Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Ющенко поздравил украинцев с днем родного языка

Ющенко поздравил украинцев с днем родного языка
ЮщенкоПрезидент Украины Виктор Ющенко поздравил граждан Украины с Международным днем родного языка.

"Этот день напоминает нам о неотъемлемом праве каждого человека говорить на собственном языке. Язык - первичный признак нации, главная сокровищница ее культуры и духовности, источник и залог ее самобытности и неповторимости в мире. Любить и уважать родной язык - значит уважать себя, свой народ и государство”, - говорится в обращении к соотечественникам по случаю Международного дня родного языка.

"Украинский язык веками подвергался преследованиям и запретам. Имперская политика лингвоцида имела целью окончательную ассимиляцию нашей нации и исчезновение Украины с карты мира. Следствия дискриминации чувствуем и сегодня. Поэтому полноценное возобновление прав украинского языка, расширение его функционирования в государственных структурах, средствах массовой информации, образовании, науке и культуре является нашей обязанностью и задачей, если нам не безразлична дальнейшая судьба Украины”, - убежден он.

"Обеспечивая свободу использования языка каждого этнического сообщества, то ли русского, то ли венгерского, польского, татарского и других, нам следует стать защитниками языков, которые нуждаются в поддержке, или которым угрожает исчезновение, - белорусского, гагаузского, идиш, караимского, крымско-татарского, крымчацкого, ромского, урумского,”- сказал он.

"Мы должны раз и навсегда вывести вопрос языка с поля борьбы за власть. Должны реализовать четкую языковую политику, в основе которой - утверждение единственного государственного украинского языка и свободное развитие всех языков национальных меньшинств,”-отметил Ющенко.

"Мы с честью выполним эту задачу, как и надлежит современной демократической европейской нации,”- выразил уверенность Президент Украины.

Международный день родного языка отмечается по инициативе ЮНЕСКО с 2000 года.

Его цель - привлечь внимание к поддержке языкового и культурного разнообразия. ЮНЕСКО трактует понятие язык не только как средство для общения, но также как культурное наследие и выражение культурной идентичности.

В целом в мире говорят приблизительно на шести тысячах разных языков, утверждают исследователи ЮНЕСКО, но половине всех языков грозит исчезновение.

Немецкий комитет ЮНЕСКО в Бонне по случаю Международного дня родного языка сообщил, что каждые две недели в мире исчезает один язык. Больше всего угрожает исчезновение языкам народов Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Океании и Африки.

Категория: news, Украина | Просмотров: 6264 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.