Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Неприятности у директора ЗЗВА продолжаются

Неприятности у директора ЗЗВА продолжаются
Продолжаются жесткие неприятности у директора запорожского завода высоковольтной аппаратуры Александра Вакатова: по информации «Искры-news», на правоохранителей активно начал искать «выходы» бывший сотрудник запорожского СБУ, который хочет «слить» информацию о причастности Александра Алексеевича к имевшему место быть на ЗЗВА «апгрейду» оборудования из Чернобыльской зоны, которое после, под видом продукции завода, поставлялось в Россию… 
Категория: news, Top News | Просмотров: 6758 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
правдолюб   3 февраля 2011 13:31
Пресс-релиз
Сегодня в Запорожье происходит последний этап аферы, тщательно продуманной и блестяще осуществленной генеральным директором «Запорожского завода высоковольтной аппараты» (ЗЗВА) Александром Вакатовым.
Став директором завода, вместо процветания завода, десять последних лет Вакатов посвятил тому, чтобы завод стал его личной собственностью. Вакатов заставлял рабочих продавать ему свои акции за копейки, перед тем как «без проблем» выйти на пенсию или уволиться.
На 2002 год Вакатов стал владельцем практически 50% акций завода. Он объявляет эмиссию акций, в результате которой, все акционеры не подконтрольные Вакатову не смогли выкупить свои доли. Убытки строптивых акционеров составили 2/3 стоимости их пакетов акций, а Вакатов стал владельцем контрольного пакета акций. Акционеры, пытаясь вернуть «хоть что-то», продавали свои акции на условиях выдвинутых Вакатовым.
На конец 2010 года Вакатов и его семья являлись владельцем 91% акций завода. Однако осталось много мелких акционеров, которые никогда не претендовали на дивиденды, но имели права и доставляли Вакатову много хлопот. Поэтому он принял решение о перерегистрации акционерного общества в коммандитное товарищество. В результате такой перерегистрации, большинство мелких акционеров полностью лишаться прав на управление обществом, им оставят только право получать дивиденды, которых, как известно, нет и не будет. Но это только те, кто подаст заявление, а все оставшиеся владельцы 10 -20 акций, которые не подадут заявление, просто потеряют все и получат 75 копеек за одну акцию.
Закон обязывает акционерное общество, в случае ликвидации, честно оценить имущество завода при помощи независимых экспертов, а потом каждому акционеру предложить выкупить акции его акции за честную цену. В последней отчетности, ЗЗВА указал, что стоимость их чистых активов завода составляет 280 миллионов гривен. Поделив эту сумму приблизительно на 4 миллиона акций получиться, что стоимость одной акции составляет приблизительно 70 гривен. Стало быть, владелец 10 акций должен был получить 700 гривен.
Но Вакатова, такой сценарий не устраивает. Зачем покупать акции за реальную цену, если можно всех кинуть при помощи несложных махинаций и коррупции!? На собрании акционеров, которое состоялось 21.01.2011 года, подельники и представители Вакатова объявили мелким акционерам, что их акции будут выкупаться по цене 75 копеек за акцию и что так решило общее собрание акционеров большинством голосов! Т.е. сами акционеры!!! Акционеры, которые голосовали «против» были шокированы, но тут нет никакой магии, ведь 91% голосов у Вакатова и он сам и проголосовал! Путем такой не сложной махинации, Вакатов купит 9% акций завода за копейки, а его прибыль от операции составит 25 000 000 гривен.
Тем из строптивых акционеров, кто не захочет продавать свои акции за копейки и примет решение стать участником коммандитного товарищества разъясняется, что полный участник общества отвечает по обязательствам завода всем своим личным имуществом. Кто захочет доверить Вакатову все свое личное имущество? Понятно, что никто. А значит, единственным полноправным владельцем станет Вакатов, а все остальные будут вкладчиками. А что получают в нашей стране вкладчики, знают даже дети!
Мелкие акционеры не будут судиться с Вакатовым, т.к. им нет от этого никакой экономической выгоды. Только составить заявление в суд обойдется в 200-300 гривен, а помощь адвоката в суде? А потраченное время и деньги на дорогу, госпошлины и прочее. Нет сомнений, что Вакатов не пожалеет денег для адвокатов, судей и правоохранителей, чтобы они «отмазали» его от правоохранителей.
Несмотря на бесполезность борьбы, многие акционеры объединились чтобы вместе бороться за свои права и имущество. Они создали в Запорожье «Общество защиты прав граждан – акционеров» (067)6722223 и собираются добиваться справедливости, используя не только юридические способы борьбы, но и общественные методы давления на чиновников и правоохранителей, которые по закону обязаны принять меры и защитить граждан Украины.
0