Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Кому мешает кафедра?

Кому мешает кафедра?
Коридорами Запорожской государственной инженерной академии бродит конфликт, запущенный чей-то умелой рукой, и иногда, мешая ходу студенческого бытия, подло заглядывает в учебные аудитории. С легкой руки руководства вуза, студенты академии оказались втянуты в ситуацию, не присущую нормальному учебному процессу. В ущерб лекциям, руководство академии пыталось получить от студентов информацию о коррупции на одной из кафедр вуза. Основанием для некорректных разбирательств стала…. банальная анонимка.

Как стало известно нашей редакции в ходе общения с возмущенными студентами, написавшими открытые письма в различные высокие инстанции, и с сотрудниками кафедры металлургии цветных металлов, попавшей в «герои» анонимки, события развивались следующим образом.

Месяц тому ректор ЗГИА Владимир Пожуев собирал ректорат, на котором ознакомил собравшихся представителей украинской науки с анонимкой, которая загадочным (как нам кажется) путем попала к декану металлургического факультета господину Воденникову.

В своей эпистоле к декану не изволивший подписаться автор как бы от лица группы МК - 12 сигнализирует, что на кафедре цветных металлов имеет место разгул преподавательской коррупции и своеволия под чутким руководством профессора, доктора технических наук Ивана Федоровича Червоного. Правда, ни имен, ни «живых» подписей под текстом не было (мменно это – использование названия группы в грязных конфликтах амбиций и интересов между преподавателями – чуть позже и вызвало крайне негативную реакцию в студенческой среде). К слову, согласно ст. 8 действующего в Украине Закона об обращении граждан, анонимные письма не подлежат рассмотрению. Однако, решением ректората ЗГИА была создана специальная рабочая комиссия, которой поручили изучить достоверность изложенных в анонимке сообщений.
Комиссию возглавил проректор по научно-педагогической работе Михаил Пазюк. И ее члены , взвалив на себя нелегкие задачи следствия, принялись вести откровенный опрос в студенческой среде. Не щадя ни репутации своих коллег по «цеху», ни чести вуза.

Как рассказали «Искре» студенты металлургического факультета (об этом же они написали в своих открытых письмах), 15 декабря минувшего года мирный ход лекций в группах был прерван появлением декана Воденникова. Визитер просил преподавателя покинуть аудиторию и оставить его со студентами тет-а-тет. Посетитель, нарушивший учебный процесс, сообщил студентам о письме, в котором от имени группы М-12 руководство вуза информируется о системе взяток, якобы процветающей на кафедре цветных металлов. И что заведующий кафедрой профессор Червоный в принудительной форме сам назначает студентам-дипломникам преподавателей для выполнения дипломной работы, с указанием денежной оплаты.

Дальше декан (и он же заведующий кафедрой черной металлургии) предложили студентам (вместо лекций) заполнить анкеты, составители которой якобы пытались выяснить факты коррупции. Но как говорят студенты, вопросы в анкетах были сформулированы путано и некорректно. Не то по неопытности «разработчиков», не то по злому умыслу.

Как бы там ни было, но инициатива ректората не только не сыскала поддержки в студенческой среде, но и вызвала вполне объяснимое негодование.

Из открытого письма, под которым подписались студенты трех групп металлургического факультета :
«Уважаемые работники Запорожской государственной инженерной академии, руководители органов власти, народные избранники!

Наше письмо вызвано накопленными и накипевшими обидами студентов заочного отделения кафедры металлургии цветных металлов ЗГИА.

15 декабря 2012 года во время текущих занятий в аудиторию пришел новый декан металлургического факультета Воденников С.А. Прервал занятия, удалил из аудитории преподавателя. Нам он рассказал о письме, в котором от имени группы М-12 говорится о взятках на кафедре металлургии цветных металлов и о том, что зав кафедры профессор Червоный И.Ф. заставляет студентов выбирать указанных им преподавателей для дипломной работы с указанием установленной денежной суммы.

Со всей ответственностью заявляем, что изложенное деканом Воденниковым являет неправдой. Мы заявляем следующее :

1.Анонимка является специально подготовленным документом с целью унизить сотрудников кафедры.

2. Ни один студент не подвергался давлению и вымогательству в виде взятки.

3. Все преподаватели кафедры работают с полной отдачей, стараясь нас быть настоящими инженерами.

4. На собраниях групп по разрешению организационных вопросов написания дипломных работ зав.кафедрой Червоный представил перечень тем для написания дипломных работ. При этом никакого давления на студентов при выборе темы или руководителя не оказывалось…

При личном визите декана Воденникова, для проведения беседы с нашей группой на тему коррупции в стенах академии с участием профессора Червоного, студенты с возмущением восприняли текст жалобы, ссылаясь на ее безосновательность. При этом по непонятным причинам в просьбе ознакомиться с жалобой нам было отказано».

Дальше в своем открытом письме подписавшиеся под ним студенты выражают уверенность, что задача разыгранной «кем-то» ситуации – навредить заведующему кафедрой профессору Червоному, и что цель анонимки и проведенной проверки далека от борьбы с коррупцией, и что во главе угла совсем иные задачи. В беседе с корреспондентом «Искры» и студенты, и сотрудники кафедры выразили мнение, что кому-то в вузе очень хочется закрыть кафедру цветной металлургии, объединив ее с кафедрой черной металлургии, которой заведует декан металлургического факультета Сергей Воденников.

В завершении открытого письма студенты ЗГИА пишут:

«Мы обращаемся ко всем! Наша кафедра является единственной в Украине, которая готовит специалистов для цветной металлургии. Разберитесь, пожалуйста, с руководством академии, с ее подходом к подготовке кадров металлургии цветных металлов, оценкой работы преподавателей кафедры и их преданности выбранной ими профессии».

К слову, о коррупции на кафедре. Специальная комиссия, по решению ректората делегированная искать нарушения закона на кафедре цветных металлов, работала неделю. По итогу проректор Михаил Юрьевич Пазюк, возглавлявший работу комиссии, на очередном ректорате констатировал, что свидетельств, которые подтвердили бы изложенные в анонимке факты, комиссия не нашла, а сама тема работы комиссия вызвала ожесточение реакции студентов.

Как говорится, без комментариев.

Мы в своей статье поставим таки несколько вопросов. Кто и зачем спровоцировал в уважаемом вузе эту грязную историю? В чьих интересах подпортить репутацию профессора, доктора технических наук Ивана Федоровича Червонного и преподавателей кафедры цветной металлургии? Почему ректор ЗГИА Владимир Пожеув дал втянуть и себя и вуз в конфликт, основанный на анонимном письме, которое согласно принятым нормам не является документом? Кому выгодно накануне грядущих в этом году выборов ректора ЗГИА сеять сомнения относительно чистоты репутации вуза и профессионализма его руководства?
Думаем, что ответы на эти вопросы в ректорате вуза знают не хуже нашего. А если не знают – то есть повод к размышлению. Как ни крути, а с втягиванием студентов в конфликт амбиций с открытым неуважением к коллегам однозначно получилось некрасиво и далеко не на пользу почитаемому государственному вузу.
Для справки : кафедра цветной металлургии, существующая в Запорожской инженерной академии – единственная в Украине. Здесь готовят специалистов для ЗТМК, Запорожского завода полупроводников, Запорожского алюминиевого комбината, Завода цветных сплавов, Артемовского сталеплавильного, Николаевского глиноземного.
Категория: news, Top News | Просмотров: 7077 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.