Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » » Китай поддерживает действия России на Украине!

Китай поддерживает действия России на Украине!
В декабре прошлого года Китай оказал России помощь в стабилизации курса рубля, ослабленного действиями финансистов с Уолл-Стрит и Сити, а сейчас китайская дипломатия оказывает значительную поддержку действиям Владимира Путина на Украине.

Как справедливо отметил посол Китая в Бельгии Ку Синь (Qu Xing) в интервью агентству Xinhua, корни украинского кризиса следует искать в отношениях между Россией и Западом, прежде всего, с США и ЕС.

Дипломат напомнил о большой геополитической игре, которую Великобритания вела против России в Афганистане, чтобы не дать ей возможность иметь выход к теплым морям.

События на Украине являются наглядной иллюстрацией зловещей концепции балканского сценария в Евразии, который описал в своей книге «Великая шахматная доска» Збигнев Бжезинский, советник по вопросам национальной безопасности при президенте Джимми Картере, а в настоящее время один из приближенных Обамы.

Время однополярного мира (которым США не сумели воспользоваться) ушло в прошлое, и сейчас мы все являемся свидетелями многополярного, а точнее, трехполярного геостратегического мироустройства, так называемой большой тройки (G3): США, России и Китая, о которой никто не решается говорить.

Является ли Украина той ловушкой, в которой, по замыслу Бжезинского и Обамы, Россия должна увязнуть, как в Афганистане в 80-х годах прошлого века?

Ку Синь вновь делает упор на общеизвестном факте: западные и восточные области Украины отличаются по своей культуре, национальному составу, пониманию истории и социально-экономического развития, что используют в своих целях иностранные государства, разжигающие между ними вражду и создающие питательную среду для коррупции, которая ослабляет их слабую экономику.

Ку Синь указывает на опасения России в связи со стремлением Запада сузить ее географическое пространство и распространить свое влияние на страны Восточной Европы, включая Украину.

Достаточно прочитать отвратительные высказывания Строуба Тэлбота (Strobe Talbott), заместителя госсекретаря при президенте Клинтоне, уничтожившего Югославию как государство, и американо-израильского гражданина Джорджа Фридмана (George Friedman), директора частной аналитической компании Stratfor (ее еще часто называют «теневым ЦРУ»), которые пророчат неизбежное развитие событий в России по балканскому сценарию и смену режима в этой стране.

Бжезинский, Обама и Лео Панетта ((Leo Panetta) бывший горе-директор ЦРУ), обсуждают смещение Путина и его замену на Медведева для улучшения отношений с Западом.

По мнению посла Ку Синь, вовлеченность США в украинский кризис может отрицательно сказаться на их внешней политике. Ведь Вашингтон не хочет ослабления своего присутствия в какой бы то ни было части земного шара, в то время как его ресурсы ограничены, и, следовательно, в определенный момент ему будет крайне сложно сохранить свое влияние на ход мировых событий.

Китайский дипломат снисходительно относит и Евросоюз к великим державам (помимо США, России и самого Китая), призывая их пересмотреть свой подход к мировым делам, исходя из уроков кризиса на Украине.

В качестве доказательства он указывает на высокую чувствительность западной безопасности, несмотря на ее колоссальную военную мощь, подчеркивая, что развертывание ракетных систем по всей Земле отнюдь не обеспечивает абсолютной безопасности.

Позволю себе глупый вопрос: как получается, что США, столь заботящиеся о собственной безопасности, проявляют абсолютное безразличие к безопасности других?

При подобной однобокости мышления разрешить кризис на Украине будет невозможно, потому что одно дело - законная безопасность США, при условии, что ее интересы не идут вразрез с интересами безопасности других великих держав, и совсем другое - безопасность собственно Европы, со всеми ее историческими особенностями, не говоря уже об Азии.

Ку Синь говорит нечто само собой разумеющееся: Запад должен принять во внимание реальную обеспокоенность России вопросами своей безопасности. А если нет?

Ку Синь может особенно не переживать. После присоединения Крыма Путин сумеет заставить учитывать интересы безопасности России с помощью того языка военной силы, который, к сожалению, только и могут понять США.

Все политические силы Франции — единственной ядерной державы континентальной Европы, обладающей силами сдерживания, которые неожиданно вспомнили о заветах Де Голля, прекрасно осознают возможные последствия войны между США и Россией из-за Украины. А также Германии, в меньшей степени, после некоторых несуразностей, допущенных канцлером Меркель во время ее обличительной речи в Австралии.

Китайский посол верно подмечает, что США и ЕС придерживаются одинаковой стратегии в отношении Украины, но расходятся в тактике, поскольку их геополитические устремления - тоже разные, в силу чего ЕС проявил более прагматичный подход.

Очевидным является то, что США находятся далеко от Украины, в то время как Россия и Украина, со всеми своими достоинствами и недостатками, входят в единое географическое пространство Европы.

Ку Синь подчеркивает, что в итоге украинский кризис приведет к нестабильности в Европе, которая к тому же зависит от поставок российских энергоносителей.

Не следует забывать и о масштабах финансовой войны, которую ведут США. Возможно, Вашингтону выгоднее разжечь пожар войны в Европе, чтобы поддержать доллар, чья котировка выросла, в то время как евро и рубль обесценились.

Китайский дипломат рассматривает сценарий, при котором Франция и Германия могут отказаться от своих обязательствах по отношению к России и Украине, закрепленных во время последней минской встречи, под предлогом того, что США не участвовали в переговорах.

Китай выступает за принципы невмешательства, уважение национального суверенитета и территориальной целостности Украины, с которой он поддерживал дружественные отношения, и в этой связи призывает к политическому решению проблемы с учетом интересов национальной безопасности России.

То есть, речь идет о финляндизации Украины, ее нейтральном статусе: она не должна входить ни в НАТО, ни в ШОС, ни в ЕС, ни в Евразийский экономический союз. А также о федерализации с предоставлением широкой автономии восточным областям с преимущественно русскоязычным населением.

Британское агентство Reuters расценило заявление Ку Синь как открытую и откровенную поддержку действий Москвы в украинском кризисе.

Явная или скрытая поддержка Китая одной из сторон имеет свои последствия. Теперь становится очевидным, что главным победителем стал посол Китая в Бельгии Ку Синь.

Становится понятным, почему в тот самый день, когда состоялся Минск-2, Обама пригласил председателя Си Цзиньпина посетить Вашингтон в сентябре нынешнего года.

Санкции, введенные США и ЕС в отношении России, могут быть сведены на нет финансовой поддержкой, которую Пекин предоставил Москве.
Категория: news » Мир | Просмотров: 2288 | Добавил: Тимченко | Теги: китай, россия, украина, поддержка
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.