Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Виктор Короленко: «запрет» Великой Отечественной войны – позор и попытка отобрать у народа право гордится своими героями!

Виктор Короленко: «запрет» Великой Отечественной войны – позор и попытка отобрать у народа право гордится своими героями!
Депутаты Верховной Рады Украины, члены фракции ВО «Свобода» Ирина Фарион и Юрий Михальчишин предлагают вычеркнуть из истории Украины понятие «Великая Отечественная война». В частности, «свободовцы» хотят признать термин «Великая Отечественная война» не соответствующим «исторической правде, который противоречит европейским подходам к оценке Второй мировой войны».

Для этого однопартийцы Олега Тягнибока предлагают внести изменения в нормативно-правовые акты, изъяв из них термин «Великая Отечественная война», а также изъять данный термин из учебной литературы для средних общеобразовательных школ и высших учебных заведений. В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что термин «Великая Отечественная война» является советским, коммунистическим, и используется в Украине в угоду идеологической концепции России.

Такая инициатива депутатов-«свободовцев» возмутила запорожских ветеранов. Председатель Запорожской городской организации ветеранов Украины Виктор Короленко, комментируя скандальный законопроект, резко раскритиковал очередную возмутительную попытку переписать историю.

«Этим молодым и борзым политикам нужно лучше учить историю! Следует четко понимать разницу между понятиями «мировая» и «Отечественная» война. Термин «мировая война» используется для обозначения масштабнейших военных конфликтов, в которых принимают участие несколько государств, а боевые действия могут вестись на нескольких континентах. «Отечественная война» – это война освободительная, всенародная война против иноземных захватчиков, когда люди защищают свою территорию, свое Отечество.
Отечественной была война с Наполеоном 1812 года, когда офицеры и солдаты отдавали свои жизни под лозунгом «За царя и Отечество!» и почетным считали погибнуть, выполняя свой воинский долг. Война 1941-1945 годов тоже была Отечественная, потому что наши отцы и деды защищали свое Отечество от немецко-фашистских захватчиков, и не было никакой разницы, кем солдаты были по национальности – украинцами, белорусами или россиянами. Отечество у нас было одно!

«Погиб за Отечество» - с гордостью говорили потерявшие на полях сражений сынов и дочерей родители. И то, что сегодня предлагает «Свобода» - это позорная попытка отобрать у украинского народа право гордится своими героями. И если в наше время нам придется защищать Украину от захватчиков, посягнувших на ее территорию и государственность, то наш народ тоже будет воевать за Отечество.

А депутатам от «Свободы» напомню, что их выбирал для того, чтобы они предлагали и принимали законы, способствующие развитию государства Украины, а не устраивали провокации и цирк в парламенте, фонтанируя бестолковостью, кладезь которой у них, по всей видимости, просто не исчерпаем!», - заявил Виктор Короленко.
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3452 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.