Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » » Из-за парада в Донецке СМИ забыли, как обращаются с пленными в США

Из-за парада в Донецке СМИ забыли, как обращаются с пленными в США
Ведущие западные СМИ бросились осуждать «унижение» военнопленных в Донецке, но когда права захваченных в плен в Ираке и Афганистане нарушали США - все молчали, напоминает Роберт Пэрри. В своей статье для Consortiumnews он возмущается: парад у ополченцев стал для СМИ темой номер один, тогда как о тысячах мирных граждан, погибших от бомбежек Киева, западная пресса пишет с неохотой.

Американские СМИ периодически начинают избирательно возмущаться действиями своего противника и обвинять его в нарушении международного права. Но когда то же самое происходит в США или дружественных странах, телевидение и пресса лицемерно молчат. Так происходит и сейчас, пишет известный журналист Роберт Пэрри в своей статье для Consortiumnews. Газета New York Times осудила «парад военнопленных», который прошел в Донецке, замалчивая при этом бомбежки мирных жителей, которые ведет Киев.

В New York Times посчитали, что смерть тысяч гражданских (в том числе детей) из-за обстрелов на востоке Украины не столь интересна, как «неподобающий» парад у ополченцев. По мнению газеты, такого внимания не заслуживают и неонацисты на передовой городских боев на востоке Украины, удивляется Пэрри.

Во время украинского кризиса New York Times вместе с другими американскими СМИ вела себя как орган пропаганды нового киевского режима и Госдепартамента, продвигая темы, позволяющие обвинить в конфликте Владимира Путина. Так, смерть менее ста протестующих на Майдане стала для газеты темой номер один, а гибель тысяч жителей востока Украины издание старается придать значительно меньше значения. В свою очередь, рассказ о трагедии в Одессе газета представила так, что и вовсе нельзя было понять, кто погиб и кто поджег здание Дома профсоюзов, возмущается автор статьи.

На субботнем параде в Донецке никого не убили и не покалечили, а ополченцы, наоборот, защищали украинских солдат от обозленных граждан, однако New York Times первым делом осудила унижение военнопленных, которое запрещено Женевской конвенцией. Но этот принцип, запрещающий каким-либо образом оскорблять захваченных в плен, Соединенные Штаты трактуют по-разному, пишет Consortiumnews.

Например, во времена вмешательства в Ирак и Афганистан и чиновники, и СМИ США вовсю осуждали интервью, которое иракский телеканал взял у захваченных американских солдат. А всего за несколько дней до этого американские каналы показывали плененных иракских военных в «доказательство», что сопротивление Ирака удается сломить. Более того, некоторых из иракцев тогда заставляли вставать на колени с руками за головой, но ни одно из ведущих американских СМИ не посчитало это нарушением международного права. Средства массовой информации молчали и тогда, когда военнопленных из Афганистана показывали по всему миру, запечатленных в унизительных позах на территории тюрьмы в Гуантанамо, напоминает в заключение Роберт Пэрри в Consortiumnews.

Источник
Категория: news » Мир | Просмотров: 1830 | Добавил: admin | Теги: ДНР, США, взгляд извне
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.