Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » В корейском порту задержали российский теплоход за долги украинским морякам

В корейском порту задержали российский теплоход за долги украинским морякам
В порту Пусан (Корея) по просьбе представителей Российского профсоюза моряков (РПСМ) инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) Санг Ги Гим посетил теплоход «Саргам» (флаг России, судовладелец – «Parma Co. Ltd.»). По итогам проверки инспектор добился трехдневного задержания судна в порту, хотя по графику оно должно покинуть Корею сегодня. Об этом нам сообщил председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока РПСМ Петр Осичанский. Об этом сообщает Российский профессиональный союз моряков (РПСМ).

Причиной вынужденной стоянки судна в Пусане стала задолженность по зарплате перед украинскими моряками в размере $15 тысяч. Они обратились в РПСМ за помощью в конце ноября, когда находились в составе экипажа судна «Топазовый».

Отработав на этом теплоходе четыре месяца, пятеро украинцев заработали $35 тысяч, но на руки получили всего $500.

«Благодаря вмешательству профсоюза работодатель вернул $20 тысяч, пообещав отдать оставшуюся сумму в Пусане. Условием рейса на Корею была пересадка в море с траулера «Топазовый» на рефрижератор «Саргам». Так украинцы оказались в корейском порту без обещанных денег за работу», - говорится в сообщении.

О затруднительном положении, в котором оказались члены экипажа, поставлен в известность консул Украины в Сеуле. В телефонном разговоре с Петром Осичанским он подчеркнул, что сделает все возможное для репатриации ребят на родину, однако вопрос с выплатой зарплаты находится не в его компетенции.

«Сейчас главная задача – добиться возвращения оставшихся денег, а потом можно решать вопрос с отправкой моряков на Украину, в нем помимо консула должен принять участие и агент судна, – сказал П. Осичанский. – Надеемся, в эти три дня, полученные благодаря нашему коллеге в Пусане, денежный вопрос удастся решить».

Стоит отметить, что на рассмотрении областной транспортной прокуратуры Южно-Сахалинска, где зарегистрирована компания «Parma», находится обращение председателя Дальневосточной региональной организации РПСМ Николая Суханова о нарушении трудового и миграционного законодательства со стороны судовладельца. Профсоюз подозревает, что найм украинских моряков прошел с нарушением миграционного законодательства РФ. По просьбе ДВРО в отношении «Parma» начата проверка.
Категория: news, Украина | Просмотров: 2408 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.