Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » У Черновецкого отберут власть

У Черновецкого отберут власть
Мэр. Ему предстоит за три месяца выполнить годовые задачи. Фото: А. Яремчук Новый Кабмин сполна взялся за Киев. В субботу в здание правительства приехала большая делегация: мэр на своем «Роллс-Ройсе» вместе с секретарем Киеврады Олесем Довгим, заммэра Ирэна Кильчицкая в больших темных очках, первый зам Анатолий Голубченко.... Совещание шло 2,5 часа за закрытыми дверями. «Либо улучшайте свою работу, либо добровольно пишите заявления, ответственность за состояние города должны нести вы», — сказал мэру и его команде премьер-министр Николай Азаров. «Мы отводим немного времени — три месяца максимум. Эти три месяца не значат, что мы вас отпускаем в свободное плавание. Если ситуация не улучшится, то придется принимать более жесткие меры. Надо, чтобы Киев превратился в настоящую столицу, а не выглядел, как захолустье», — был резок премьер. В итоге в ближайшие три месяца КГГА должна показать конкретные результаты или в крайнем случае рвение в решении ряда проблем. Например, ремонта дорог, освещения улиц, реконструкции скоростного трамвая (подробнее см. ниже).

Вышел мэр из здания Кабмина с опущенной головой. «Без комментариев», — сказал он журналистам. «Все прошло, как война по расписанию», — сказал нам потом первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко. По его словам, встряска нужна была в любом случае. «Справимся ли с задачами за три месяца? Не знаю. Я их еще не видел в письменном виде», — сказал он нам.

ПЕРЕМЕНЫ. Что будет, если Черновецкий и Ко не выполнят в течение трех месяцев поставленные задачи — никто четко пока не говорит. Но нардеп-регионал Василий Горбаль сказал, что продолжением встречи станут значительные перемены в киевской власти. И не через три месяца, а гораздо быстрее. На следующей неделе, по его словам, президент внесет в Раду проект нового закона «О столице». О его содержании Горбаль не говорит, но ранее регионалы отмечали, что этим законом будут разделены пост главы Киевгорадминистрации (на него назначает человека президент) и городского головы Киева (его избирает народ). К президентскому назначенцу может уйти очень большой кусок полномочий. Не исключено, что порка, устроенная в субботу Черновецкому, как раз и имеет своей целью склонить мэра согласиться с обрезанием своей власти.

ЗАМЫ. А политолог Владимир Фесенко считает, что таким образом мэра просто склоняют к тому, чтобы он ввел в руководство города (в качестве своих заместителей) близких к регионалам людей.

«Нынешнее совещание — лишь первый шаг к назначению ставленников команды Януковича на ключевые посты в КГГА, — говорит политолог. — И Черновецкий вынужден этому подчиниться, поскольку он понимает, что его судьба сейчас полностью зависит от Януковича». Правда, Фесенко допускает, что если на Черновецкого будут сильно давить, он сам напишет заявление об уходе по состоянию здоровья. Но даже в этом случае вряд ли будут досрочные выборы киевской власти: ведь «у Партии Регионов нет своей сильной кандидатуры».

Впрочем, один из видных депутатов-регионалов сказал «Сегодня», что если мэр тем или иным образом покинет свой пост, выборы будут назначены «где-то на осень».

ВОСЕМЬ ЗАДАНИЙ МЭРУ

1. Починить дороги. Это проблема, по идее, частично решаема. В «Киевавтодоре» обещают залить дыры на основных магистралях к 20 апреля, а через месяц, к 20 мая, хотят закончить все остальные улицы. Мэрия уже выделила на ремонт 101 млн гривен, но на капитальный ремонт дорог нужно еще 70.

2. Привести в порядок лифтовое хозяйство. Выполнено не будет. По оценкам специалистов, в Киеве подлежат замене или модернизации до 9 тысяч лифтов, и на это необходимо почти 1,5 млрд гривен. В 2009 выделили лишь 40 млн гривен, которых хватило на замену около 200 подъемников. В 2010 году такую сумму горбюджет вряд ли потянет. На данный момент главное финансовое управление КГГА не подписало ни один документ на выделение средств на лифты.

3. Привести в порядок тротуары. Черновецкому такое задание не совсем по зубам. Различные участки тротуаров относятся к различным структурам: жэкам и ведомствам, у зданий которых они расположены. Главк по благоустройству должен дать предписания этим организациям, чтобы те починили покрытие на тротуарах. Также это забота глав районов. Выполнение зависит от того, насколько Черновецкому удастся надавить на руководство РГА. А влияние на многих из них у мэра ограничено.

4. Реконструкция Московской площади. Невыполнимо даже за год. Для завершения работ, по данным «Киевавтодора», нужно около 250 млн грн. Если их выделят и финансирование начнется с апреля этого года, то площадь могут сдать в конце этого года. Но учитывая, что бюджет до сих пор не принят, вероятнее всего, ввести в эксплуатацию ее смогут в первом квартале 2011 года.

5. Станции метро «Демеевская», «Голосеевская», «Васильковская». Раньше чем в 2011-м их открытие не состоится. Наиболее реально запустить их в первом квартале следующего года, если государство начнет вовремя выделять деньги. В декабре 2009 года Кабмин перераспределил 10 из 200 млн грн., предназначенных на строительство трех станций метро, из средств Стабилизационного фонда, на завершение Мемориала жертвам Голодомора, что притормозило строительство.

6. Завершение строительства Подольско-Воскресенского моста через Днепр. Закончить быстро нереально. Для этого необходимо 3 млрд грн. Построить можно за 3—4 года, даже если будут выделены сразу все деньги, необходимо их правильно распределить. Иначе существует опасность, что их направят на другие цели, как это было с памятником Голодомору.

7. Реконструкция Ленинградской, Львовской, Харьковской, Вокзальной площадей. Выполнить к Евро-2012 почти нереально. Поскольку в данном случае есть лишь предварительно утвержденные проекты, но конкретных работ никто не начинал.

8. Завершение строительства скоростного трамвая. Реально выполнить до конца года. Первую очередь скоростного трамвая обещают завершить ко Дню Киева. Строители говорят, что участок от Кольцевой дороги до бульвара Лепсе почти готов. До конца 2010 года строители обещают сдать весь участок, что вполне реально, ведь недавно Кабмин выделил деньги из Стабфонда на реконструкцию трамвая.



Антон Задорожный, Ирина Касьянова

Категория: news, Украина | Просмотров: 1654 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.