Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » » Беженцы с Донбасса получили миграционные льготы

Беженцы с Донбасса получили миграционные льготы
С начала этого года существенно ужесточилось миграционное законодательство России.

В СМИ тут же появилась информация о том, что покинуть Россию придется даже беженцам с Донбасса, ведь к концу 2014 года особый юридический статус получили только 486 тысяч беженцев из 831 тысячи прибывших. Возможно ли это?

Действительно, под действие новых поправок в миграционное законодательство попали жители Украины. Если раньше им было достаточно каждые 90 дней выезжать за границу, чтобы поставить на таможне штампик в паспорт (теперь на границе принимают только загранпаспорт), то теперь эту лазейку в законе прикрыли.

С этого года граждане Украины, как и другие иностранцы смогут находиться в России максимум 90 из 180 дней. Это значит, что украинцы не смогут нелегально работать в России: ни один работодатель не согласится ежегодно давать украинскому гастарбайтеру отпуск на три месяца. Если мигрант с Украины захочет легализоваться на больший срок, то ему придется просить вид на жительство или встать в одну очередь в миграционный центр наравне с остальными мигрантами за патентом (с нового года ими заменили разрешения на работу).

— Чтобы получить патент на работу (в Москве и Московской области будет стоить 4 тысячи рублей), житель Украины должен будет сдать медицинские анализы на опасные инфекционные заболевания, экзамен на знание русского языка и основ российского законодательства, — рассказала официальный представитель ФМС России Залина Корнилова. — А для лиц, покинувших Донбасс, мы сохранили прежний порядок оформления. На Донбассе происходит гуманитарная катастрофа, люди и сейчас бегут к нам от войны, от голода. Перед нами стоит задача помочь им. Путаницы не будет: мы можем определить и проверить откуда к нам прибывают граждане.

Кстати, для нарушителей миграционных законов России предусмотрены новые жесткие наказания. Пять лет не сможет пересекать границы России любой, кто загостится на 91 день. А если мигрант без соответствующих документов пробудет в России больше года, то въезд ему закроют сразу на десять лет. Запрет на въезд в Россию будет распространяться и на судимых.

— Россия неизменно и последовательно оказывает огромную гуманитарную поддержку ДНР и ЛНР, и мы были уверены, что решения ФМС РФ не ударят по нашим гражданам, — заявил официальный представитель ДНР в РФ Андрей Родкин. — Тем более, что жители Донбасса не считают себя гражданами Украины. А вот само ужесточение миграционного законодательства РФ в отношении украинцев выглядит логичным и справедливым, учитывая явную враждебность нынешней Украины к России.

Источник
Категория: news » Новороссия | Просмотров: 3943 | Добавил: redaktor | Теги: Донбасс, беженцы, Россия
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.