Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » На минувших выходных в Запорожье прошла выставка птиц

На минувших выходных в Запорожье прошла выставка птиц
В минувшую субботу, 10 сентября в Дубовой роще состоялась выставка-ярмарка птиц. На это событие птицеводы и просто любители съехались не только из нашего региона, но и с других городов Украины, чтобы получить консультацию по уходу, продать или подарить своих пернатых. От разнообразия птиц разбегались глаза. Фазаны, гуси и петухи, различные породы кур, попугайчики и канарейки… Кроме этого там присутствовало много других животных. Но «гвоздём» ярмарки были Почтовые голуби (которых еще называют спортивными), а также декоративные, которые были представлены на выставке в большинстве. 

Чем же известны спортивные голуби? Почтовые голуби славятся с давних времён умением ориентироваться в местности. Именно они были средством коммуникации, передавая плохие и хорошие вести. Где бы не находился голубь – он всегда найдёт дорогу домой. Люди диву даются этой способности, устраивая соревнования по всему миру для пернатых, определяя самых быстрых и выносливых. 

Как же проходят соревнования для голубей? Тут нам поможет разобраться представитель Запорожского клуба птицеводства Влад Чурюмов: «Каждый голубь участвующий в соревнованиях, имеет свой «паспорт» - колечко, которое одевается на лапку. В паспорте находятся все данные о голубе и его владельце. Таким образом перепутать голубей невозможно. Голуби выпускаются из затемнённого голубевоза, а хозяева тем временем ждут их дома, вычисляя время полёта своего любимца. Хорошие результаты достигаются путём тренировок. » Так же председатель заявил, что 11 сентября пройдёт очередная выставка, посвящённая Дню города и 35-летию «Народного клуба голубеводов и любителей декоративных и певчих птиц» в Луганске, в которой примут участие представители запорожского клуба птицеводства.

По совету господина «N», который предпочёл остаться неизвестным, не стоит доверять информации, которую даёт продавец на счёт данных птиц. Перед покупкой голубя лучше проверить, определить его скорость полёта методом, описанным выше.

Как мы выяснили, спортивный голубь в среднем может преодолевать 70-90 км/час, максимальная скорость может составлять почти 160 км/час. При этом, спортивный голубь способен пролететь в день до 1300 км. На Ярмарке были представлены гонцы, скорость полёта которых составляет от 73 до 116 км/час. Цену таких спортивных «почтальонов» устанавливали владельцы птиц. Она зависит(ЛА) от скорости полёта, ума и красоты голубя. Минимальная цена спортивных голубей на Ярмарке составляла от 840 грн, максимальная - 1620 грн. Обычные декоративные голуби стоили от 50 до 150 грн. 

По словам Виталия Лебедева, который приобрёл пару пернатых, занятие это не з дешёвых. «Чтобы обеспечить жизнь 50-70-ти голубям, нужно закупать около 2 тонн корма в год, что выходит по деньгам примерно в 3000 грн, это не считая медикаментов и витаминов, которые необходимы для поддержки иммунитета. Но если вы просто любитель, можно приобрести и пару пернатых, что обойдётся намного дешевле. Главное в этом деле – это любовь и забота, которые голуби тотоже чувствуютак же чувствуют».

Лиза Медер, специально для "Искра-news"
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2541 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.