Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » » Первый миллиард сахарного поросенка Пети

Первый миллиард сахарного поросенка Пети
В те давние времена, когда группа Гринджолы только выпустила свой первый хит, и кум победителя третьего тура выборов стал секретарем СНБО, был такой эпизод — сахар в Украине за пару дней с прилавков исчез, а затем появился, но уже не по 2,5 грн, а по 7. Чуть позже в газете "Бизнес" вышла одна интересная статья, после которой у холдинга "блиц-информ" начались проблемы с ГНАУ и случилась смена собственника. В общем, мы нашли эту статью, хотя это было непросто.

Сахарная афера. С.Саливон, Р.Ильичев, Бизнес, 01.08.05


Подписанное десять дней назад распоряжение Кабмина может привести к проблемам в сахарной промышленности, огромным потерям бюджета и масштабной коррупции во власти.

Ноу-хау

В конце позапрошлой недели в распоряжении редакции оказалось прелюбопытнейшее распоряжение Кабмина №274-р от 20.07.05 г. "Некоторые меры по стабилизации рынка продовольствия", которое просто не могло оставить нас равнодушными (кстати, на минувшей неделе оно было обнародовано. — Ред.). Оно и понятно: в каком еще документе можно прочесть, да что там, в какой еще стране может возникнуть ситуация, когда главным "стабилизатором" рынка продовольствия по поручению правительства выступает нефтегазовый монополист? Именно в распоряжении №274-р и именно в Украине при правительстве Юлии Тимошенко. Нет, еще лет 7-8 назад подобных распоряжений украинские правительства выпускали предостаточно. Разве что схемы прохождения денежных потоков тогда были примитивнее: прямиком из бюджета — "правильному" субъекту хозяйствования. В схеме, придуманной под распоряжение №274-р, все не так просто. Суть ее сводится к тому, что платить за "банкет" будет НАК "Нафтогаз Украши ". И платить немало — $75,5 млн! Но это сейчас, позже все равно за все шалости чиновников заплатит бюджет, т.е. мы с вами.

Юлина тайна

Чем понравилось распоряжение №274-р, так это тем, что, прочитав его, подавляющее большинство людей чувствуют себя дураками (специально пробовали давать читать самым разным людям. — Ред.). Понять, о чем именно идет речь в тексте документа, совершенно невозможно. Ну почему-то предлагает Госкомрезерв подключить к решению продовольственных проблем НАК "Нафтогаз України". Ну почему-то передает НАК $33,5 млн ГП "Укрспецпостач" (хотя и об этом прямо не сказано. — Ред.). Ну почему-то он же выступает поручителем перед Укрэксимбанком на сумму $42 млн за ГП "Укррезерв". А зачем, для чего — тайна, покрытая мраком. Причем приоткрыть эту тайну после общения с чиновниками и руководителями госпредприятий, "замешанных" в столь загадочном мероприятии, каковым у нас в стране, оказывается, является выполнение распоряжения Кабмина, нам так и не удалось. Даже те из наших собеседников, кто поначалу вроде бы был готов говорить о распоряжении, потом вдруг напрочь отказывались это делать.

Впрочем, ни на "высокопосадовцях", ни на руководителях ГП свет клином не сошелся, а потому мы решили выяснять подноготную неофициальным путем. Причем в тех же организациях. Здесь мы продвинулись куда дальше.

Луч света


Оказывается, деньги, "выбитые" Юлией Владимировной с НАК пошли на закупку в Бразилии у компании Mansugar сахара-сырца. Общий объем закупок составил 148 тыс.т. Кстати, для такого количества сахара-сырца $75,5 млн хватит с избытком.

Если, конечно, он не закупается по астрономическим ценам. 26 июля Госкомрезерв "в целях определения предприятий для переработки сахара-сырца из тростника" разослал на сахарные заводы телеграммы за подписью заместителя председателя Комитета Романа Головина. Но, поговаривают, что сделано это было для отвода глаз. Якобы три завода, на которых будет производиться переработка, были определены заранее. И, по случайному совпадению, эти заводы могли бы иметь отношение к одному очень высокопоставленному лицу из нынешней власти, которое очень любит шоколад и сахар. Могли бы, но не имеют, ведь это лицо "отделило себя от бизнеса" по приказу Президента. Надо сказать, что определились с заводами чиновники очень вовремя, поскольку корабли с сахаром-сырцом уже вовсю разгружаются в Одессе.

Поговаривают, что уже к 10 августа на рынке появится первый сахар-песок, рожденный благодаря распоряжению №274-р. Хотя основную его массу следует ждать где-то к концу августа. Что может ударить и по переработчикам сахарной свеклы, и по крестьянам, ее выращивающим. Цены на сахар, а соответственно, и на сырье для его производства могут существенно снизиться. Ведь Кабмин планирует продавать сахар по 2400 грн. за 1 т, а обойдется он Госкомрезерву с доставкой и переработкой вроде бы в 1740 грн. Так что "стоны" министра агрополитики Александра Баранивского вполне понятны. Непонятно только, зачем ему "стонать": не согласен с решением правительства — уйди из него.

Забавно получается — цена, по которой Кабмин планирует продавать бразильский сахар, почти на 1600 грн. за 1 т ниже его себестоимости. Но себестоимости по закону. А какой закон не нарушишь, когда страну сладеньким накормить надо!
Категория: news » Украина | Просмотров: 2059 | Добавил: admin | Теги: Порошенко, история
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.