Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Ющенко обвинил Януковича в провокации

Ющенко обвинил Януковича в провокации

Фото AFP

Бывший президент Украины Виктор Ющенко считает, что решение Донецкого окружного админсуда о неправомерности присвоения звания Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере засвидетельствовало курс нынешней власти на усиление противостояния в обществе.

По его словам, для углубления противостояния уже давно используются вопросы языка, церкви, истории.

«Теперь к ним добавилось еще и противопоставление одних героев другим», - добавил Ющенко.

Как подчеркнул экс-президент, такие провокационные технологии являются особенно циничными и опасными именно в канун празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По его убеждению, «исключительно раскола, а не объединению общества служит тиражирование имперских штампов, которые за фальшивой парадностью скрывают настоящий героизм, сложность и трагичность украинской судьбы в ХХ веке».

Ющенко еще раз отмечает, что для миллионов граждан Украины Бандера был и остается национальным героем – лидером борьбы за независимость, которая развернулась в ходе Второй мировой войны и опиралась на широкую народную поддержку во многих регионах Украины.

«Этому народному признанию не смогли помешать десятилетия репрессий и усилий советской пропаганды. Раскрытие архивов, робота историков помогает все более широким слоям общества понять роль этой личности - Степан Бандера вошел в первую тройку всенародного рейтинга «Великие украинцы». Унижением национальных чувств многих украинцев является отрицание роли освободительной борьбы 40-50-х годов в обретении Украиной независимости», - подчеркивается в заявлении.

Между тем власть, по мнению Ющенко, не в состоянии опровергнуть правду об этой борьбе, поэтому пытается спрятаться за судебным решением.

«Убежден, что принятое по формальным признакам решения по политическому по своей сути вопросу лишь в очередной раз демонстрирует проблему украинского правосудия. Имеем еще один пример привлечения судебной системы к политической борьбе», - заявил экс-глава государства.

В то же время он уверен, что ни одна юридическая казуистика не может ввести в заблуждение общество и не снимет с нынешней власти ответственность за совершение такого шага.

«Это решение было предварительно запрограммировано обязательствами, взятыми в Москве ее руководителями», - сказал Ющенко.

Он отметил, что обязанность главы государства – укреплять уважение к Украинской государственности и героям борьбы за нее, сплачивать общество вокруг национальных интересов, несмотря на текущие политические расчеты или амбиции соседей.

В связи с этим Ющенко призвал президента Виктора Януковича осознать свою ответственность и предпринять все предусмотренные законодательством возможности для предотвращения пересмотра решений о чествовании украинских героев.

Также экс-президент обратился ко всем национал-демократическим политическим силам, ко всем патриотам Украины с призывом занять активную публичную позицию в защиту национального достоинства, нашей настоящей истории и всех героев, которые боролись за свободное, соборное и независимое Украинское государство.

«Мы должны бок о бок противостоять попыткам дискредитации освободительной борьбы, консолидироваться вокруг ценностей демократической европейской Украины», - подчеркнул Ющенко.

Напомним, что 2 апреля Донецкий окружной административный суд признал незаконным и отменил указ бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звания Героя Украины.



Источник: УНИАН
Категория: news, Украина | Просмотров: 2563 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.