Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Запорожский облсовет придал русскому языку статус регионального

Запорожский облсовет придал русскому языку статус регионального
За это решение проголосовали 79 из 81 присутствующих на сегодняшней сессии депутатов, двое - высказались против.

Представители Партии регионов в Запорожском областном совете, которые составляют большинство местного "парламента", в ходе обсуждения данного вопроса высказались за предоставление русскому языку статуса регионального. Против - представители ВО "Батькивщина". Так, Федор Турченко считает, что опросы общественного мнения граждан (которые видимо производились исключительно в Ужгороде и на Закарпатье) демонстрируют отсутствие поддержки принятому Верховной Радой "языковому" закону. Кроме того, Федор Турченко заявил, что в бюджете нет денег на введение отдельных языковых групп в школах и ВУЗах.
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3589 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Kiberbob   16 августа 2012 13:10
Наши подлизы даже Донецкий облсовет обогнали. Во, как хочется выслужиться перед Харантом.
0

freeman   16 августа 2012 17:33
Собаки...
0

admin   18 августа 2012 10:59
Если следовать вашей логике (я так понимаю, вы говорите о статье 10 Конституции). То для того, чтобы не усложнять украинское законодательство стоит упразднить все кодексы в целом и Законы по отдельности (ведь они только уточняют положения прописанные в Конституции).
0

Kiberbob   22 августа 2012 08:45
Позволю себе немного подкорректировать... Не упразднить все законы, а привести их в соответствие с Конституцией, являющейся первичной по отношению к любому закону.
0

Kiberbob   22 августа 2012 08:59
Мы здесь уже говорили, что Конституция - это закон прямого действия, первичный, так сказать, закон. Для любого суверенного государства жизненно важно наличие и, самое главное, соблюдение конституционных норм.
Так и с языком, как с одним из неотъемлемых атрибутов государственности и, если хотите, первичной составляющей нации, а потом уже экономики, права, социальной сферы и т.д.
Как бы нам, жителям областных центров Восточной Украины, ни хотелось иметь русский язык чуть ли не вторым (а многим хотелось бы первым) государственным, на этапе только зарождающейся независимости, которой не дают даже родиться, - она находится в зародышном состоянии с момента зачатия, - позволять нации дополнительно раскалываться по языковой теме нельзя категорически.
Невозможно построить экономически и политически сильное, независимое государство на территории, где нет единой нации (ни в коем случае не путать с национальностью). В свое время по пути консолидации общества вокруг общей идеи с ориентированием экономики исключительно на национальный интерес пошли Италия и Германия. Они тогда, напомню, создали за беспрецедентно короткое время мощные, влиятельные государства. Но начиналось все не с экономических псевдореформ, как у нас, а, в первую очередь, с идеологии и объединения общества.
Может немного сумбурно, но как мысль текла, так и писал.
0

))448   26 августа 2012 15:14
Самое смешное, что львиная доля высказываний хоть и пишется на русском языке, но говорит в поддержку именно украинского! И я сам не исключение! Мне вот интересно, какие недалекие люди могут поддерживать утверждением вторым государственным языком русского!?!?!?
Мы же не русские, мы украинцы! Нужно же уважать свой язык, страну и т.п. Прошло бы лет 50 и про русский забыли бы напрочь у нас все - как в Прибалтике! А с принятием ТАКОГО закона, думаю, что через 50 лет это произойдет с украинским sad

з.ы. кстати для всех защитников этого закона - небольшой случай, который Вас может ожидать через несколько лет. В Крыму станет вторым татарский, на западной - румынский - и как, объясните мне, Вы будете , к примеру, учиться ТАМ в ВУЗах!?!? На Западной останется лишь два языка - украинский и румынский (или польский) - Вы там со своим русским нужны будете кому-то!?!? потому что к тому времени Ваши дети украинский уже могут и забыть ....

задумайтесь ....
0

admin   26 августа 2012 20:15
Господа комментаторы. Никто ничего не хочет сказать о странах нового света?
0