Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Россияне разрушили памятник крымским татарам, которые принимали участие во Второй мировой войне

Россияне разрушили памятник крымским татарам, которые принимали участие во Второй мировой войне
С захватом Крыма забытые за годы независимости Украины мифы о предательства крымских татар востребованы Кремлем

Об этом сообщает на "Фейсбук" глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Чубаров заявил, что российские власти разрушили памятник воинам, участвовавшим во Второй мировой войне, - крымским татарам. Это произошло потому, что он опровергал советский миф о предательстве крымских татар. Лидер крымских татар, прокомментировал новость о нападении вандалов в Крыму на памятник с именами крымских татар, погибших во время Второй мировой войны.

Памятник в поселке Орловка Нахимовского района Севастополя был разбит в ночь на 9 мая. По словам Чубарова, сельский памятник обновили 6 мая жители села Орловка (Мамашай), которые установили гранитные плиты с выгравированными дополнительно 57 фамилиями односельчан, погибших на войне или сосланных после победы в места спецпоселений, куда были отправлены высланы из Крыма их семьи .



"Все эти 57 фамилий были крымско-татарскими, других призывников на войну из села Мамашай в 1941 году просто не было. Стоит отметить, что увековечению имен односельчан предшествовала кропотливая работа энтузиастов, родных погибших и умерших героев, которые приложили невероятные усилия, чтобы подтвердить каждую фамилию архивными документами, справками из военных комиссариатов, свидетельствами очевидцев ", - подчеркнул он.

Глава Меджлиса отметил, что после аннексии в Крыму "растекается ненависть ко всему крымскотатарского, привнесенная российскими властями в феврале - марте 2014 года".

"В этой обновленной парадигме ненависти, заданной оккупационными властями, не может быть места действия, которые бы угрожали десятилетиями выпестованным Москвой мифам о крымских татар. И в первую очередь - устойчивом мифа о том, что, мол, все крымские татары - предатели, а значит Кремль и (Иосиф) Сталин совершенно правильно выселили крымскотатарский народ со своей земли ", - подчеркнул он.

Чубаров добавил, что в послевоенном Крыму создавали миф о якобы массовое предательство крымских татар, чтобы в послевоенных колонистов не было чувства вины, что они заняли чужие дома.

"Если быть объективным даже в своей справедливой ярости от того, что творится в оккупированном Крыму, то следует признать: российские власти не могли не разрушить памятник крымским татарам - участникам Второй мировой войны, потому что он совершенно опровергает их мифы" , - отметил нардеп.

По мнению Чубарова, Россия спешно превращает оккупирован полуостров в военный форпост, с помощью которого президент РФ Владимир Путин надеется влиять на страны Черного моря.

"Путину и его окружению в оккупированном Крыму нужно только лояльное к оккупантам населения. К тому же, ненавидит крымских татар - коренной народ Крыма. Соответственно, главным вандалом и главным преступником является Путин", - подытожил он.
Категория: news, Пульс города, Новороссия, Top News, Мир, Украина, Impotant, Говорят что | Просмотров: 5530 | Добавил: Tymchenko
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.