер - министра Украины, чтобы в действующей схеме финансового распределения средств местного бюджета ничего коренным образом не поменялось. Давайте теперь подробней остановимся непосредственно на самом заседании Кабинета Министров Украины - на этом знаковом для Энергодара событии. Как любят говаривать представители полюбившейся Энергодару «молодой команды реформаторов» – впервые в Энергодаре …. Встречайте…..Данное заседание открылось 01 июня 2011 года в 10:00 по Киевскому времени в зале заседания Кабинета Министров, что на 7 этаже величественного здания по улице Грушевского. Заседание проходило в расширенном формате, в том числе и при участии глав государственных областных администраций. На заседании присутствовал Президент Украины – Виктор Фёдорович Украины, который и открыл это заседание безжалостной критикой действующей государственной политики в вопросе ценообразования услуг ЖКХ, которая, как исторически сложилась, была отдана на откуп региональной власти. Впервые на заседании Кабинета Министров данный вопрос стал поводом для столь откровенного обсуждения. 
После эстафету подхватил Премьер - Министр Украины. Николай Янович Азаров поведал нам о том, как установить единые, оптимальные, справедливые тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства, а так же о той неудовлетворительной ситуации, которая сложилась в данном вопросе в стране. В зависимости от региона стоимость услуг ЖКХ отличается в разы, а так же Премьер - министр затронул тему о необходимости установить единые подходы в вопросе тарифообразования. В заключительной части своего доклада Премьер-министр остановился на отдельных «счастливчиках» и сообщил именно ту новость, которая повергла многих в Энергодаре в шок.  Приводим выдержку из доклада Премьер – Министра. Желающие ознакомиться с его полной версией могут это сделать на официальном сайте Кабинета Министров Украины в интернете   http://www.kmu.gov.ua

«Это результат того, что вы недопустимо ослабили требовательность и дисциплину.

Поэтому Правительству сегодня целесообразно будет поручить всем главам региональных администраций безусловно, ничего не ожидая, немедленно добиться отмены всех решений местных властей, в которых есть указанные нарушения, отменить все незаконные начисления коммунальных предприятий.

А также привлечь к ответственности мэров и других должностных лиц, которые допустили завышения тарифов.

И не надо ссылаться на то, что руководители органов местного самоуправления не подчинены государственным администрациям.

Тот, кто считает, что для этого нет рычагов – политически близорукий. Используйте для восстановления справедливости поддержку людей и большинство в местных советах. Это, кстати, вам приказ от нашей правящей партии.

Правительство не позволит, чтобы чиновники и поставщики коммунальных услуг диктовали гражданам свои нечестные условия, наживались на своём пока что монопольном положении.

Вместе с тем по результатам анализа, который осуществил Секретариат Кабинета Министров Украины, Правительство предлагает дать поручение:

Главе Днепропетровской областной госадминистрации Вилкулу О.Ю. - уволить руководителей коммунального производственного предприятия "Днепроводоканал”, которые незаконно получили из бюджета около 6 млн. гривен субвенции, и инициировать привлечение к ответственности соответствующих должностных лиц местного самоуправления, которые содействовали ПАТ "Днепродзержинская теплоцентраль” незаконно получить субвенцию.

Главе Киевской областной госадминистрации Присяжнюку А.И. - уволить руководителей коммунальных предприятий "Броварыводоканал” и "Белоцерковводоканал” за фиктивную закупку препаратов для очистки и обеззараживания питьевой воды, а также инициировать вопрос относительно привлечения к ответственности за ненадлежащий контроль в этой сфере заместителей городских глав городов Бровары и Белая Церковь.

Главе Запорожской областной госадминистрации Петрову Б.Ф. - уволить руководителей коммунального предприятия "ПК "Тепло-водоканал” (г. Энергодар) за незаконное погашение долга другого предприятия за счет средств субвенции в размере 16 млн. гривен, и привлечь к ответственности должностных лиц местного самоуправления, через ненадлежащее выполнение должностных обязанностей которых допущено такое нарушение.

