Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Запорожская сборная по историческому фехтованию лучшая в Украине

Запорожская сборная по историческому фехтованию лучшая в Украине
На минувших выходных в столице отличилась запорожская сборная по историческому фехтованию. После упорных боев со щитами и мечами наши ребята вышли в финал и были отобраны в сборную команду Украины, которая будет представлять страну на международном фестивале "Битва наций" в Хотине в конце апреля – начале мая этого года.

На соревнования «отборочного тура» в Киев прибыли лучшие бойцы исторического фехтования со всей Украины, поэтому конкуренция была очень жесткой. Однако после серии боев категории «щит-меч» запорожские ребята в альянсе с днепропетровцами и харьковчанами одержали уверенную победу и весной отправятся мечом доказывать первенство своей родины.

«Запорожская команда бойцов исторического фехтования официально существует уже больше года – рассказывает 061 участник «боевых действий» Станислав Гордон. – Называемся мы пока "НАККН" (скоро придумаем себе более удобоваримое название) и занимаемся реконструкцией европейского оружия и быта XIV-XV веков (времена ополчения Цюриха - швейцарского кантона), а также Руси XIII - XIV веков.

То есть стараемся внешне выглядеть как воины тех эпох – шьем исторически верную одежду и обувь, самостоятельно делаем себе такие же доспехи и оружие – щиты, алебарды, мечи, топоры. Ну и, конечно, учимся сражаться на настоящих железных мечах, когда можно запросто получить настоящие травмы.

Почему выбрали для реконструкции именно эти эпохи? Все просто – тогда у воинов доспехи были более закрытые, а значит, и риск получить мечом по «голому телу» куда меньше».

«Воюют» запорожские рыцари в альянсе с бойцами Днепропетровска и Харькова (команды «Спарта», "Дикие лебеди» и «Цюрих»). И этот альянс на сегодня – один из самых сильных в Украине. Тем более, что молодые люди стараются не пропускать ни одного фестиваля или турнира, где можно отточить свое мастерство бойца.

«Сезон мы не закрываем вообще, – говорит Станислав. - Выезжаем по возможности на все мероприятия, проводимые в Украине и сопредельных государствах. В прошлом году удалось побывать на 15-ти мероприятиях: в Харькове, Белгороде Днестровском, на суданском фестивале "Генуэзский шлем", в Киеве, Меджибоже, Днепропетровске, Никополе… В последнее время мы в хорошей форме – почти ото всюду привозим награды и звание победителей».

Кстати, занимаются историческим фехтованием и совсем молодые парни и уже взрослые, состоявшиеся люди. Капитан запорожской команды рыцарей – Николай Шалимов – студент «машинки», есть среди запорожского исторического воинства милиционер в отставке, менеджер аптечного бизнеса и, конечно, студенты самых разных специальностей. Всего в команде Запорожья более 20 человек,сообщает"in.ua"
Категория: news | Просмотров: 3865 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.