Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Начальник БТИ рассказала о нюансах оформления технической документации на недвижимость

Начальник БТИ рассказала о нюансах оформления технической документации на недвижимость
Запорожское БТИ продолжает работать в прежнем режиме, несмотря на то, что функция по регистрации права собственности на имущество с 1 января перешла к другой структуре – «Укргосреестру».

Об этом сегодня, 6 августа, на пресс-конференции рассказала глава Запорожского межгородского бюро технической инвентаризации, депутат горсовета Неонила Сепп.

– Техническая документация оформляется по-прежнему в БТИ, а регистрация проводится в «Укргосреестре». Ввиду того, что внесены были изменения в инструкцию по технической инвентаризации, где прошло красной нитью, что на сегодняшний день техническую инвентаризацию могут выполнять и субъекты предпринимательской деятельности, и частные предприниматели, которые прошли пятидневный курс учебы в Киеве и получили сертификат, – говорит Неонила Сепп.

Глава БТИ добавляет, что каждый волен выбирать сам, с кем ему выполнять инвентаризацию своего имущества, но при этом нужно учитывать то, что в БТИ имеется техническая документация с момента создания объекта вне зависимости от того, когда он был выполнен, в отличие от частных структур.

– Стало быть, мы можем видеть все те изменения, которые со временем произошли с объектом, тогда как новые структуры и «свободные художники», работающие сами по себе, выполняют техническую инвентаризацию того, что они уже видят. У нас есть случай по улице Нагнибеды: пришла женщина после совершенной сделки, чтобы мы внесли ее собственником в техпаспорт. Паспорт до продажи был выполнен другой структурой, которая только начинает работать. Они там отобразили квартиру в том виде, в котором они ее увидели. Когда дошло до дела, оказалось, что квартира была ранее трехкомнатная, а стала двухкомнатной – была снесена капитальная стена, а это очень серьезно, потому что в случае обрушения дома вся тяжесть аварии ляжет на плечи собственника такой квартиры. Потому каждый должен выбирать для себя, где ему надежнее проводить инвентаризацию, – отметила начальник БТИ.

Что же касается регистрации прав на имущество, которое сейчас выполняет «Укргосреестр», то, по словам Неонилы Сепп, с подачи Министра юстиции Елены Лукаш был подписан приказ о том, что в случае отказа структуры тому или иному заявителю зарегистрировать право собственности на имущество регистратор обязан сообщить исчерпывающий перечень условий отказа.

– Если отказано без причин, то регистратор несет персональную ответственность за это, – подчеркнула Неонила Сепп.

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3250 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.