Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Трое запорожцев вынесли безногого человека из пылающего дома

Трое запорожцев вынесли безногого человека из пылающего дома
Пожар, который произошел в одном из домов Токмака Запорожской области, мог бы закончиться фатально для одинокого хозяина дома. Но соседи успели вынести из горящего здания мужчину-инвалида

«Беда не приходит одна» – эта поговорка применима к ЧП, которое произошло в жизни 53-летнего жителя Токмака Сергея. За несколько дней до пожара у инвалида (у него ампутированы обе ноги) умерла мама. После похорон Сергей остался в доме один, его родная сестра Лариса проживает со своей семьей отдельно.

Пожар начался из-за того, что загорелись обои, наклеенные на печь. По словам Ларисы, дом накануне не отапливался, поскольку в нем находилось тело матери, скончавшейся после тяжелой болезни.

«В том, что произошло, есть отчасти моя вина, – вздыхает Лариса. – Мы на полную мощность включили отопление после похорон, чтобы прогреть стены дома. Кто же знал, что обои могут загореться от печи… Спасибо всем людям, которые помогли спасти брата».

Сложно передать состояние Сергея, с трудом передвигающегося на инвалидной коляске, когда он почувствовал запах дыма. Тем более что огонь быстро охватил кухню, отрезав хозяину выход из дома. Самостоятельно потушить разгоревшийся пожар инвалид не мог. Благо, в жилище оказался телефон, по которому хозяин и позвал на помощь соседей. Александр Олейник и Евгений Ивченко, проживающие рядом, успели вынести из горящего дома Сергея.

По словам Александра, он находился в гараже, когда прибежал соседский мальчишка и крикнул, что загорелся дом Сергея. Вытащить наружу инвалида было непросто, так как он довольно грузный, весит свыше ста килограммов.

«В доме уже было много дыма, но я нашел Сергея на полу и потащил его к выходу, – вспоминает Александр Олейник. – Как раз вовремя подоспел профессиональный спасатель Евгений, который служит в пожарной части. Он помощнее меня будет — легко подхватил Сергея и вынес его из дома».

Затем Евгений отключил газовый вентиль и электроснабжение дома, после чего позвонил по телефону 101 и вызвал спасателей. К сожалению, во время пожара немного пострадал Геннадий Вивчар, еще один сосед, пытавшийся потушить огонь до приезда бойцов ГСЧС. К счастью, его ожоги не опасны для здоровья.

Кстати, все трое жителей Токмака, спасшие соседа, оказались на редкость застенчивыми людьми. Дескать, незачем особо о них распространяться — помогли и помогли.

Сейчас Лариса забрала Сергея к себе, поскольку дом, в котором он жил, восстановлению, увы, практически не подлежит. Кроме того, так будет спокойней для всех: все-таки брату нужен постоянный уход.

Кстати, Евгению Ивченко не впервой спасать людей, попавших в беду: на его счету уже трое спасенных жителей Токмака. Супруга сотрудника ГСЧС давно уже привыкла к тому, что ее Женя ради спасения чужой жизни, как говорится, готов и в огонь, и в воду.

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2368 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.