Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » » Проект альтернативной Украины

Проект альтернативной Украины
Для чего бывший премьер-министр «незалежной» занялся созданием «правительства в изгнании»


3 августа бывший глава украинского кабмина Николай Азаров представит в Москве «альтернативное правительство Украины».

На пресс-конференции в гостинице «Украина» Азаров представит так называемый «Комитет спасения Украины», представляющий собой, по сути, «правительство в изгнании». В него войдут бывшие народные депутаты Украины от Партии Регионов Игорь Марков, Владимир Олейник и Олег Царев. Возглавить правительство в изгнании может сам Николай Азаров. Кроме того, «комитет» представит альтернативного кандидата в президенты — по информации «Газеты.Ru, им станет Владимир Олейник.

Сообщение о создании «Комитета» вызвало бурную реакцию на Украине. Эксперты агентства УНИАН его уже окрестили его «потешным».

Напомним, ранее Азаров сообщил, что до сих пор имеет украинское гражданство. При этом он подтвердил, что в настоящее время проживает в России. Кроме того, он неоднократно объявлял действующую киевскую власть нелегитимной.

«Как я могу считать эту власть легитимной, если она пришла путем вооруженного переворота, сопровождала свои действия чудовищными преступлениями, продолжает сейчас братоубийственную войну, ничего не делает для прекращения (конфликта)», — заявил он в феврале на презентации своей книги, подчеркнув необходимость создания на Украине временного правительства.

Тогда же бывший премьер выразил свое отношение к идее федерализации Украины: «Я вижу Украину федеральной страной, в которой максимально учитываются особенности, менталитет, культура населения, которое проживает в разных регионах Украины».

По информации «Газеты.Ru», Азаров и его команда согласовали проект с российским руководством. Источники издания, близкие к Кремлю, еще в феврале этого года говорили о том, что Азаров может возглавить правительство Украины в изгнании. «Наш источник тогда сказал, что в Москве рассматривается идея создания «правительства народного доверия», кабинета министров в изгнании: «Когда Кремль говорил о провале украинских политиков, он не предлагал альтернативу. Теперь такая альтернатива появилась, Азаров станет регулярным спикером и будет набирать свою команду», — отмечает издание.

Один из источников «Газеты.Ru» ранее сообщил, что революция на Украине настолько шокировала бывшую элиту страны, что она долго не могла сориентироваться с планами дальнейшей деятельностью. Во многом, этим обстоятельством и была вызвана задержка программного выступления Азарова. Однако, по его словам, бывший премьер и другие «регионалы» очень рассчитывают вернуться на Украину.

Недавно украинские СМИ распространили информацию о том, что бывшие первые лица режима Виктора Януковича, ныне — политические эмигранты, готовятся запускать новый политический проект. По сведениям агентства УНИАН, предполагается, что будет создана партия с рабочим названием «Альтернатива», в которую войдут Николай Азаров, Андрей Клюев, Артем Пшонка и Игорь Калетник. Поскольку перечисленные политики преследуются новыми властями Украины (Николай Азаров объявлен правоохранителями в розыск за «злоупотребление властью» — прим.) и не могут появиться на территории страны, ожидается, что первое время общественно-политическую деятельность по линии «Альтернативы» будут вести их доверенные лица.

Стоит отметить, что весной бывшие соратники Азарова из «Партии Регионов», ныне представляющие «Оппозиционный блок», уже организовывали «альтернативный Кабмин» под названием «оппозиционное правительство», возглавляемое Борисом Колесниковым, занимавшим в правительстве Николая Азарова пост вице-премьера. В «теневое правительство также вошли Юрий Бойко, Наталья Королевская, Вадим Рабинович и другие. По словам заместителя председателя парламентской фракции ОБ Сергея Левочкина, «Оппозиционный блок» будет сосредоточен на создании мощной политической партии, которая будет участвовать в выборах всех уровней, для чего предполагается созвать конгресс оппозиционных сил.

Отметим, что в создаваемый «Комитет» не входит бывший президент Украины Виктор Янукович. Несмотря на то, что он неоднократно называл себя легитимным президентом и обещал вернуться на Украину, его имя нигде не фигурирует и, судя по всему, он не поддерживает контактов с соратниками.

«В России я не встречался с Януковичем и, если честно, то и не хотел бы. Но надо объединять все силы, которые способны противодействовать этому антиукраинскому режиму на Украине. Вот ради такого объединения я готов встречаться с кем угодно», — заявил Николай Азаров.

Депутат одесского облсовета Алексей Албу отмечает, что у людей, имевших власть, всегда остается желание её вернуть, однако он не уверен, что на это у команды бывшего премьера хватит сил.

— Я считаю, что некие политические силы из РФ хотели бы видеть руководителями Украины вышеперечисленных господ и делают на них ставку, но я не уверен, что у них есть шансы. Ведь Азаров, несмотря на свою политическую грамотность и талант руководителя, не имеет широкой общественной поддержки. Ему не верят. У этого «Комитета» нет структуры, нет людей, стоящих за ними.

«СП»: — Почему сейчас? Чего ждали полтора года?

