Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Запорожская область – лидер по выходу телят: 81 на 100 коров

Запорожская область – лидер по выходу телят: 81 на 100 коров
На очереди – подготовка комплекса весенне – полевых работ
Заместитель председателя облгосадминистрации Олег Николенко принял участие во всеукраинском селекторном совещании по подготовке комплекса весенне – полевых работ. Совещание прошло под председательством заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Валерия Давыденко, сообщает Управление по делам прессы и информации ОГА.
На повестку дня был вынесен ряд вопросов, в частности, подведение итогов работы агропромышленного комплекса в прошлом году, перспектив текущего года в каждой области, сотрудничества сельхозпроизводителей с Аграрным фондом Украины, погодных условий и их влияния на будущий урожай и т.п.
Как отметил Валерий Давиденко, урожай зерновых в прошлом году в зачетном весе составил около 63 млн. тонн зерна, поэтому повысилась планка экспортного потенциала.
- По текущим оценкам, до 1 июля Украина сможет поставить на внешние рынки около 33 млн. тонн зерна. На сегодня уже поставлено за границу более 20 млн. тонн. Украинское зерно остается конкурентным и востребованным на внешних рынках, поэтому чтобы удовлетворить высокий спрос за рубежом и быстрее разгрузить внутренний рынок, ускорился рост объемов экспорта зерна. В ноябре и декабре объемы экспорта выросли до более 4,6 миллиона тонн в месяц, это рекордные темпы в истории независимости, которые ранее не пропускала отечественная логистика, – сообщил Валерий Давиденко.
Чиновник отметил, что сейчас для достижения высокого урожая нужно сделать акцент на обеспечение сельскохозяйственных предприятий удобрениями.
- Для нас крайне важно, чтобы цены на продовольственные товары оставались доступными и обоснованными, чтобы они не росли. Для этого необходимо регулярно проводить продовольственные ярмарки, где граждане могут покупать сельскохозяйственные товары от производителя по доступным ценам. К слову, в прошлом году в стране произошло почти 77 тыс. таких ярмарок. Также надо непрерывно осуществлять мониторинг цен на эти товары, это крайне важно, – подчеркнул Валерий Давиденко.
Также во время совещания обсуждался вопрос об особенностях прохождения весенне – полевых работ в связи с погодными условиями, связанными с высокой температурой и очень низким уровнем влажности в почве, отсутствием или недостаточными объемами осадков. Именно южные регионы Украины, в том числе Запорожская область, страдают от этого больше всего.
По прогнозам Гидрометцентра, в ближайшие дни ожидается снижение температуры, до конца месяца будет наблюдаться повышение и понижение атмосферного давления. Ожидается, что до 25 января будут холодные дни, а потом температура начнет подниматься. На юге Украины в эти дни прогнозируется ночью до -8 градусов, днем – от -2 до 0 градусов. С 26 января ожидается небольшой снег и повышение температуры, на юге – до нуля.
По итогам прошлого года производство молока увеличилось на 1,1%, среди лидеров – Запорожская область. Также в нашем регионе лучший показатель в соотношении выхода телят на 100 коров. Так, в нашем регионе выход телят составляет 81 на 100 коров, при этом средний показатель по Украине составляет лишь 73 телят.
телята
По итогам всеукраинского селекторного совещания Олег Николенко провел совещание с руководителями райгосадминистраций области и дал им соответствующие поручения.
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 2639 | Добавил: Moderator
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ШОН   18 января 2014 11:36
Что тут удивительного. Областная власть неустанно работает над улучшением ситуации в С\Х. Вот и результат от туда. Для губернатора - это одно из самых важных направлений в работе.
0