Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Богатырева в Запорожье: о зарплатах медработников и проблемах здравоохранения

Богатырева в Запорожье: о зарплатах медработников и проблемах здравоохранения
Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева посетила Запорожье с рабочим визитом, в ходе которого проверила местные медицинские учреждения, встретилась с запорожскими медиками и обсудила проблемы в их работе.

Министр осмотрела университетскую клинику ЗГМУ, ознакомилась с работой областного клинического онкологического диспансера и с ходом строительства Запорожского областного перинатального центра. На встрече с медработниками Богатырева отметила, что реформы можно полноценно реализовать только в содействии с остальными ветвями власти.

- Скорая помощь – это не только машины и кадры, это и дороги, связь, логистика. Это новые знания диспетчеров и бригад. Медицинское направление затрагивает и строительство новых больниц, дорог, - пояснила министр.

Затронула Раиса Богатырева и актуальную проблему зарплат медработников.

- 5-6 тысяч гривен для медика на первичной медпомощи сыграли положительную роль для мотивации коллег в пилотных регионах по реформированию. Эти правила должны быть и в других регионах. Но если ждать до 2015 года, когда реформы будут внедрены для всех, то мы утратим элемент доверия среди медиков. Поэтому сегодня ни одно заседание Кабмина не проходит, где бы этот проблемный вопрос не звучал. И нас услышал Президент и понимает нас, что этот аспект реформ должен быть максимально поддержан. Таким образом планируется увеличение госзаказа на медработников в вузах и финансирование отрасли.

В ходе рабочего визита Богатырева также посетила лабораторию "Global diagnostic", которая была открыта в Запорожье 4 апреля. Министр здравоохранения подчеркнула, что данная лаборатория оснащена уникальным оборудованием, не имеющим аналогов в Украине, а таже отметила высокий профессионализм сотрудников лаборатории.

Раиса Богатырева отметила, что экстренная медпомощь за 1 год не усовершенствуется "до такой степени, чтобы все аплодировали". Но планы, которые губернаторы наметили по своим областям, подлежат 100-процентному исполнению, - это замена транспорта, повышение зарплаты, ремонт дорог, медицинское оснащение по территориальным субвенциям. С ноября увеличивается зарплата работников скорой помощи (дополнительные 20% - за особые условия работы, еще 20% - за напряженную работу), а потом - для всех медработников. Александр Пеклушенко в свою очередь сказал, что нужно начинать изыскивать средства для региональных надбавок медработникам, чтобы в течение 3-5 лет они достигли 1-1,5 тыс.грн.

Заслушав отчеты запорожских руководителей медицинской отрасли, министр подвела итог и рассказала о приоритетах для медработников Запорожской области:

- Первое, это акцент на инфекционных болезнях. Здесь важна иммунизация, ведь это формирование эпидемического щита государства. Я не дам вам покоя, если вы не будете выполнять 100-процентную иммунизацию главных категорий населения. По туберкулезу, СПИДу и другим группам инфекционных болезней.

Из доклада замгубернатора Андрея Запорожченко: в 2012 уровень заболеваемости туберкулеза увеличился на 5,5% по всем формам; рост онкозаболеваний составил 4%: заболеваемость ВИЧ/СПИД - 28-29 чел.на 10 тыс.населения.

В связи с этим 15-20 мая министр запланировала провести тренинг в Запорожском медуниверситете по повышению квалификации.

Также Богатырева отметила, что нужно тщательнее контролировать выдачу инсулина диабетикам, что не всегда соответствует уровню заболевания больного.

Министр сама пришла со скамьи рядового практикующего врача, потому отметила, что знает, что пациенту можно помощь всегда и без дорогих лекарств, хотя бы своим отношением. Это важно, так как действительно не на все хватает финансирования. Поэтому нужно использовать все возможности - к примеру, дотации на реимбурсацию (частичную компенсацию стоимости медпрепаратов). В этом плане нужно проверять и работу аптек, которые уже скорее превратились в торговую сеть, нежели медучреждения, отметила министр.

- Минздрав - не подводная лодка, а уверенно держащийся на плаву корабль, который идет вперед и хочет поддержки своих людей. Мы все в одной лодке, мы должны чувствовать плечо друг друга. Мы можем дискутировать, обсуждать, но понимать, что именно мы завтра будем делать.

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3116 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.