— Не думаю, что специально чего-то ждали, скорее всего, не могли организоваться. Ведь никто из них не был готов к политическим процессам, происходящим вот уже полтора года…

«СП»: - «Комитет» может рассчитывать на поддержку тех, кто устал от новой власти?

— Из-за отсутствия альтернативы люди действительно могут поддержать «Комитет спасения Украины». Но только в случае реальных действий. Если это останется на уровне разговоров и политических заявлений, то у них нет шансов.

«СП»: - Чего ждать от работы «Комитета»?

— Мне тяжело спрогнозировать их дальнейшие политические шаги, о которых будет говориться на пресс-конференции. Об этом можно будет говорить только после работы данного «Комитета», после конкретных действий. Сегодня он ещё не создан, и говорить о нём с хорошей или плохой стороны слишком рано.

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов скептически относится к идее «спасения Украины»:

— Уж не знаю, что там спасать, если честно. Но надо посмотреть на декларируемые цели этого «правительства». Ведь ему надо будет ответить на ряд сложных вопросов для тех, кто сейчас обитает в Москве. Например, считают ли они Крым еще украинским? Как они видят будущее Донбасса — в составе Украины или вне оной? В каком виде они намерены «спасать» Украину? Исходя из ответов на эти вопросы, можно определять, насколько серьезны намерения и насколько реальны цели данного «Комитета». Неоднозначен и его состав (во всяком случае, исходя из пяти-шести уже озвученных фамилий). Появление там Азарова, Маркова и Царева я понимаю. А вот одно из лиц «украинской евроинтеграции» Олейник, запятнавший себя откровенной антироссийской пропагандой в годы «евроинтеграции а-ля Янукович», вызывает вопросы: он будет снова призывать к «евроинтеграции» или уже изменил свои взгляды?

«СП»: - Почему сейчас? «Комитетчики» рассчитывают на то, что политика официального Киева уже довела народ до ручки, что он готов принять «отставников»?

— Это да, это кардинальный вопрос. Конечно же, Янукович и Азаров просто обязаны были собирать правительство из тех легитимных на тот момент министров, которые оказались на территории России, сразу же после победы майдана. И заявлять, что они остаются легитимной властью, проводить публичные заседания правительства Украины в изгнании и начинать сопротивление мятежу уже извне Украины. Это позволило бы скоординировать борьбу против незаконного путча внутри страны, возглавить сопротивление и вынудить победившую в Киеве власть считаться с тем, что она не может контролировать значительную территорию страны. Глядишь, тогда и до войны в Донбассе не дошло бы.

Но я так понимаю, бежавшие лидеры оказались морально подавленными, они были обижены друг на друга (уж во всяком случае, Азаров — на Януковича), надеялись на то, что смогут решить личные проблемы с новой властью Украины путем договоренностей. Теперь данные иллюзии прошли, хотя и время в значительной мере упущено. Что ж, зачастую лучше поздно, чем никогда.

«СП»: - А есть ли в истории примеры успешной деятельности «правительства в изгнании»? Становились ли они реальными правительствами?

— Не раз и не два «правительства в изгнании» действовали эффективно, значительно влияли на жизнь стран, которые они считали себе подотчетными, и в итоге с триумфом возвращались. Было такое и в истории Украины — когда в 1919 г. правительство УССР было сформировано на территории России, затем возглавив освобождение Украины от петлюровцев. Сколько угодно успешных примеров и в современной истории!

Секретарь ЦК ОКП Дарья Митина напоминает, что первые сведения о плане создания азаровского «правительство Украины в изгнании» появились с начала зимы, и фамилия Владимира Олейника как «альтернативного кандидата в президенты» тоже давно обсуждалась.

— Такой Комитет нужно было формировать не сейчас, а полтора года назад, в конце февраля, сразу против переворота в Киеве. Янукович тогда был и с формальной точки зрения легитимным Президентом, и большинством населения Украины (даже крайне критически к нему настроенным) воспринимался именно в таком качестве. Был короткий период времени, когда нынешняя киевская власть ещё не укрепилась, силовые структуры пребывали в разброде, и параллельный центр власти вполне можно было формировать хоть в Харькове, хоть в Донецке, хоть в том же Крыму (формально ещё украинском). Вместо этого Янукович предпочел позорное бегство, никакой альтернативы у Москвы не было (хотя прекрасно было понятно, как развиваются события, и подстраховаться вполне можно было успеть). Вместо этого российское руководство зачем-то признало «результаты» президентских выборов на Украине, и тем самым утратило возможность говорить о нелегитимности режима Порошенко.

Год украинской кровавой гражданской войны с нулевым политическим результатом, бессмысленные и бесполезные «перемирия», общий дипломатический тупик по вопросу будущего Украины, надеюсь, всех убедил, что Москве нужно поискать себе других партнеров.

«СП»: - Кто в реальности стоит за этим «комитетом»? Каковы его истинные цели и задачи?

