Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Благодаря комбинату «Запорожсталь» слабовидящие и слепые дети смогут почувствовать окружающий мир

Благодаря комбинату «Запорожсталь» слабовидящие и слепые дети смогут почувствовать окружающий мир
Маленькие жители Запорожья, которые имеют проблемы со зрением, или же вовсе незрячие, получили возможность более эффективно ориентироваться в окружающем мире и становиться полноценными членами общества. Это стало возможно благодаря внедрению проекта «Мир вокруг меня» в специальном дошкольном учреждении №146 «Вербочка».

Напомним, проект «Мир вокруг меня» стал победителем конкурса социальных инициатив «Мы — это город» меткомбината «Запорожсталь» и получил грант в размере 50 тысяч гривен на его реализацию.

В рамках проекта в «Вербочке», куда ходят особенные детки, имеющие различные нарушения зрения (среди них есть инвалиды по зрению и тотально слепые дети), появились мягкие многофункциональные наборы и модули, физкультурное оборудование, сухие бассейны с разноцветными шариками, которые помогают детям легче овладеть основными движениями, развить двигательные навыки и умения, моторику, улучшить осанку, укрепить опорно-двигательный аппарат.

Сложно описать словами лица детей, которые занимаются на этих красочных мягких тренажерах. К тому же они очень яркие, сделаны специально для деток со зрительными нарушениями и имеют все соответствующие сертификаты качества.

Кроме того, на средства гранта закуплено оборудование для мультимедийной системы. Теперь дети могут на большом экране смотреть презентации, видеофильмы, обучающие задания в увеличенной проекции для более точного и правильного восприятия окружающего мира. Как объяснила «Индустриалке» директор «Вербочки» Тамара Сорока, для таких деток показать те же слайды на мониторе компьютера очень сложно. А на большом экране дети могут рассмотреть все до мельчайших деталей.

Ну и главным, как нам показалось, предметом гордости в этом детском саду теперь стала первая в нашем регионе сенсорная комната. Она представляет собой специально оборудованное помещение, в котором звучит легкая приятная музыка для снятия нервного и психического нарушения. Для работы используются методики свето-, цвето-, звуко- и ароматерапии, чтобы воздействовать на ребенка через соответствующие органы чувств.
Например, здесь есть светооптические нити, играя с которыми дети развивают мелкую моторику, а воображение — через рассматривание и описание фантастических узоров, развешены разноцветные ленточки, которые ребенок может и посмотреть, и потрогать.

Особенно важны все эти новшества для полностью слепых деток, которых, по словам Тамары Сороки, сейчас в детсаду шестеро. Еще двоих педагоги посещают на дому, воспитателей они узнают по голосу и прикосновениям рук.

И если ребенок родился таким, например, с ретинопатией недоношенных, он с рождения привыкает жить в «темном» мире. Но есть дети, которые родились здоровыми, а потом, после перенесенной болезни, внезапно ослепли. Для ребенка это колоссальный стресс, и вернуть его к жизни крайне сложно, ведь он знает, что такое видеть, и в четыре годика лишиться этого — просто катастрофа. Но с другой стороны, дети чувствуют заботу взрослых и знают, что нужны в этом мире.

- Кто бы не пришел в это заведение, он сразу чувствует и понимает, что вот это настоящая житейская, трогающая за душу и сердце проблема, которую в первую очередь нужно решать на местах, - сказал народный депутат Украины Евгений Карташов. - Я думаю, что создание перинатальных центров для новорожденных детей, в том числе и глубоко недоношенных, требует отслеживания лечения таких детей. Очень хорошо, что у нас есть такие люди и специалисты как в этом детском садике, которые знают, что и как нужно делать. Здесь действительно нельзя работать без души и сердца. И то, что меткомбинат «Запорожсталь» старается поддержать таких людей, заслуживает огромной благодарности от жителей Запорожья. Никогда еще в нашей стране не уделялось так много внимания детям, чьи возможности ограничены из-за врожденных или приобретенных пороков развития. Благодаря социальным инициативам Президента Украины, это направление стало одним из ключевых в работе всех ветвей власти. Я искренне благодарен комбинату "Запорожсталь", который помогает в реализации поставленных Президентом задач.

Как рассказал менеджер по вопросам регионального развития ОАО «Запорожсталь» Анатолий Пустоваров, в рамках реализации программы «Мы — это город», проект «Мир — глазами детей» уже восьмой.

- Как мы сегодня убедились, проект попал в нужные руки. Я считаю его особенным. Потому что он, во-первых, направлен на оздоровление наших детей и предметно поможет решить один из блоков социальных проблем Запорожья, во-вторых, коллектив и руководитель этого детского учреждения ищут возможности и всячески пытаются развивать свою материально-техническую базу, используя для этого чуждые кому-то грантовые программы, программы софинансирования и поиска, то есть кроме гранда они приложили еще и массу своих усилий. И, в-третьих, очень радует то, что социальные проекты рождаются благодаря взаимодействию нескольких секторов — здесь мы видим социальную инициативу простых жителей, в данном случае работников и педагогов этого коллектива, которым просто не безразличны эти проблемы, а также участие социально-ответственного бизнеса, который предоставил ту платформу, на которой стала возможной реализация этих идей и с финансовой, и с организационной точки зрения. Ну и конечно же поддержка всех уровней органов власти, которые поддержали подобные начинания сейчас и продолжат делать это в будущем, - подчеркнул Анатолий Пустоваров.

В свою очередь коллектив детского сада поблагодарил своих меценатов и партнеров за столь важную помощь и выразил надежду о дальнейшем сотрудничестве.

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2553 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.