Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » » В украинских школах откажутся от термина «Великая Отечественная война»

В украинских школах откажутся от термина «Великая Отечественная война»
Самая непредсказуемая дисциплина у нас - история! О том, что на самом деле случилось вчера, мы узнаем только завтра - бородатая шутка с советских времен. Так вот, времена вроде бы изменились, а историю продолжаем переписывать регулярно. "КП" узнала об очередных новшествах.

В Минобразовании сообщили, какие изменения планируют внести в школьную программу по истории Украины. Почти все - возвращение к темам "оранжевых" учебников за 2005 год, которые были исключены три года назад, при министре образования Дмитрии Табачнике. Учащимся расскажут, что Голодомор был не следствием слабой экономики или негативных природных условий, а геноцидом украинского народа. Будут изучать и такое явление, как "черные доски".

- Термин происходит еще из школ XIX века, когда имена нарушителей вывешивали на доске позора, - поясняет кандидат исторических наук Надежда Прягина. - В 20-30-х гг. прошлого века такой статус присваивали украинским селам, в которых не выполнялся непосильный план хлебозаготовок, после чего закрывали магазины, отнимали продукты, что приводило к голодной смерти людей. Что касается обновленной программы, приятно, что в ней исчезли коммунистические штампы: даже не будет словосочетания "Советская Украина" - а "Украина при тоталитарном режиме". Понятие "Великая Отечественная война" собираются заменить на "немецко-советская война".

- Это политическое решение, а спорные вопросы в истории надо рассматривать с разных точек зрения, - считает преподаватель истории Сергей Антощук. - Уверен, что во многих семьях такое нововведение посчитают спорным, а некоторые решат, что оно обесценивает сражения, в которых участвовали их деды.

Много места в новой программе отводится деятельности ОУН-УПА. Будут рассказы о советских партизанах и украинских подпольщиках, появятся такие болезненные темы, как польско-украинский конфликт в военное время и подавление освободительного движения советской властью.

Решение по последнему Майдану еще не принято. Тема Революции достоинства пока не включена в программу, хотя об этом шла речь. Однако окончательно нововведения утвердят после 20 августа - пока же можно вносить предложения МОН по поводу преподавания истории в школе.

Обсуждение новой программы, как ожидается, продлится до 20 августа. Затем ее внесут на утверждение коллегии Минобразования. Все согласованные предложения позднее будут опубликованы в форме методических рекомендаций для учителей. «Возможно, новые учебники появятся к следующему учебному году, но только в том случае, если за их выпуск заплатит какое-то издательство, потому что денег у нас нет», — добавили в ведомстве.

Ранее министерство образования республики распорядилось провести первый урок в украинских школах в предстоящем учебном году на тему «Украина — единая страна». Учителям, среди прочего, предлагали рассказать школьникам о проявлении гражданской активности во время «оранжевой революции» и Евромайдана (в документе он назван «революцией достоинства, которая привела к политическим и общественным изменениям в Украине»), а также о продолжающейся военной операции в Донбассе. Ее рекомендовано было рассматривать как «подвиг украинских военных и добровольцев в борьбе с российскими боевиками, которые терроризируют восточные регионы Украины».
Категория: news » Пульс города | Просмотров: 3332 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Lera   7 августа 2014 19:22
Детей зомбируют с детства... Вот уж поистине -бог решил наказать украинцев и лишил их ума..
0

Я   27 августа 2014 16:05
Lera, за что нас решил наказать Бог, я лично ничего плохого не сделал? А что хорошего сделали вы?
0