Главе Луганской областной госадминистрации  Пристюку В.М. внести представление на увольнение заместителя председателя этой администрации Лозовского Э. М. за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей в части контроля над формированием тарифов на жилищно-коммунальные услуги в области.

Главе Херсонской областной госадминистрации Костяку М.М. - инициировать привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц местного самоуправления, которые позволили безосновательно включить в тариф на жилищно-коммунальные услуги проведения текущих ремонтов.

Главе Житомирской областной госадминистрации Рижуку С. М. - уволить руководителей Овруцкого производственного объединения "Управление жилищно-коммунального хозяйства”, по вине которых незаконно получена субвенция государственного бюджета на погашение задолженности по разнице в тарифах и инициировать привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц местного самоуправления, которые не обеспечили надлежащий контроль.

Главе Севастопольской городской государственной администрации Саратову В.В. – уволить руководителя ДКП «Севтеплоенерго» за увеличения тарифа на теплоснабжение в 3 раза сравнительно с прошлым годом.

Кроме того, Правительство вносит предложение, уважаемый Виктор Федорович, чтобы Президент Украины принял кадровые предложения Кабинета Министров относительно отдельных руководителей регионов, профильного министерства, а также объявил выговор главам областных администраций, которые допустили в своих регионах бесконтрольное повышение тарифов, которое мучительно сказывается на людях, и допустили потери государственного бюджета»

    После выхода из отпуска губернатор Запорожской области Петров Б.Ф. поспешил встретиться с журналистами, в беседе с которыми ему не удалось обойти острую тему последних поручений  Кабинета Министров Украины. Но к нашему удивлению после такой острой критики, на расширенном заседании Кабинета Министров Украины, он почему-то не хочет «пороть горячку» в таком щепетильном вопросе и всячески пытается заговорить данную тему.

По словам Бориса Петрова, результаты проверок КРУ свидетельствуют о неправильном использовании бюджетных денег в 2009 году в коммунальном предприятии «ТВК», сейчас данным вопросом занимаются соответствующие структуры. Что же касается кадровых решений, то они могут быть приняты только местными властями, учитывая результаты работы Госфининспекции по проверке предприятий жилищно-коммунальной сферы. Однако, как считает Борис Федорович, одними лишь увольнениями чиновников проблема не решается. Так, в области уже создана рабочая группа по разработке Концепции реформирования жилищно-коммунальной сферы. Ведь на сегодняшний день стоимость воды и водоотведения в нашей области превышает среднеукраинский показатель.

Николай Янович предусмотрительно напомнил, как глава Партии Регионов, что все возможности для исполнения подобных поручений у глав государственных администраций имеются. Не секрет то что, глава Запорожской областной государственной администрации Регионов Петров Б.Ф. так же возглавляет Запорожскую областную организацию Партии Регионов. Городской голова г.Энергодара - выдвиженец Партии регионов по совеместительству председатель Энергодарской городской организации Партии Регионов. И именно городской голова вправе подписывать распоряжения об увольнении руководства КП «Тепло-водоканал». Так что технологически для существующей вертикали власти проблем выполнить поручения Премьер Министра – Председателя Партии Регионов не существует. Однако давайте не будем торопить события и обратимся к нормативным документам, которые предусматривают процедуру исполнения поручений Кабинета Министров  главами областных государственных администраций.

Согласно Регламента Кабинета Министров Украины со стороны Кабинета Министров контроль за исполнением поручений, которые были даны на заседании Кабинета Министров Украины, осуществляет Секретариат Кабинета Министров Украины, который регулярно информирует Премьер-министра про ход их исполнения, протокольные решения Кабинета Министров доводятся до исполнителей в форме выписок из протокола заседания в течении одного рабочего дня с момента подписания протокола.

