Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Отказ в инспекционном полёте над российской территорией напугал военных экспертов США

Отказ в инспекционном полёте над российской территорией напугал военных экспертов США
Инспекционный полёт был запланирован на 14 апреля, однако не состоялся из-за запрета России, утверждает The Washington Times. Издание указывает, что единственной предусмотренной ДОНом причиной для отмены полётов могла быть угроза для их безопасности.

«Русские готовятся к каким-то действиям на территории Украины, и они не хотят, чтобы мы об этом узнали», — цитирует The Washington Times неназванного американского чиновника.

В свою очередь, представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кейтлин Хейден отказалась комментировать отмену инспекционного полёта. По её словам, в прошлом месяце Соединённые Штаты и их европейские союзники проводили подобные облёты каждую неделю, что способствовало получению «полезных данных для понимания деятельности российских военных вблизи границ c Украиной».

The Washington Times также приводит слова бывшего чиновника Минобороны США Филипа Карбера, который считает, что целью отмены инспекции было ограничение сбора разведданных о скоплении российских войск на российско-украинской границе. Карбер также предостерегает об опасности некой мнимой российской военной операции на Украине. По его словам, киевская разведка «буквально ничего не видит за пределами своих границ, так что неудивительно, что русские не хотят давать Вашингтону и Киеву шансов понять, откуда может начаться широкомасштабное наступление».

Эксперту по ВМС, сотруднику Института изучения войн (Institute for the Study of War) Кристоферу Хармеру отмена полёта также показалась необычной. Он выразил мнение, что отмена инспекции является доказательством того, что дела в области военного сотрудничества между Россией и США обстоят хуже, чем это было на протяжении последних двух десятилетий.

В то же время Объединённый комитет начальников штабов ВС США и американские разведслужбы, не привлекая внимания, убеждали Белый дом отказать новейшему российскому-самолёту разведчику в праве совершать полёты над территорией США. В настоящее время Россия использует летательные аппараты для инспекций американского ядерного арсенала в соответствии с двусторонними соглашениями по контролю за вооружениями. Российские самолёты оснащены новейшим комплектом электронной аппаратуры обнаружения.

При этом Совет НАТО одобрил пакет мер по усилению обороны альянса в связи с кризисом на Украине. США и другие страны альянса отправляют свои военные корабли довольно близко к российской границе, и генеральный секретарь заявил, что это далеко не всё. По словам Андерса Фога Расмуссена, самолёты воздушной полиции усилят патрулирование балтийского региона, при необходимости корабли будут введены в Балтийское море, Восточное Средиземноморье и другие точки.

В свою очередь, Москва неоднократно заявляла о том, что не имеет никаких планов вводить войска на территорию Украины. Как заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в Женеве, никакого увеличения вооружённых сил России в Крыму также не происходит.

Представитель минобороны России заявлял, что в последние недели на российско-украинской границе прошли несколько инспекций, в которых приняли участие Соединённые Штаты, Канада, страны Балтии и Швейцария. Эксперты имели возможность убедиться, что в действительности никакой незаявленной деятельности в этом районе нет. Более того, инспекторы могли поговорить с командирами частей, сделать фотографии и посмотреть сами, куда именно движется военная техника.

Источник
Категория: news, Мир | Просмотров: 2644 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
YYYY   21 апреля 2014 07:03
А пиндосы думали, что только они имеют право на санкции... печалька sad
0