— Те, кто скептически ухмыляется, мол, «всё те же на манеже», а также справедливо указывают на то, что любое «правительство в изгнании» — это фантом и бутафория, не понимают одного: от «правительства в изгнании» никто не ждет законов, указов или взятия Киева «одним парашютно-десантным полком». Создание параллельного центра притяжения сил и ресурсов, пусть даже и полувиртуального — маркер того, что Россия не строит иллюзий относительно легитимности своих киевских «партнеров», захвативших власть путем переворота, и не рассматривает их как единственный возможный вариант.

«Правительство в изгнании» создается на территории России людьми, глубоко интегрированными в российскую жизнь и полностью лояльными России. Вокруг него будут так или иначе группироваться антикиевские силы, накапливаться ресурсы для последующего демонтажа киевского режима, формироваться альтернативные центры дипломатических контактов — как официальной дипломатии, так и народной, общественной.

«СП»: - А что вы можете сказать о составе «Комитета»?

— Хорошо, если Комитет сможет сыграть роль центра кристаллизации антикиевских сил. Плохо, если он объединит исключительно потерявших власть бывших чиновников и бизнесменов, жаждущих взять реванш и вернуть утраченное. Состав Комитета полностью пока неизвестен, но тот пяток фамилий, который на слуху, никаких неприятных ассоциаций не вызывает.

Сам Азаров — наверно, единственный грамотный и профессиональный председатель Правительства за всю постсоветскую украинскую историю. Игорь Марков — авторитетный одесский политик, не продавшийся и не скурвившийся. Галина Запорожцева — полковник МВД, женщина-кремень, вынужденная покинуть Киев из-за своей антифашистской позиции.

Тем не менее, персональный состав подобных комитетов — вопрос второстепенный. Самое главное — создание «правительства в эмиграции» станет сигналом, что заигравшиеся в войнушку «партнёры» перестали устраивать российскую сторону.

«СП»: - Будет ли «эмигрантское правительство» успешным?

— Это напрямую зависит от того, сумеет ли оно наладить связь с антифашистскими силами на Украине. Какие бы симпатичные в личном плане люди не были в составе Комитета, не надо забывать, что абсолютное большинство из них прочно ассоциируется с Партией Регионов — мягко говоря, не самой популярной силой на сегодняшней Украине. Идиосинкразия украинского общества к прежней бюрократии очень велика. Для того, чтобы преодолеть этот разрыв между осколками элиты и украинским обществом, необходимо не толочься в российских властных коридорах, а реально и напрямую помогать тем силам на Украине, которые хотят избавиться от захвативших власть либерал-фашистов и националистов. Причем, помогать движению сопротивления делом, а не бравурными речами на телевизионных ток-шоу.

Украинский политолог Василий Муравицкий убежден, что появление «Комитета» — это не пиар-акция, а результат продуманных согласованных действий. По его мнению, Азаров — человек, который в ближайшее время может вернуться на Украину и занять один из ключевых постов.

«СП»: - Что собой представляет «комитет» в реальности?

— Это продукт соглашения России и США по Украине. Агентство Стратфор на прошлой неделе прямо заявило, что ситуацию в Киеве контролируют Москва и Вашингтон. Так вот, они приняли решение спускать пар, возвращать Донецк в конфедерацию с Украиной. Азаров может стать компромиссной фигурой, так как сам не запятнан, как Янукович, и по большому счёту — вообще единственный хозяйственник и управленец, который способен вывести страны из падения. Он, кстати, делал это как минимум уже дважды.

«СП»: — Российские политологи считают, что эта инициатива будет полезной, чтобы заставить понервничать нынешнюю власть, у которой нет реальных оппонентов в Украине. Правы ли они?

— Нет, не правы. Этот «комитет» — продукт договорённостей на самом высшем уровне. Азаров — реальная политическая фигура, которая только сейчас набирает обороты.

«СП»: - Почему сейчас, а не полтора года назад?

— Не было договорённостей. Россия и США до того играли роль отца и матери Украины. Теперь эта роль как никогда ясна. Россия оплачивала национальный суверенитет Украины, отказавшись от этой платы в 2008-ом году. Сейчас нащупаны новые ориентиры на этой территории — иные, чем в 1991-ом, иные, чем в 2000-ом, иные, чем в 2008-ом. США чуть-чуть сдаёт, Россия идёт на уступки. Раньше просто не было договорённостей и понимания, была прямая конфронтация. Сейчас эта договорённость почти есть.

«СП»: - То, что ставка делается не на Януковича, а на Олейника, говорит о том, что Азаров и бывшие «регионалы» окончательно отказались от сотрудничества с беглым экс-президентом Украины?

— Янукович — «политическое ничто». Былые успехи в экономике и хозяйственном управлении — это, по большей части, заслуга Азарова. Кроме того, «семья» Януковича и младоолигархи (Арбузов, Лёвочкин, Прасолов, Колобов, Курченко и другие) с 2012 года открыто действовали против Азарова.

«СП»: - Будет ли это «правительство в изгнании» альтернативой «теневому правительству» «Оппозиционного блока»? Может ли быть взаимодействие между бывшими коллегами по ПР?

— Не знаю. Может и быть. Позиции ещё не оформились чётко… Знаю одно — Азаров единственный политик, кто может остановить коллапс украинской экономики.
Категория: news » Украина | Просмотров: 1557 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.