Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Легендарный убийца-металлист арестован во Франции

Легендарный убийца-металлист арестован во Франции
В коммуне Салон-ла-Тур французской контрразведкой по подозрению в подготовке теракта арестован Варг Викернес — норвежский музыкант, лидер блэк-металлической группы Burzum.

Варг Викернес был арестован вместе со своей женой француженкой Мари Каше. Поводом для ареста стали четыре винтовки, которые Мари купила незадолго до этого. Разрешение на приобретение и хранение огнестрельного оружия у Мари имеется, уточняют местные власти. Однако репутация и прошлое ее мужа дали органам безопасности основания полагать, что эта семья хоть и не нарушала закон, тем не менее представляет собой потенциальную угрозу для общества.

Биография Варга Викернеса и правда дает поводы ожидать от этого человека буквально всего, чего угодно. Еще в подростковом возрасте урожденный Кристиан Ларссон Викернес увлекся тяжелым роком — самого мрачного и дремучего толка. А одновременно с этим стал адептом язычества и сатанизма, что для поклонников такой музыки скорее правило, чем исключение. Однако в своих убеждениях он продвинулся дальше, чем большинство его коллеги.

В начале 1990-х он основал группу Burzum (название взято из «Властелина колец», это множественное число от вымышленного слова «burz» — «тьма»). Стал активным участником норвежской блэк-металлической сцены, на тот момент одной из самых сильных в мире. Музыкантов этого толка тогда объединяла организация под названием The Inner Circle of Norway, и занимались ее члены не только музыкой. Как принято считать, в 1991–1992 годах Викернес совершил не менее восьми поджогов церквей в Норвегии, но, хотя фотографию последствий одного из пожаров он поместил на обложку своего альбома «Aske», полиции не удалось доказать вину музыканта.

Одним из ближайших соратников Викернеса в то время был некто Эйстейн Орсет, более известный под кличкой Евронимус. Их крепкую дружбу в какой-то момент омрачили неразрешимые противоречия — какие, так и неизвестно: биографы Викернеса называют разные версии — от денежных разногласий до идеологических противоречий. Доподлинно известно другое: в августе 1993 года Викернес пришел к Евронимусу домой и нанес ему 23 ножевых ранения, в результате чего последний скончался.

Годом позже норвежский суд приговорил Викернеса к 21 году тюрьмы — максимально возможному в Норвегии сроку. В заключении Викернес находился во вполне комфортных условиях — даже выпускал новые пластинки и время от времени встречался с журналистами, которым рассказывал про то, как он обо всем сожалеет и каким другим человеком он стал. Тем не менее прошения о досрочном освобождении несколько раз отклонялись, пока наконец в 2009 году он не вышел на свободу.

Викернес продолжил записывать музыку, в том числе под именем Burzum. Теперь это был уже не только блэк-металл, но и, к примеру, dark ambient. А также раздавал интервью, в которых подробно рассказывал о своих убеждениях, представляющих собой довольно причудливую смесь скандинавского национализма, язычества, сатанизма и антисемитизма (в своих воспоминаниях он, к примеру, писал: «Даже люди, упрекающие меня в том, что я убил собрата норвежца, неправы. На самом деле Евронимус был саамом, что ясно видно на его фотографиях. Его саамские (монгольские) черты лица бросаются в глаза, его волосы были чисто саамскими (тонкими и прямыми), а его рост также выдавал в нем саама (как большинство саамов, он был коротышкой)»).

Особой популярностью Викернес не обладал. Скорее к нему относились как к печальному курьезу — не так уж много было в истории музыкантов, осужденных за убийство, даже в среде язычников-металлистов. Проблем с законом после освобождения Викернес тоже не имел — до тех пор пока спецслужбы Франции (Викернес переселился туда в 2010 году вместе с Мари Каше, с которой познакомился еще в заключении) не сопоставили два факта. Первый — Викернес был одним из тех людей, кому будущий террорист Андерс Брейвик персонально отправил свой печально известный манифест. Второй — упомянутая покупка Мари Каше четырех винтовок. Сразу после этого в доме Викернеса был произведен обыск, после которого супруги были немедленно арестованы. Вопрос об их дальнейшей судьбе теперь находится в компетенции французских властей.

Рита Русакова
Категория: news, Мир | Просмотров: 1395 | Добавил: Тимченко
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.