Регламента Запорожской областной администрации закрепляет функции контроля за фактическим исполнением заданий, определённых законодательными актами, поручениями Премьер-министра Украины, распоряжениями председателя областной государственной администрации, а также по рассмотрению обращений комитетов Верхового Совета Украины, запросов и обращений народных депутатов Украины, депутатов местных советов осуществляется сектором контроля аппарата областной государственной администрации, контроль за сроками исполнения этих заданий – общим отделом аппарата областной государственной администрации, по рассмотрению обращений граждан – отделом работы по обращениям граждан аппарата областной государственной администрации.

Давайте теперь послушаем, что про ситуацию в Энергодаре говорит глава Государственной финансовой инспекции Украины* Пётр Петрович Андреев на страницах авторитетного украинского еженедельника «Зеркало Недели».

«Откровенную аферу осуществил директор КП "Тепло-водоканал” Иван Сорока. В 2009 году при отсутствии собственного долга это КП перевело на себя долги за электроэнергию казенного предприятия "Запорожский титаномагниевый комбинат” перед ОАО "Запорожьеоблэнерго” в размере 16 млн. грн. и выплатило его за счет субвенций. Право требования долга КП переуступило коммерческой фирме, находящейся в стадии ликвидации. В конечном итоге 16 млн. грн. живых денег были перечислены посреднической коммерческой структуре, а у "Тепло-водоканала” на руках оказались неликвидные векселя несуществующей компании и 16 млн. убытков.»

*Справка: в результате административной реформы на основании Указа Президента Украины «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» от 9 декабря 2010 года №1085/2010 и Указа Президента Украины от 23 апреля 2011 года N 499/2011 «О Положении про Государственную финансовую инспекцию Украины» Главное контрольно-ревизионное управление Украины было преобразовано в Государственную финансовую инспекцию Украины.

И это говорит ни кто иной, как глава Государственной финансовой инспекции Украины (КРУ) – откровенная афёра! Глава КРУ сообщает нам об убытках в 16 миллионов гривен нанесённых коммунальному предприятию, а ведь его трудно упрекнуть в некомпетентности, заангажированности, впрочем, как и Николая Яновича Азарова. Или у нас в Запорожской области найдётся чиновник готовый опровергнуть данные слова и принять весь груз ответственности за 16 миллионов убытков коммунального предприятия на себя? Энергодарцы прекрасно помнят, что при подготовке обоснования тарифов на теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, руководство КП «ПК «Тепло-водоканал» ссылалось на наличие многомиллионных убытков, которые не позволяют предприятию стабильно развиваться и качественно предоставлять услуги. Теперь становится понятно, что это за убытки и какова их истинная природа.

По информации нашего издания на сегодняшний день директор КП «Тепло-водоканал» Сорока И. В. не собирается добровольно писать заявление об увольнении, чем мог бы значительно облегчить задачу Запорожскому губернатору и решил спешно уйти в отпуск. Благо неиспользованного отпуска накопилось около восьмидесяти дней. Некогда раньше, понимаешь, об отпусках было думать, трудился бедняжка не покладая рук на благо города. Ну а заместитель городского головы Энергодара, курирующий жилищно-коммунальную сферу города, Шентябин Е.В. даже  успел объявить в кругу  своих соратников, что Наумичев И.Н. никогда распоряжение об увольнении Сороки И.В. и Шентябина Е.В. не подпишет. Ну что же посмотрим. Как говорится «Всякому овощу свое время».

Хотелось бы закончить словами Президента Украины, прозвучавшими на этом заседании Кабинета Министров Украины 01.06.2011 года: «Почему люди должны отвечать за нерадивость чиновников, оплачивая по нарисованным тарифам?»

Редакция нашей газеты обещает нашим читателям внимательно следить за исполнением поручения Премьер Министра Украины Николая Яновича Азарова и информировать о ходе его выполнения на страницах нашего издания.

Категория: news, Top News | Просмотров: 5642 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дмитр   16 июня 2011 08:50
Интереснее всего то, что события в Энергодаре за последние два месяца местными СМИ практически не освещаются! А если как то имеют место упоминания, то лишь со стороны "интервью" с местной властью! Депутаты тоже в рот воды набрали.
0