Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » » ОБСЕ «застукало» Киев в попытках «разморозить» конфликт

ОБСЕ «застукало» Киев в попытках «разморозить» конфликт
26 июля под минометный обстрел украинских боевиков попала делегация ОБСЕ во главе с одним из координаторов контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Тони Фришем.

Напомним, 12 февраля участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписали в Минске Комплекс мер, согласованный с главами России, Германии, Франции и Украины. Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу Конституции Украины, включающую закрепление за территориями ЛНР и ДНР особого статуса.

ОБСЕ берет огонь на себя

Оставим в стороне все взаимные обвинения конфликтующих сторон о нарушении режима «прекращения огня». Не все, что в своих сводках сообщают пресс-служба так называемой АТО и СМИ, является правдой. О фейковости украинской прессы ходят уже легенды. Возьмем официальные заявления незаинтересованной стороны.

Так, 16 июля представители ОБСЕ сообщили об усилении обстрелов в районе Донецкого аэропорта, где было отмечено свыше 500 разрывов снарядов, и в районе Широкино. Там наблюдатели насчитали около 200 взрывов.

Наблюдатели также проверили несколько площадок размещения украинской армии, где должно храниться тяжелое вооружение после отведения от линии соприкосновения, и обнаружили недостачу порядка 20 единиц, в том числе двух самоходных 122-милимметровых гаубиц «Гвоздика», двух 152-милимметровых гаубиц «Акация», двух зенитно-ракетных систем «Стрела-10», а также 12 тяжелых противотанковых пушек.

18 июля украинские боевики выпустили по Донецку более 50 артснарядов. Особенно досталось центральной части города. В результате обстрелов один житель Донецка погиб, три человека были ранены, повреждено 19 зданий. В своем отчете, опубликованном 20 июля, миссия ОБСЕ указала, что огонь по центру Донецка велся с северо-западного направления, в том числе из контролируемых правительственными войсками населенных пунктов Пески и Первомайское.

Позже произошел ряд вообще беспрецедентных случаев.

26 июля под минометный обстрел украинских боевиков попала делегация ОБСЕ во главе с одним из координаторов контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Тони Фришем. По словам заместителя руководителя миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга, обстрел начался довольно неожиданно. Он отметил, что обе стороны конфликта были предупреждены о работе наблюдателей миссии в этом районе. «Машины ОБСЕ собирались пересечь мост на линии соприкосновения, чтобы попасть на сторону города Счастье, все было согласовано с обеими сторонами. В это время начался обстрел со стороны севера. Это было в районе блокпоста, на выезде работало пять человек миссии», – рассказал Хуг.

По словам Хуга, обстрел длился около 90 минут, наблюдателям пришлось укрыться от обстрела в блиндаже и траншеях. «Все живы, никто не ранен, никто из членов миссии не пострадал», – заявил замглавы миссии ОБСЕ.

Буквально на следующий день, 27 июля, украинские военные снова открыли огонь сразу на нескольких участках, на одном из которых работала группа ОБСЕ. В ОБСЕ подтвердили – украинские военные второй раз за эту неделю обстреляли группу наблюдателей, на этот раз в Широкино. Мониторинговая группа, прибывшая на место, сначала оценила ситуацию как спокойную, но затем стала фиксировать стрельбу из автоматического и снайперского оружия. Один сотрудник миссии получил осколочное ранение и был доставлен в больницу Мариуполя. В последствии с диагнозом легкая контузия он был выписан.

«Наблюдатели увидели трех человек, укрывавшихся за зданием в 50 метрах к северу от их позиции. Раздался звук выстрела, а спустя мгновение взрыв в пяти метрах от лидера патрульной группы ОБСЕ, который был сбит с ног и ранен бетонным осколком, его шлем оказался пробит», – говорится в отчете Специальной миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине.

Заметим, что подобных заявлений ОБСЕ о фактах нарушения «перемирия» со стороны ополченцев не было.

Хозяин слова: захотел – дал, захотел – забрал обратно

Исходя из выше изложенных фактов, ни о каком отводе тяжелых вооружений со стороны официального Киева речи пока нет.

Состоявшиеся 21 июля в Минске переговоры трехсторонней контактной группы, а также всех четырех ее подгрупп (по экономике, безопасности, гуманитарным и политическим вопросам) реальных плодов не принесли. Стороны вроде как согласовали текст документа об отводе вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе, однако подписан он так и не был. Порошенко пообещал поставить свою подпись до 3 августа. При этом он заявил, что это не означает, что техника не может вернуться назад на свои позиции. То есть украинский президен вовсе и не хозяин своему слову.

Миротворческая экономическая блокада

Кроме того, Порошенко видимо не собирается выполнять и социально-экономические, финансовые и правовые аспекты минских соглашений. Киев уже давно должен был начать восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса. Но экономическая блокада продолжается. Вместо того чтобы возобновить работу банков, начать выплачивать пенсии и пособия, Киев только усиливает блокаду.

Ни угля, ни продуктов, ни лекарств. В ДНР и ЛНР спасаются лишь российской гуманитарной помощью.

«Сейчас абсолютно запрещен провоз продуктов питания, провоз даже на автобусах жителей. Периодически открываются вообще пропускные пункты только для пешеходов. Абсолютная блокада. Абсолютная невозможность ведения экономических связей», – говорит заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Украинская «политическая честность» – образец для «неподражания»

Выполнение последнего пункта в Комплексе мер президентом Украины больше похоже на имитацию, чем на реальные действия.

Так, 16 июля Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады доработанные поправки к конституции, которые закрепляют особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Выступая в тот же день в парламенте, президент уточнил, что проект изменений в конституцию предусматривает только особый порядок местного самоуправления на территории некоторых районов Донецкой и Луганской областей, но не предоставляет им никакого отдельного статуса.

Не желавший голосовать вообще за какие-либо изменения в конституции в отношении ЛНР и ДНР парламент, все же принял решение направить президентский проект изменений основного закона на проверку в конституционный суд страны. «Помогла» в этом депутатам помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

По рассказам самих депутатов, то, что происходило в Верховной Раде, напоминало театральную постановку, причем, в присутствии режиссера. Нуланд, жуя жвачку (видимо, мода пошла от Барака Обамы), наблюдала за голосованием из ложи для гостей, а депутаты голосовали, так, как им велели.

В результате поправку о «децентрализации» закрепили не в самой конституции, а в неких переходных положениях, которые можно в любое время отменить. Глава пропрезидентской фракции так и сказал: «это только декларация».

Быть или не быть

Похоже, минские соглашения не будут выполнены и до того момента, когда истечет их срок – конец 2015 года.

По мнению многих экспертов, заявления все той же Нуланд о выполнения Киевом всех пунктов минских соглашений являются лишь фарсом. На деле ни один из них до конца так и не выполнен, и видимо не будет выполнен вообще. Все это свидетельствует о желании официального Киева сорвать минские соглашения, при этом не исключается, что произойдет это силовым методом.

Следующая встреча контактной группы в Минске намечена на 3 августа. Но в Донецке и Луганске все еще надеются, что убедят Киев и Порошенко сделать первые настоящие шаги к решению кризиса на Донбасе. Но все это может произойти лишь в случае действительного желания украинского руководства урегулировать военный конфликт на своей территории, а не наоборот. Так ли это, покажет время…

Источник
Категория: news » Новороссия | Просмотров: 2137 | Добавил: admin | Теги: ОБСЕ, война
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.